Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Единственная сила, которая сдержива…

Митрополит Иларион: Единственная сила, которая сдерживает человеческий грех, – это сила Божественной любви и Божественной благодати

29 апреля 2013 года, в Великий понедельник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении сотрудников ОВЦС в священном сане и клириков храма.

В проповеди к прихожанам архипастырь сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В понедельник Страстной седмицы мы слышим евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос предсказывал Своим ученикам, что будет происходить перед концом этого мира. Господь говорит, что человечество постигнут многие бедствия: будут войны, землетрясения, восстанет народ на народ и царство на царство, и что только ради избранных эти дни сократятся, а иначе от бедствий не спаслась бы никакая плоть (см. Мф. 24. 3–35).

Это слова Господа Иисуса Христа задают вектор человеческой истории и свидетельствуют о том, она будет идти в сторону все большего отступления от Бога и Его заповедей, что на грехи людей будет реагировать не только человеческое сообщество, но и сама природа, которая была создана не для греховной эксплуатации, а для того, чтобы жить в гармонии с человеком.

Если же человек восстает против Бога и против естественных человеческих законов, то и в человеческом сообществе разрушаются те основополагающие связи, на которых оно строилось на протяжении веков, разрушается взаимодействие и гармония между человечеством и природой. Все это в какой-то степени мы наблюдаем уже сейчас. Еще несколько веков назад человечество в лице так называемых просвещенных философов покусилось на идею Бога, на Божественные заповеди и объявило, что самое главное в человеческой жизни – это разум: если людей правильно обучить, они и без Бога сумеют обустроить свое бытие. На протяжении всего последующего времени в разных странах пытались на этих идеях организовать бытие народной жизни: построить справедливое общество, но такое, где Бог не нужен, где всем управляет человек. Каждый раз эти попытки оборачивались великой трагедией для человечества, потому что невозможно на этой земле построить справедливое общество, если люди не будут ориентироваться на Бога, на Божественные заповеди. У человека нет внутренних ресурсов, которые позволили бы ему в его нынешнем падшем и греховном состоянии построить на этой земле справедливый мир и справедливое общество.

Единственная сила, которая сдерживает человеческий грех, – это сила Божественной любви и Божественной благодати. Человек, который верит в Бога, смиренно уповает на Него и просит, чтобы Господь простил ему грехи, созидает вокруг себя справедливое общество - общество, построенное не на жажде наживы, не на соперничестве между людьми, но на братстве и любви.

Во всех же остальных случаях лозунги о братстве, свободе, справедливости и равенстве остаются только лозунгами, а на практике оборачиваются для человечества великими трагедиями.

Господь напоминает о том, что человечество пойдет именно по этому пути, что вместо того, чтобы следовать за Богом, вслушиваться в слова Христа, вместо того, стремиться исполнять евангельские заповеди, люди будут искать спасения в других местах и в других личностях. Будут говорить: «Вот здесь Христос или там. Вот учитель, который сказал последнюю истину о человеке и человеческом сообществе. Давайте ему последуем, и тогда наступит Царство Божие на земле». Все эти лжехристы оборачиваются для человечества антихристами. Все социальные и иные утопии оборачиваются массовыми репрессиями, смертью невинных людей, потому что одних начинают приносить в жертву под предлогом пользы для других. А все это происходит потому, что люди забывают Бога, отрекаются от Него.

В последние дни мы много слышим о том, как в некоторых странах законодатели и правительства покусились на основополагающие ценности человеческой жизни - на семью, на воспитание детей. Теперь они говорят, что семья – не то, к чему мы с вами привыкли. Это не мама, папа и ребенок, а родитель номер один, родитель номер два и некие усыновленные и удочеренные дети, которых можно законным образом прилепить к так называемой однополой семье для того, чтобы она занималась их воспитанием. Это еще один пример отступничества человека от Бога, созидания на земле антихристова царства, в котором все основополагающие понятия – не только религиозные, но и чисто человеческие - будут искажены.

Это уже даже не разговор о бытии Божием, о заповедях Его. Это разговор о человеческой нравственности, потому что если человек теряет Бога, то теряет и основополагающие нравственные ориентиры. У него полностью искажается видение как собственной природы, так и окружающих людей. Он становится слепцом, который ведет других слепцов для того, чтобы все они вместе упали в яму (см. Мф. 15.14). Нет иной сдерживающей силы для этого процесса апостасии, кроме Бога и Его Божественных заповедей.

Господь напоминает нам о том, что в последние времена отступничество будет нарастать, будет охватывать все большие массы людей. Но останутся избранные – те, которые не захотят следовать по пути антихриста и вопреки моде, времени, господствующим вкусам и проводимой политике будут жить по заповедям Божиим. Если понадобится, ради этого они взойдут на крест и претерпят смерть, как претерпели десятки и сотни тысяч новомучеников и исповедников, которые не захотели преклониться духу антихриста, но предпочли смерть отречению от Христа.

Господь в последние дни перед Своей Крестной смертью напоминал ученикам об этом. Вся будущая история человечества проходила перед Его взором. Он говорил о всеобщем отступничестве, о том, что Христа будут искать там или здесь, но также и о том, что останутся избранные, которые будут любить Господа и служить Ему до конца человеческой истории, что ради избранных сократятся дни бедствий.

Господь на нас с вами, членов Своей Церкви, возложил миссию: быть избранными и быть свидетелями Его Воскресения и Его учения, свидетельствовать о правде Божией не только на словах, но всем нашим образом жизни, который должен быть иным, чем образ жизни людей, живущих без Бога.

Мы должны жить так, как заповедал нам Господь Иисус Христос. Не только слова Господа мы должны принимать к исполнению, но и все то, что слышим сейчас в эти Страстные дни о страданиях и смерти Господа Спасителя. Мы должны вглядываться в Его Божественный лик и понимать, что идеал человека есть именно Христос - Бог, вочеловечившийся для того, чтобы явить нам, каким должен быть человек. В меру своих человеческих сил мы должны подражать Господу и прежде всего - в бескомпромиссном стоянии за правду.

Это стояние за правду мы должны, прежде всего, осуществлять в собственной жизни. Нужно не пытаться, как многие делают, исправить мир и окружающих людей, но начать исправление с самих себя. Именно об этом, я надеюсь, мы размышляли в течение всего Великого поста: как нам исправить свою жизнь, как уподобиться Христу и стать такими, какими Господь заповедал нам быть.

Будем об этом думать в дни Страстной седмицы, вслушиваясь в евангельскую историю Страстей Христовых и слова посвященных им богослужебных песнопений, молясь Господу нашему Иисусу Христу о том, чтобы Он помог нам быть истинными христианами, Его последователями и учениками. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب