Главная страница Новости
На зарубежных приходах Русской Православной Церкви отме…

На зарубежных приходах Русской Православной Церкви отметили Рождество Христово

1358112727Праздничными богослужениями встретили Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в храмах Русской Православной Церкви в разных странах мира.

В Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме при большом стечении паломников и прихожан праздничные богослужения начались утром 6 января чтением Царских часов, вечерней и Божественной литургией и продолжились вечером Великим повечерием и Рождественской утреней. Ночная Божественная литургия 7 января ознаменовала собой наступление светлого дня Рождества Христова.

Накануне, в Рождественский сочельник, временно исполняющий обязанности начальника Миссии игумен Феофан (Лукьянов) участвовал в торжественной встрече Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила на площади Яслей в Вифлееме, у храма Рождества Христова.

Молитвы по случаю праздника были вознесены в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. Поздно вечером 6 января  началась рождественская утреня, которую совершил управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан в сослужении соборного духовенства. После чтения Евангелия Владыка  совершил чтение праздничного канона.

5970_IMG_2854В полночь началась ранняя Божественная литургия, которую совершили клирики собора, после чего духовенство, прихожане и многочисленные гости собора продолжили общение за праздничной трапезой.

Утром 7 января архиепископ Юстиниан совершил позднюю Божественную литургию. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, в котором подчеркнул, что величие Божие ныне дается в величии смирения, «когда Творец Вселенной нисходит к Своему творению и принимает плоть человека, становится во всем подобен людям, кроме греха». Также архипастырь поздравил верующих с Новолетием. Общение духовенства и прихожан продолжилось за праздничной трапезой, во время которой были исполнены традиционные рождественские колядки и песни.

6203431-9267661Праздничное Рождественское богослужение было совершено в Париже в кафедральном Трехсвятительском храме Корсунской епархии в ночь на 7 января.

Епископу Корсунскому Нестору сослужил собор клириков.

По окончании Божественной литургии архипастырь и духовенство вышли на середину храма и перед  аналоем с праздничной иконой совершили чин славления Христову Рождеству. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, пояснив смысл Евангельских событий, произошедших в Вифлееме две тысячи лет назад, и поздравил всех с наступившим Рождеством Христа-Богомладенца.

После традиционного многолетия Предстоятелю, священноначалию, клиру и верным чадам Русской Православной Церкви все собравшиеся в храме были приглашены на рождественскую трапезу.

soch14_1_bВ Рождественскую ночь  сотни прихожан и паломников молились в Екатерининском храме в Риме   за праздничным богослужением, которое началось незадолго до полуночи.

Перед началом службы храм был украшен цветами, а в его правом приделе был установлен вертеп, подаренный Екатерининскому приходу в прошлом году.

В 23 часа началась торжественная служба, включавшая в себя праздничные песнопения вечерни и утрени. После полуночи была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

После отпуста и славления хор Екатерининского храма исполнил традиционные рождественские колядки, и затем все присутствовавшие на службе были приглашены на праздничное разговение. Во время трапезы духовенство и прихожан тепло поздравили с праздником сотрудник Папского совета по содействию единству христиан священник Иакинф Дестивель и другие гости.

6213709-9283764Большое число прихожан встречало Рождество под сводами величественного Никольского собора города Ниццы было совершено Во время Литургии, которую совершил ночью настоятель собора архимандрит Александр (Елисов), храм был полон. Более ста прихожан в эту святую ночь причастились. По окончании богослужения отец Александр обратился к молящимся с приветственным словом, отметив: «Родившийся Богомладенец примирил нас с Небом, с Богом. Новый Завет, который Он принес на землю и который начал новое летоисчисление на земле, учит нас покаянию», ведь только через покаяние в сердце нашем рождается тот божественный мир, которого я желаю всем нам».

Вечером 7 января по окончании Рождественской великой вечерни все прихожане были приглашены на праздничное чаепитие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAРождественское богослужение в Успенском кафедральном соборе столицы Венгрии началось поздно вечером 6 января. Великое повечерие совершали настоятель Троицкого прихода в Будапеште иерей Димитрий Корнилов и настоятель Троицкого прихода в Дебрецене иерей Варнава Барнабаш. Разделить  радость праздника пришло очень много людей, только на помазание елеем подошли более 250 человек. После помазания началась подготовка к Божественной литургии, которую совершал иерей Варнава, а исповедь принимал иерей Димитрий.

Утром в соборе состоялась вторая праздничная Литургия, на которую пришли около 200 человек, в частности, было много детей. Настоятель прихода сказал проповедь и вручил подарки к празднику особо активным членам общины.

Также Рождественские службы прошли в храме преподобного Сергия Радонежского в Будапеште и на православном приходе в Хевизе.

В ночь с 6 на 7 января праздничные богослужения в Королевстве Таиланд были совершены в Николаевском храме Бангкока, во Всехсвятском и Покровском храмах Паттайи (провинция Чонбури), в Троицком храме на Пхукете, Вознесенском храме острова Самуи.

В Успенской мужской монашеской общине в Ратчабури братия совершала службу мирским чином, священник смог прибыть в обитель 8 января, когда Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы.

Заметно многолюднее, чем в прошлом году, было за праздничными богослужениями в Паттайе и на Пхукете, где к постоянным прихожанам присоединились многочисленные туристы, отдыхающие на этих популярных таиландских курортах.

Pokrov_church_Christmas_2014_2_bigПокровский храм в Паттайе впервые принял богомольцев. В преддверии Великого освящения, которое совершит в феврале руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, малое освящение храма совершил иеромонах Михаил (Чепель). Более 50 человек собралось на первое богослужение в Покровский храм, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

Pattaya_All_saints_church_ChristmasВо Всехсвятском храме на севере Паттайи всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). За богослужением и в течение всего праздничного дня храм был полон молящимися. Более 100 человек сподобились в день Рождества Христова принять Святое Причастие.

На Пхукете праздничное богослужение совершал иерей Роман Бычков. Троицкий храм был празднично украшен тщанием и заботой местных прихожан. Храм на Пхукете – самый большой православный храм в Таиланде. В этом году за Рождественской службой молились более 200 человек.

Bangkok_church_Christmas_bigНе остались без праздничного богослужения на Рождество Христово и православные верующие Бангкока. В Николаевском храме ночное богослужение (всенощное бдение и Божественную литургию) совершил иерей Данай Ванна. Также вечером в день Рождества Христова после праздничной вечерни состоялась рождественское поздравление для детей прихожан, а приходской совет Николаевского храма Бангкока устроил традиционный праздничный ужин.

В Вознесенском храме на острове Самуи также совершались праздничные службы Рождества Христова. Это первое Рождество, которое встречает приход  в новом храме. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Алексий Головин.

Sihanoukville_Christmas_2014_bigКак и в прошлом году, стало возможным направить в Камбоджу священнослужителя на второй день Рождества Христова. В православном храме во имя святого великомученика и Победоносца Георгия, расположенном на территории болгарского посольства в Пном-Пене и любезно  предоставляемому Болгарской Православной Церковью для нужд русской общины, богослужения 8 января совершил иерей Роман Бычков.

Рождественскую Божественную литургию иерей Роман Бычков также совершил утром 9 января на Свято-Пантелеимоновом приходе в г. Сиануквиле. По просьбе прихожан богослужение будет совершено на приобретенном Церковью участке земли, где планируется строительство храма.

Праздничные богослужения совершались и в других русских приходах в разных странах, на разных континентах. За богослужениями было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам приходских сайтов
Служба коммуникации ОВЦС

 

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب