Главная страница Новости
Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Польско…

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Польской Православных Церквей

25 июля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя в крестовом храме резиденции, освященном в честь всех святых, в земле Русской просиявших: «Мы рады видеть Вас не только как человека, близкого нам по взглядам на церковную жизнь, на миссию Церкви в современном мире, но и как собрата, столь много сделавшего для процветания Польской Церкви, которая является Дочерью Церкви Русской и с которой у нас сохраняются самые тесные связи - не только официальные, но и сердечные, человеческие, в том числе взаимные паломничества, поездки молодежи. Несколько дней тому назад я встретился с группой православной молодежи из Польши, и меня просто обдало атмосферой Грабарки. Я увидел светлые лица, горящие глаза, и самое главное – людей с большим энтузиазмом, с большим потенциалом. Все это снимает существующие человеческие границы, в том числе и между Поместными Православными Церквами, создает атмосферу единодушия и братства».

Поблагодарив за сердечные слова, Блаженнейший Митрополит Савва отметил, в частности, большую значимость визита Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу в прошлом году.

Далее Предстоятели Русской и Польской Православных Церквей прошли в Тронный зал резиденции, где состоялась братская беседа, в которой также приняли участие со стороны Московского Патриархата - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, а со стороны Польской Церкви -  архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон, настоятель прихода преподобного Иоанна Лествичника в Варшаве протоиерей Николай Ленчевский, референт Блаженнейшего Митрополита архидиакон Павел Токанюк.

«Событие, по поводу которого Вы прибыли в Москву, имеет очень большое значение для жизни нашего народа - я имею в виду народ Святой Руси, который сегодня живет в независимых государствах и одновременно сохраняет свое духовное единство», - сказал Святейший Патриарх Кирилл, подчеркнув, что этому во многом содействует Русская Православная Церковь, которая относится ко всем с одинаковой любовью и не разделяет свою паству по национальным границам и национальной принадлежности.

«1025 лет – это большой путь, - продолжил Святейший Владыка. - Но празднуя эту дату, мы особенно хотели подумать, что произошло за последние 25 лет, возблагодарить Господа за труды, которые были совершены, может быть, покаяться за то, что не сумели сделать, и помолиться с нашими возлюбленными собратьями - Предстоятелями Поместных Православных Церквей - о будущем Русской Церкви.

Патриарх Кирилл напомнил, что в нынешнее непростое время много вызовов обращены к Православной Церкви, и выразил уверенность: «От всех нас требуется очень вдумчивое и преданное Христу свидетельство о том, что должны сегодня люди знать о жизни Церкви, а также о том самом главном, что люди ни в коем случае не должны потерять в своей жизни, чтоб не оторваться от истины, вверенной нам Самим Богом через Божественное откровение.

Это большая миссионерская задача Церкви, для осуществления которой также требуется решить и такие тактические задачи, как строительство храмов и монастырей, отметил Святейший Владыка, напомнив: «Для нас это очень актуально, потому что только в Российской Федерации мы увеличили количество епархий на 85 процентов: в 2000 году их было 65, а сейчас - около 160. Появилось более ста новых архиереев. Это, с одной стороны, вызвано необходимостью расширить нашу миссию, углубить ее, прийти туда, куда ранее никогда не ступала нога архиерея. А учитывая огромные пространства России, это очень актуальный вопрос».

«Все то, что происходит в России, происходит и в Украине - может быть, в несколько иных масштабах, но с той же динамикой, - рассказал далее Его Святейшество. - То же в Казахстане, Средней Азии, других местах. И направлено это только к одной цели: мы должны приблизить Церковь, пастырское слово к реальной, повседневной жизни людей».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что прошедшие 25 лет были отмечены великими свершениями. «Но если повнимательней посмотреть, то большинство наших достижений – это открытие кафедральных соборов, крупных церквей, монастырей, семинарий, то есть епархиальных центров. А все, что касается глубинки, где проживают наши люди, еще только предстоит сделать, - отметил Предстоятель Русской Церкви. - Поэтому мы нуждались и нуждаемся в напутствии всех Поместных Православных Церквей, в духовной поддержке, в совместной молитве, которую мы вчера всем сердцем ощутили».

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Савва подчеркнул, что сила Православной Церкви – в единстве: «Нас объединяет любовь, которая никогда не устает, поэтому очень важно, чтобы она имела место между нами, православными».

Он подчеркнул, что польские православные радуются успехам Русской Православной Церкви в ее служении, в миссионерских и просветительских трудах.

Вновь обратившись мыслью к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу, который состоялся в 2012 году, Блаженнейший Савва назвал его событием исторического значения не только для православных жителей страны, но и для всего общества, в том числе представителей католичества. Об этом, по его мнению, свидетельствует, в частности, присутствие представителей Римско-Католической Церкви во время Патриаршего богослужения на святой горе Грабарке. Блаженнейший Владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за духовную поддержку польских верующих.

Гость рассказал о жизни Польской Православной Церкви, об активной жизненной позиции, которую занимает православная молодежь, о работе молодежных братств, паломничествах, сотрудничестве между православными из разных епархий.

Как отметил Предстоятель Польской Церкви, в Варшаве впервые за сто лет планируется построить православный храм. Переговоры об этом длились десять лет, на сей день все согласования завершены, выбрано место под строительство.

Храмы строятся и в тех районах Польши, где прежде не было Православия. Православные в этих землях оказались в середине века, когда в ходе операции «Висла» было произведено принудительное переселение в западные и северо-западные воеводства Польши части населения юго-востока. «Но наши люди основывали там малые ячейки, строили храмы или занимали пустующие», - отметил гость. Он также рассказал о том, как Польская Православная Церковь смогла отстоять в Страсбургском суде храмы, на которые претендовали униаты.

Участники беседы обменялись мнениями по вопросам развития отношений Русской и Польской Православных Церквей и темам общеправославного сотрудничества.

В завершение встречи Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве орден Славы и Чести (I степени). Архиепископу Лодзинскому и Познаньскому Симону вручен орден равноапостольного князя Владимира (II степени). Протоиерей Николай Ленчевский и архидиакон Павел Токанюк удостоены награждения орденом равноапостольного князя Владимира (III степени).

Служба коммуникации ОВЦС
Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب