Главная страница Новости
Заявление по итогам конференции «Сирия: можно ли&n…

Заявление по итогам конференции «Сирия: можно ли оставаться равнодушными?»

13 января 2014 года в Папской академии наук в Ватикане состоялась международная конференция «Сирия: можно ли оставаться равнодушными?», организованная Папской академией наук в преддверии совещания «Женева-II», которое пройдет в Монтрё (Швейцария) 22 января 2014 года. По итогам встречи было принято специальное заявление, текст которого публикуется ниже без сокращений.

Конференция «Сирия: можно ли оставаться равнодушными?»

Для Его Святейшества Папы Римского Франциска

Охвативший Сирию ужас насилия и смерти заставил мир вновь задуматься над происходящим там. Появился еще один шанс достичь мира в стране. Конференция «Женева-II», которая состоится 22 января, предоставляет возможность народам Сирии, Ближневосточного региона и всему миру начать всё сначала и положить конец насилию, которое уже унесло более ста тридцати тысяч жизней, и в результате которого прекрасная страна лежит в руинах, охваченная беспорядками. Будем же трудиться в согласии друг с другом, на основании взаимного доверия, и составим план безотлагательных действий, целью которых станет примирение враждующих сторон и восстановление страны.

Первым безотлагательным шагом, отвечающим требованиям всех людей доброй воли, должно стать немедленное прекращение огня и любого насилия, без каких-либо политических предварительных условий. Все воюющие в Сирии стороны должны сложить оружие; все иностранные силы должны предпринять немедленные шаги к тому, чтобы остановить текущие в Сирию потоки оружия и финансовых средств на его приобретение, ведь это способствует лишь эскалации насилия и ведет к еще большим разрушениям. Немедленное прекращение насилия отвечает интересам всех сторон. Это требование гуманного отношения и первый шаг к примирению.

Прекращение огня должно сопровождаться немедленным началом восстановительных работ и оказанием гуманитарной помощи. Миллионы сирийцев лишились крова. Бесчисленные массы людей стали беженцами. Они нашли временный приют в лагерях для беженцев в соседних странах. Лишенные крова люди страдают от крайней нехватки еды, чистой воды, электричества, средств связи, транспорта, от плохих санитарных условий, не могут найти безопасный приют. Не удовлетворяются основные человеческие потребности, предусматриваемые любым хорошо функционирующим обществом. Пусть Сирия, при финансовой и гуманитарной поддержке всего мира вступит на путь восстановления еще до того, как будут решены все политические и социальные вопросы.

В этом жизненно важном процессе восстановления предпочтение должно отдаваться молодежи и неимущим. Они должны иметь возможность найти работу и пройти обучение, которое позволит им приобрести необходимые для восстановления страны навыки. Сирийская экономика переживает крах, безработица среди молодежи всеобъемлюща. В этой ситуации трудоустройство молодежи позволит удовлетворить не только насущные материальные, но и социальные, и личные потребности людей. Таким образом, начало материального восстановления страны позволит позаботиться и о выживании людей.

Диалог между различными общинами и примирение враждующих сторон должны также способствовать необходимому восстановлению общин и духовного состояния людей. Сирия созидалась на основании удивительной сложной исторической традиции плюрализма религий, этносов и культур. Святой Престол обязуется поддерживать все религии и общины в Сирии, дабы после нескольких лет существовавшей между общинами вражды вновь достичь понимания и в значительной степени восстановить утраченное доверие.

Широко признается, что конфликт в Сирии приобрел такую разрушительную силу вследствие конфликтов в Ближневосточном регионе и царящей там атмосферы глубокого недоверия. Как отмечали многие, часто конфликт в Сирии имел большее отношение к соперничеству региональных и международных сил, чем к конфликтам внутри самого сирийского общества. С одной стороны, это вселяет надежду. На протяжении истории страны люди жили в мире друг с другом и они могут вернуться к этому вновь. С другой стороны, необходимо также принять меры для прекращения региональных конфликтов, которые захватили и Сирию, с тем, чтобы создать условия для прочного мира.

Для того чтобы создать основу для достижения мира в Ближневосточном регионе, необходимо обеспечить участие в конференции «Женева-II» всех конфликтующих сторон, как внутри региона, так и за его пределами. Особенно стоит отметить очень важное значение недавнего соглашения, достигнутого между Ираном, с одной стороны, и постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией, с другой. Это временное соглашение направлено на решение проблемы иранской ядерной программы и дает серьезные основания всему миру надеяться на то, что на смену длительного периода глубокого недоверия между Ираном и другими странами, в том числе странами Ближневосточного региона, может придти новая эпоха – взаимного доверия и даже сотрудничества. Успех этого нового соглашения также послужил бы основой для достижения прочного мира в Сирии. Способствовал бы этому и прорыв в продолжающихся мирных переговорах между Израилем и Палестиной, проходящих при содействии Соединенных Штатов.

Итак, таковы предварительные условия для достижения прочного мира в Сирии: немедленное прекращение насилия; начало восстановления страны; диалог между различными общинами; продвижение на пути к решению всех региональных конфликтов, а также участие всех региональных и международных сил в конференции «Женева-II», с целью достижения мира. Эти условия являются основой безопасности и восстановления страны, основой для достижения прочного мира. Для того чтобы обеспечить проведение реформы, а также представительство, участие, безопасность и право голоса всех социальных групп, Сирии необходимы новые политические формы, необходимо политическое преобразование. Это – не условие для прекращения вражды, это – то, что будет происходить параллельно с прекращением насилия и восстановлением доверия.

В сентябре прошлого года, во время молитвенного бдения о мире, Папа Римский Франциск сказал:

«В этот вечер я бы хотел просить Господа, чтобы мы, христиане, братья других религий, все люди доброй воли громко воскликнули: насилие и война никогда не могут быть путем мира! Пусть каждый заглянет в глубину своей совести и услышит это слово, которое гласит: оставь свои интересы, которые атрофируют сердце, преодолей равнодушие к другому, которое делает бесчувственным сердце, победи свои доводы смерти и откройся к диалогу, к примирению: посмотри на боль твоего брата и не добавляй другой боли, останови свою руку, восстанови нарушенную гармонию, и делай все это не через столкновение, а через встречу!»[1]

Подписавшие:

кардинал Жан-Луи Торан

кардинал Жорж Коттье

кардинал Роже Эчегарай

генерал Джанальфонсо Д'Авосса

епископ Антуан Аудо

священник Мигель Анхель Аюсо Гиксот

посол Хуан Пабло Кафьеро

проф. Вольфганг Данспекгрубер

священник Иакинф Дестивель

священник Алексий Дикарев

г-н Мохамед Аль Барадеи

проф. Жозеф Майль

г-н Тьерри де Монбриаль

проф. Мигель Анхель Моратинос

г-н Романо Проди

проф. Джеффри Сакс

епископ Марсело Санчес Сорондо

посол П.В. Стегний

архиепископ Сильвано Томази

проф. Уильям Вендли

д-р Томас Уолш

г-н Мигель Уэрнер

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب