Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы стараемся продумывать конкр…

Митрополит Иларион: Мы стараемся продумывать конкретные шаги для помощи гонимым христианам

В эфире программы "Православная энциклопедия", посвященной теме гонений на христиан в современном мире, выступил  председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Ведущий, протоиерей Алексий Уминский: По данным организации «Помощь Церкви в нужде», сегодня христианство является самой гонимой религией в мире. К сожалению, нашим современникам практически неизвестно, что половина населения земного шара живет в странах, где не соблюдаются религиозные свободы. Среди них – 200 миллионов христиан, страдающих от ограничения свободы вероисповедания. Десятки и даже сотни тысяч людей гибнут ежегодно за свою веру...

Десятки, сотни тысяч убитых за веру христиан. Это колоссальная цифра. Она сопоставима с жертвами кровопролитных войн, что происходят в современном мире. Почему так сильны гонения на христиан?

Митрополит Иларион: Прежде всего гонения на христиан происходят в странах так называемой «Арабской весны». Мы видим, что в этих странах события развиваются по одному сценарию: сначала западные державы заявляют, что в какой-то стране недемократический режим, авторитарный или тоталитарный лидер, что это противоречит принципам демократии, потом утверждают, что в этой стране имеется химическое оружие, придумывают еще какие-то причины и начинают расшатывать ситуацию. Они подогревают оппозиционные силы, вооружают их, а затем, при помощи внешней силы, происходит свержение этого так называемого антидемократического режима. Происходит это как бы во имя идеалов демократии. Но, кажется, никого не интересует, что будет происходить в этой стране после того, как существующий режим будет свергнут.

В итоге на смену этим режимам (которым я сейчас не хочу давать оценку) приходит не демократия и порядок, а хаос и дестабилизация. Причем те межэтнические, межрелигиозные противоречия, которые ранее сдерживались при помощи ныне свергнутых режимов, выходят на поверхность. Всплывают на поверхность поистине античеловеческие силы – и хотя они прикрываются религиозными лозунгами, то, что они совершают, выходит за рамки допустимого с точки зрения элементарных правил человеческой этики и человеческого общежития.

Жертвами этой ситуации становятся, прежде всего, христиане. Они оказываются заложниками и первыми жертвами в этой борьбе. Мы наблюдаем эту картину в Ираке, где десять лет назад, при Саддаме Хусейне, было 1,5 миллиона христиан, а сейчас, по разным данным, их число составляет от 150 до 400 тысяч. То есть количество христианского населения уменьшилось в десять раз. Христиан либо истребляли физически, либо вынуждали покинуть свою страну. Аналогичная ситуация сложилась в Ливии. Очень тяжело сегодня и в Египте, откуда христиане-копты бегут тысячами, десятками тысяч. Что же касается Сирии, то там происходит подлинная гуманитарная катастрофа: в регионах, где к власти приходят представители так называемой оппозиции, христиане истребляются практически поголовно. Эта трагедия разворачивается на наших глазах при полном молчании западных средств массовой информации. Они просто не желают видеть эти события, не желают о них говорить и даже распространяют дезинформацию.

Ведущий: Не так давно Евросоюз принял специальную резолюцию, которая призывает страны, в которых происходят акты насилия над христианами, добиваться того, чтобы виновники были наказаны. Что-то происходит с этими судами? Я, например, никогда не слышал, чтобы кто-то, виновный в гонениях на христиан, получил наказание.

Митрополит Иларион: Я об этом тоже не слышал. К сожалению, в странах, о которых мы говорим, хаос поразил, в том числе, и судебную систему. Мы получаем информацию, что в этой системе царит произвол и что виновные в гонениях на христиан, изнасилованиях, убийствах не получают никакого наказания. Все эти преступления остаются безнаказанными, хотя в упомянутой Вами резолюции Европейского Союза как раз предлагались конкретные механизмы, и мы высоко оценили эту резолюцию. А механизмы были следующие: предлагалось, чтобы любая политическая поддержка или экономическая помощь странам, где происходят гонения, оказывалась только в обмен на гарантии безопасности христианского населения. Но проблема в том, что за этой резолюцией ничего не последовало: этот механизм так и не был создан, и тема гонений на христиан практически игнорируется. Только некоторые правозащитные организации, интернет-ресурсы ведут мониторинг гонений, но правительства западных государств предпочитают закрывать на это глаза.

Ведущий: Имеет ли руководство России какое-то влияние в тех странах, где преследуют христиан?

Митрополит Иларион: Российское государство в лице Президента В.В. Путина неоднократно обращало внимание на эту проблему. В частности, этот вопрос был поднят на встрече Путина – тогда еще кандидата в президенты – с руководителями религиозных конфессий России. В.В. Путин пообещал, что эта тема станет одним из векторов нашей внешней политики, что сейчас и происходит.

Мы стараемся не просто делать заявления, но продумывать конкретные шаги для помощи страдающим. Так, например, совсем недавно мы направили большой гуманитарный груз в Сирию при помощи Императорского православного палестинского общества. И этот груз принимали как представители Антиохийской Православной Церкви, так и представители Верховного муфтията Сирии, которые были нам очень благодарны за эту поддержку.

К огромному сожалению, нам пока не удается ничего сделать, чтобы помочь похищенным двум митрополитам.

Ведущий: Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом?

Митрополит Иларион: Я лично знаю обоих иерархов. Один из них – митрополит Алеппский Павел, родной брат Антиохийского Патриарха Иоанна X, другой – митрополит Григорий Иоанн Ибрагим из Сирийской Ортодоксальной Церкви. Оба иерарха отправились вызволять из плена похищенного священнослужителя и были сами похищены. Причем поступают самые противоречивые сведения о том, где они находятся и в чьих руках. И до тех пор, пока похитители не выставят своих требований, невозможно даже думать о какой-то конкретной помощи похищенным.

Ведущий: Но они живы?

Митрополит Иларион: Мы этого точно не знаем. Но мы на это надеемся и об этом молимся. Проблема в том, что в странах, где происходят такие события, действуют многие бандитские группировки, которые похищают людей, а потом перепродают их другим группировкам, что усложняет процесс поиска. Но мы не теряем надежду и продолжаем поиск. Надеемся, что оба иерарха будут найдены живыми и возвращены своей пастве.

Ведущий: Вы рассказали о том, как помогает наша Церковь странам, которые находятся в беде, и призвали молиться о них. Мы знаем, что многие христиане, которые подвергаются гонениям, – неправославные. Это протестантские группы, монофизиты, марониты – те христианские конфессии, с которыми  у нас нет молитвенного общения.

Митрополит Иларион: Во-первых, мы можем поминать их в своей домашней молитве, а во-вторых – молиться за них как за страждущих, ведь Церковь всегда помогает страждущим независимо от их конфессиональной принадлежности. Этих людей гонят не за то, что они протестанты, монофизиты или католики, а за то, что они христиане – как эти два похищенных митрополита. Православные оказываются точно в такой же ситуации, в какой оказываются христиане инославные. Они подвергаются тем же самым гонениям. В таких ситуациях мы должны забывать о наших конфессиональных различиях. Мы должны о них молиться и им помогать. 

Ведущий: Мы видим, как сегодня в Европе идет очень агрессивное наступление на христианские ценности. Европейское сообщество отказалось включить в Конституцию упоминание о христианстве. Во время Рождества во многих странах запрещается публично выставлять христианские символы, даже такие, как елка. Чем это грозит Европе?

Митрополит Иларион: Это самоубийственная политика, которая может привести к тому, что Европа перестанет существовать как христианская часть света и вообще перестанет быть Европой. Когда народы и государства отрекаются от своей культурной и религиозной идентичности, им грозит смерть. Это уже неоднократно происходило в истории. Неслучайно еще на заре XX века философы заговорили о закате Европы. Мы, к сожалению, являемся сегодня свидетелями этого заката - заката европейской цивилизации. Я думаю, главная причина этог заключается в том, что европейские государства в лице своих руководителей отрекаются от основополагающих христианских и даже от основополагающих общечеловеческих ценностей. Как иначе расценить те решения, которые сейчас принимаются во Франции и Великобритании относительно однополых браков? Разве это не отречение от христианской и общечеловеческой этики?

Ведущий: Мы знаем, что христиане, которые в этих странах пытаются защищать свои ценности, подвергаются преследованию, причем по закону. Им не разрешают открыто носить кресты. Их заставляют менять внутриобщинные законы, чтобы новые законы государства могли убрать христиан с их исторического места.

Митрополит Иларион: Да и не только христиан. Вспомним те сотни тысяч людей, которые вышли в Париже, чтобы опротестовать решения в поддержку однополых союзов. Их разгоняли дубинками и слезоточивым газом в так называемой демократической Европе. Во имя чего их разгоняли? Во имя каких ценностей? Либеральных, которые и для французского, и для любого другого народа самоубийственны? Люди вышли их опротестовать. И та же самая демократическая Европа, которая закрывает глаза на преследования христиан, игнорирует протесты внутри себя. На наших глазах разворачивается сегодня огромная трагедия.

Ведущий: Уже более двадцати лет наша Церковь имеет свободу исповедовать свою ценности, вместе с тем мы видим невиданный расцвет новых «ценностей»: потребления, гедонизма и так далее.

Митрополит Иларион: Потребительское общество обречено на недолгое существование. Мы хорошо знаем об этом из истории. Там, где теряются нравственные основы бытия, там, где сознательно изгоняются из жизни основополагающие нравственные ценности, народ развращается и постепенно гибнет. Причем эта гибель происходит на наших глазах простым демографическим путем. В течение многих лет велась кампания по разрушению семьи, семейных ценностей, а теперь кто-то начинает удивляться, почему люди перестали рожать детей.Почему в семьях большинства европейских стран в лучшем случае один ребенок, а может, и ни одного? Начинают думать, как исправить эту ситуацию, какие принять меры – может, изменить миграционную политику? И почему-то не приходит в голову, что все это является следствием, по сути дела, антихристовых деяний, которыми занимались на протяжении многих лет европейские политики, когда они пытались изгнать христианское миропонимание из жизни людей, когда они посягали на самое святое, что есть у людей, – на святыни, религию и семейные ценности. Сейчас плоды этой деятельности очевидны. Но либеральные политики все еще продолжают двигаться в прежнем направлении, игнорируя мнение огромного количества людей – миллионов жителей Европы.

Ведущий: А как нам сегодня в этих условиях защитить свои ценности? Ведь на наших глазах происходят вещи, во многом недопустимые.

Митрополит Иларион: Мы не должны агрессивно бороться ни с потребительским обществом, ни с либеральной идеологией, но должны твердым голосом говорить, в чем видим смысл жизни, какую шкалу нравственных ценностей мы предлагаем людям. И мы не должны действовать изолированно (просто заявляя, что позиция Русской Православной Церкви по такому-то вопросу такова) – мы должны искать союзников в нашем обществе, что сейчас и происходит.

У нашей Церкви очень и очень много союзников в нашем российском обществе как среди представителей других христианских конфессий и других религиозных традиций, так даже и среди людей безрелигиозных, но радеющих о благе Отечества. И именно в этом я вижу залог того, что наш труд не будет тщетен перед Богом и что мы сумеем отстоять те ценности, которыми жили и за которые умирали наши отцы и деды.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب