Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Воскресение Христово – реальность, …

Митрополит Иларион: Воскресение Христово – реальность, которая имеет отношение к жизни каждого человека

7 мая 2013 года, во вторник Светлой седмицы и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма. После Божественной литургии был совершен крестный ход.

Затем митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

 «Христос Воскресе!

В дни Светлой пасхальной седмицы каждый день совершается Божественная литургия; мы не закрываем Царские врата в знак того, что Царство Божие отверсто для каждого человека, который пожелает последовать за Христом.

Сегодня за богослужением мы слышали рассказ из Евангелия от Луки, который читается несколько раз в год на воскресной утрене, - о том, как два ученика шли в селение Эммаус вскоре после воскресения Христова. Им встретился путник, с которым они начали говорить о том, чем в эти дни были озабочены, о чем  думали, переживали. Они рассказывали, что был такой Праведник, который учил Царствию Божию, совершил много чудес, но иудеи распяли Его, Он умер, был погребен и вроде бы Его земная история закончилась, но вот какие-то женщины стали говорить, что Он воскрес. Все это говорилось с такой неуверенностью, с таким сомнением, с какими-то внутренними колебаниями, что евангельский рассказ, передающий речь этих учеников, свидетельствует нам, что ученики были смущены, находились в растерянности. Они не знали, что их ожидает, что им дальше делать.

И вот этот Путник, в котором они не признали воскресшего Иисуса, начал говорить им все то, что говорил во время Своей земной жизни, только, надо полагать, в сокращенной форме: о том, что все это предсказывали пророки, чтоо пришествие Христа в мир было частью промысла Божия о спасении человечества. И чем дольше они слушали, тем больше их сердца воспламенялись, но они все никак не могли поверить, что рядом с ними находится воскресший Господь. И только когда они пришли в дом, сели за трапезу и Господь преломил хлеб, как Он часто делал, тогда в этом знакомом жесте они узнали Иисуса. В тот момент, когда их очи открылись и они поняли, что Путник, который шел с ними по пути, был Сам воскресший Господь, Он сделался для них невидим.

Этот рассказ говорит нам о том, что происходило в душах и сердцах учеников Спасителя после Его смерти и воскресения. Они не сразу и не все могли поверить в то, что Христос воскрес. Когда первые из увидевших Спасителя начинали об этом рассказывать, то им не верили, как Фома, который сказал: «Не поверю, пока сам не увижу, пока не прикоснусь к Его Телу, пока не увижу раны на Его Теле» (см. Ин. 20. 25).

В каком-то смысле это естественно для человека - он хочет во всем убедиться сам. Человеку бывает трудно поверить во что-то со слов других людей. Есть в нас какой-то врожденный инстинкт, который требует проверять все на собственном опыте. Мы это можем заметить по маленьким детям, которых взрослые пытаются воспитывать и надеются на то, что если они что-то скажут, то дети это услышат и примут к сведению. На самом деле до тех пор, пока ребенок сам не попробует, он не убедится в истинности наших слов. Если мы скажем, что огонь горячий и не надо близко подходить к нему, то до тех пор, пока ребенок сам не подойдет и не почувствует это, он нам не поверит.

Все взрослые в какой-то степени как дети: всегда хочется проверить самим, пощупать, потрогать, увидеть своими глазами. Только тогда они убеждаются в истинности слов другого. Вот почему иной раз наша проповедь с таким трудом доходит до сердец людей. Мы свидетельствуем им о собственном опыте, рассказываем, что прочитали в священных книгах, но каждому человеку нужно самому пережить то, что переживали ученики Спасителя, и в своем внутреннем сердечном духовном опыте удостовериться в том, что Христос воскрес.

Нет никакого механизма, который позволял бы привить людям убежденность в том, что воскресение Христово – это не какая-то легенда, не некий миф, не красивая сказка из прошлых времен, а реальность, которая имеет отношение к жизни каждого человека. И только постепенно входя в Церковь, человек начинает осознавать истину воскресения Христова. Сам Господь ведет человека, и тот, еще, может быть, не осознавая этого, вдруг чувствует, что сердце его начинает гореть, начинает откликаться на то, что он слышит и видит в Церкви. Человека начинает тянуть в Церковь все больше и больше. Он еще мало что понимает, но ему хочется все самому узнать, все попробовать, пощупать и понять, действительно ли Христос воскрес, действительно ли люди в Церкви молятся Тому, Кого знают, а не Тому, в которого они поверили, потому что в этом их кто-то убедил или кто-то им об этом рассказал.

Конечно, самый действенный способ соединиться с Господом и узнать Его – это причащение Святых Христовых Таин. Неслучайно два ученика именно в преломлении хлеба признали Господа Спасителя. Прибегая к Таинству Святого Причащения, мы внутрь себя принимаем Тело и Кровь Спасителя. Тогда таинственным и неизреченным образом нам открывается, что Господь внутри нас и среди нас, что Царствию Его не будет конца.

Таинство Святого Причащения является самым сильным и самым действенным средством нашей миссионерской проповеди. Мы знаем, что когда Церковь была гонима, когда любая церковная деятельность - благотворительная, миссионерская, просветительская, социальная или иная - была запрещена  и у Церкви оставалась только Евхаристия, которую совершали немногие не поколебавшиеся в вере люди вместе со своими немногими оставшимися в живых священниками, то именно Евхаристия сохраняла Церковь в течение этих долгих и трудных лет. Именно Евхаристия помогала людям не забывать о том, что Бог существует, и продолжать жить той верой, которую открыли в себе апостолы после воскресения Христова, - верой в то, что Христос воскрес и что Он пребывает среди нас.

В дни пасхальной седмицы Евхаристия совершается каждый день. Каждый день все, кто приходит в храм Божий, видят открытые Царские врата. Каждый день люди слышат слова Спасителя, обращенные к каждому приходящему в Церковь: «Примите, ядите, сие есть тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов. Пийте от нея вси: сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26. 26-28). Эти слова обращены ко всем, кто находится в храме Божием. Кровь Христова за вас и за многих была пролита, и Тело Христово преломляется за вас - за всех, кто пришел в храм.

Когда выходит священник и диакон с чашей, и мы слышим слова: «Со страхом Божиим и верою приступите»,  - эти слова опять же обращены к каждому из нас.

Я сегодня возрадовался, видя, что почти все, кто присутствовали в храме, причастились Святых Христовых Таин. Так это и должно быть на пасхальных Литургиях. Конечно, когда в пасхальные дни мы готовимся к Святому Причастию, то мы не постимся, потому что постились весь Великий пост. Весь Великий пост готовил нас к празднику Святой Пасхи, а на Светлой седмице мы причащаемся во всякий день, когда пожелаем, когда душа или сердце приведет нас в Церковь Божию.

Если кто-то когда-то вам скажет - даже священник - что на Светлой седмице причащаться нельзя, потому что поста нет, то не слушайте его. Если бы нельзя было причащаться, то Литургия бы не совершалась, как в Великом посту по понедельникам, вторникам и четвергам Литургия не совершается: мы постимся, но не причащаемся, потому что каемся. А в пасхальные дни мы радуемся воскресению Христову. Мы живем по словам Спасителя, Который сказал: «Не могут печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених» (Мф. 9. 14-15).

В эти дни церковный Жених особым образом пребывает с нами, поэтому все, кто могут, кто желает, у кого есть силы, время, возможность, в пасхальные дни приходите в храм Божий и причащайтесь Святых Христовых Таин, соединяйтесь со Христом, и тогда Господь так же, как этим двум сомневающимся и колеблющимся ученикам, будет открывать нам душевные и духовные очи, будет давать нам крепкую и твердую веру и уверенность в том, что Он воскрес, что Своим воскресением Он победил смерть и что благодаря Своему крестному страданию, смерти и воскресению весь человеческий род Он искупил и всем нам даровал Царство Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب