Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь терпит грехи людей, потому …

Митрополит Иларион: Господь терпит грехи людей, потому что ждет нашего покаяния и исправления

24 марта 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил первую в этом Великом посту пассию – богослужение, посвященное воспоминаниям о Страстях Христовых.

За пассией, которая была совершена в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», владыке Илариону сослужили представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

После чтения Евангелия от Матфея митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Прошла первая неделя Великого поста, когда все мы участвовали в великопостных богослужениях, слушали чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, а сегодня была совершена первая пассия - служба, которая совершается Великим постом и посвящена Страстям Христовым.

Мы слышали евангельский рассказ о суде над Иисусом Христом. Мы слышали слова евангелиста о том, что Иисуса предали из зависти. Всякий раз, вспоминая эту историю, мы задаем себе вопрос: как такое могло случиться, почему это произошло, что этому предшествовало, мог ли быть другим исход этой страстной истории? Мы понимаем, что он не мог быть другим, потому что Сам Бог пришел в гущу человеческой жизни, вселился и жил среди нас. Он пришел не в тот мир, который был создан Богом, но в мир, оскверненный грехом, оскверненный завистью, злобой и человеческими страстями.

Как тьма не может удержать света, как свет не может смешаться с тьмой, так и Бог никоим образом не мог быть причастен человеческому греху. А грех развивается по своим законам. Он развивается внутри каждого человека, но иногда становится коллективным, охватывает группы людей, народные массы. Неслучайно заговор против Иисуса созрел у небольшой группы - у первосвященников и фарисейских книжников, но они сумели научить людей, чтобы те просили у Пилата освободить не Иисуса, а разбойника Варраву. Они сумели убедить толпу, что Иисус заслуживал наказания - смертной казни. И люди послушались тех, кто предал Спасителя из зависти.

Грех развивается в человеческом сообществе, подобно эпидемии. Как и эпидемию, распространение греха очень сложно остановить, если только человек сознательно не воспротивится ему, если не исполнится решимостью преодолеть страсть и грех в самом себе.

Мы знаем из истории немало случаев, когда греховные мысли, греховные учения охватывали целые поколения, когда люди - по своей ли воле или по воле мирских властителей - отказывались от жизни по высоким нравственным заповедям, когда целые народы отрекались от Бога и грех начинал царствовать среди них. Мы знаем, что от одного человека грех может распространиться на других, от небольшой группы людей - на огромную толпу. Мы видели, что люди, перед которыми стоял Праведник, ни в чем перед ними не провинившийся, участвовали в коллективном беззаконии - осуждении Его на смерть, кто по зависти, кто по духовной слепоте, кто потому, что был убежден группой людей, решивших предать Иисуса казни.

В человеческом обществе нет справедливости. Ее нет именно потому, что люди не могут жить по высоким нравственным законам, не могут преодолеть грех в самих себе. Сколько раз приходили философы, которые пытались научить человечество уму-разуму! Они говорили, что все проблемы человеческого общества происходят от того, что люди плохо обучены, поэтому их нужно обучить как следует, и тогда все начнут жить по-другому, тогда постепенно зло будет искореняться, тогда наступит Царство Божие на земле. Так учили многие философы в XVIII, XIX, XX веках.

Да и сейчас многие думают, что все проблемы человечества происходят от того, что люди плохо организованы, живут при неправильных политических системах, недостаточно обучены, - вот если все это привести в порядок и наладить, то и жизнь станет для всех прекрасной, доброй. Но почему-то этого не происходит: вновь и вновь приходят разные идеологи со своими рецептами, как помочь человечеству жить лучше, и вновь и вновь они обжигаются о жестокую реальность человеческой жизни.

Часто эти люди даже не понимают, почему столь правильные, казалось бы, идеи, превращаются в свою противоположность, когда их начинают воплощать в жизнь, почему они не приносят тех добрых плодов, на которые рассчитывали их создатели. А все объясняется просто: эти философы приходят в мир, искаженный грехом; не осознавая его в самих себе, не сознают они его и в других людях. Будучи больными, они думают, что здоровы, и приходят лечить людей, не умея поставить диагноз ни окружающим, ни самим себе.

Когда Господь наш Иисус Христос пришел в мир, Он пришел не просто с целью чему-то научить людей, принести им некое высокое нравственное учение. Конечно, Господь учил людей на протяжении всего Своего земного служения. Он учил их притчами, наставлениями. Нередко ученики спрашивали Его: «Почему Ты говоришь им притчами?» (см. Мф. 13. 10), то есть загадками. И Спаситель ответил: «Потому что они, имея уши слышать, не слышат, имея очи видеть, не видят, и только вам, избранным, дано знать тайны Царства Божия» (см. Мф. 13. 12).

При жизни Спасителя Его учение не было раскрыто для большого количества  людей. Лишь небольшая группа учеников - мужчин и женщин - следовала за Иисусом, не зная, что ожидает их впереди. Они шли за Господом, может быть, живя какими-то надеждами, которые не сбылись, когда Сын Божий был предан в руки человеческие. Но Господь Иисус Христос пришел в этот мир, прежде всего, для того, чтобы прожить нашу человеческую жизнь и явить людям пример того, как можно встречать человеческую зависть и злобу, как можно отвечать добром на зло, как можно не отвечать на грех.

Именно Господь Иисус Христос стал тем Врачом, Который поставил диагноз человечеству и показал, каким образом люди - каждый в отдельности и все вместе - могут лечиться от своих духовных болезней. Церковь Господь создал на земле ни для чего иного, как для того, чтобы люди со своими духовными болезнями приходили и получали здесь исцеление, причем получали исцеление от Него Самого, потому что Он незримо, но ощутимо присутствует в Своей Церкви и помогает нам избавляться от тех самых страстей, которые стали причиной Его смерти на Кресте. Именно эти страсти - зависть, злоба - стали причиной того, что Праведник был осужден.

Много было в истории человечества и других праведников, которые были осуждены неправильно, - либо по человеческой зависти, либо по человеческой злобе, либо по каким-нибудь идеологическим изображением. Десятки и сотни тысяч христиан пострадали в эпоху гонений на Церковь. Против них возбуждались уголовные дела, их принуждали отречься от веры, оговаривать себя и других. Но очень и очень многие из этих людей не сломались, а прошли мученический путь до конца. Что помогало им? Прежде всего, вера во Христа, живое чувство присутствия Господа и сознание того, что Сам Христос, Сам Воплотившийся Бог прошел этим мученическим путем.

Он на суде не оправдывался - Он молчал. Спаситель говорил до тех пор, пока Его слушали, и говорил достаточно много, так что ученики потом смогли по памяти восстановить то, что Он говорил, записать и донести до нас через Евангелие. Но когда настал момент суда над Ним, когда Его стали обвинять, когда лжесвидетели один за другим стали приходить и перечислять Его «вины» перед священником, перед народом, тогда Он отвечал молчанием. Он ничего не говорил, и это не было проявлением некой пассивности или человеческого страха. Это было Божественное молчание, которым Бог отвечает на человеческий грех.

Бог не осуждает человека - только человек может осудить Бога. История Страстей Христовых это доказывает. Бог готов принять человеческий суд, готов прожить человеческую судьбу. Господь сказал: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну» (Ин. 5. 22). Какой суд Сын Божий может осуществить над людьми? Мы только что слышали о нем – это суд, когда люди призывают распять Праведника, а Господь молчит.

Мы знаем о том, что в конце истории каждого из нас ждет Страшный суд. Тогда Господь придет во славе - не таким, каким Его видели люди, так что многие даже не смогли распознать в Нем Воплотившегося Бога; Он придет во славе для того, чтобы судить все человечество и каждого человека. Тогда, как слышали мы за богослужением, книги разогнутся, откроются человеческие деяния и каждый получит по заслугам.

Мы с вами пришли в Церковь не потому, что испугались суда, который когда-то будет совершен над нами и над всем человечеством. Мы пришли, потому что нас привлек сюда Сам Христос - привлек не страхом, а Своей любовью, кротостью и тем молчанием, которым Он отвечает на человеческий грех. Мы называем Господа долготерпеливым, ибо знаем, что Он терпит и терпит наши грехи. Мы вновь и вновь их совершаем, а Господь терпит и терпит, потому что ждет нашего покаяния.

Даже когда люди выступают против Бога, даже когда они Его распинают, Он все равно остается долготерпеливым и многомилостивым, потому что любовь Господа превосходит Его правосудие, потому что Его любовь объемлет всякого человека вне зависимости от того, как сам этот человек относится к Богу и к окружающим людям. Бог от всякого человека ждет покаяния и исправления.

Принося в дни Великого поста покаяние в своих грехах, будем помнить о том, что поприще Святой Четыредесятницы совершается нами в преддверии Страстной седмицы и Пасхи. Мы посвящаем это время покаяния не просто самоанализу, не просто исследованию своей жизни, не просто попыткам избавиться от своих грехов, страстей, греховных помыслов, дурных наклонностей и дурных привычек. Все это важно и необходимо. Но этот подвиг Великого поста мы приносим Самому Господу как наш смиренный дар с надеждой на то, что в течение Великого поста мы чему-то научимся от Него и что в дни Страстной седмицы вновь переживем все то, о чем мы сегодня слышали, - историю спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Мы надеемся на то, что эти переживания помогут нам исправить свою жизнь, что мы в духовной радости, очищенными и просветленными сможем встретить Пасху Господню.

Надеемся, что  наш земной опыт, который мы здесь переживаем в дни Великого поста, Страстной седмицы и Пасхи станет предвкушением того опыта, который уготован для каждого человека в Царстве Небесном, когда Сам Господь будет встречать человека на пороге жизни и смерти для того, чтобы человек не умер, но из одной жизни перешел в другую. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب