Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Если человек в своей земной жи…

Митрополит Иларион: Если человек в своей земной жизни встретил Христа, ему не страшно умирать

[gallery]

15 февраля 2013 года, в праздник Сретения Господня, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве.

Владыке Илариону сослужили секретарь ОВЦС по межхристианским связям протоиерей Димитрий Сизоненко, настоятель православной общины Шанхая протоиерей Алексей Киселевич, сотрудники Отдела внешних церковных  связей в священном сане, клирики храма.

По запричастном стихе протоиерей Димитрий Сизоненко огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

После богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы празднуем Сретение Господне. Славянское слово «сретение» означает «встреча». Мы вспоминаем встречу, которая произошла в Иерусалимском храме, куда Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник принесли Младенца для того, чтобы по обычаю посвятить его Богу, ибо в израильском народе по заповеди Божией всякий первенец, который приходил в этот мир, приносился родителями в храм и посвящался Богу.

В храме Младенца Иисуса встретил старец Симеон – человек, которому, по слову Евангелия, Духом Святым было обещано, что он не увидит смерти, пока не встретит Христа Господня (См. Лк. 2, 26). Церковное предание говорит о том, что праведный Симеон был одним из семидесяти толковников, которые переводили Библию с еврейского на греческий язык во времена Птолемея Филадельфа, то есть примерно за 270 лет до Рождества Христова; Симеон усомнился в словах пророка Исайи о том, что Дева во чреве приимет и родит Сына (см. Ис. 7. 14), и хотел слово «дева» исправить на «молодая женщина», и вот тогда, согласно Преданию, было дано ему обетование, что он доживет до того времени, когда Дева во чреве приимет и родит Сына. Он прожил свою долгую жизнь – много дольше, чем люди живут обычно, - для того, чтобы увидеть это Божественное таинство и лицом к лицу встретиться с Воплотившимся Богом.

Этой встречи ждал не один старец Симеон - весь израильский народ жил ожиданием пришествия Мессии. Да и до сих пор израильский народ живет этим ожиданием, потому что в пророческих книгах очень много говорилось о том, что придет такой человек, который избавит израильский народ от порабощения, станет вождем и царем израильского народа. Эти пророчества стали основой мессианской веры и мессианского упования израильского народа. Но только люди ждали не такого Мессию, Который пришел к ним. Они думали, что явится могущественный царь, земной властитель, политический лидер, который восстановит могущество Израильского царства, что придет новый Давид или новый Соломон и его пришествие будет великолепным и страшным для врагов, что целью пришествия мессии будет восстановление Израильского царства во всем его величии и славе.

Вот кого ожидали израильские люди, но совсем не такой Мессия пришел к ним, а пришел к ним Младенец - такой же беспомощный, какими рождаются младенцы на этой земле. Принесен Он был в храм так же, как родители приносили тысячи других младенцев для того, чтобы посвятить их Богу.

Конечно, никто из книжников или фарисеев не мог бы узнать в этом Младенце Мессию, обетованного пророками. Даже когда Он вырастет и станет учителем израильским, будет ходить по городам и весям, проповедовать Евангелие Царствия и исцелять всякий недуг и всякую болезнь - все равно они не распознают в Нем Мессию, потому что ожидали кого-то другого.

Но Святым Духом те люди, которым это было открыто, распознавали в Нем Воплотившегося Бога. Первым из таковых был старец Симеон, который не имел никаких видимых доказательств того, что принесенный в храм Младенец был действительно родившимся в этот мир Царем иудейским, но Святым Духом ему это было подсказано. Симеон взял на свои руки младенца и произнес слова, которые мы с вами произносим каждый вечер, когда читаем вечерние молитвы: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…» (Лк. 2. 29-31).

Очи этого старца увидели не только спасение израильского народа, но спасение, которое Господь уготовал «пред лицем всех людей», то есть всех народов. Ему было открыто Святым Духом, что этот младенец лежит на падение и восстание многих в Израиле (См. Лк. 2. 34), и не только в Израиле, но во всем мире, потому что история домостроительства спасения, ключевым моментом которой было Воплощение Сына Божия, относилась не только к израильскому народу, а ко всему народу Божию, каковым является человечество в совокупности. Ибо Господь так соблаговолил, что в древние времена Он избрал только один народ, но когда Бог воплотился и пришел в этот мир, то избранным народом стало все человечество и Новым Израилем стали все те, кто, подобно старцу Симеону, в Иисусе Христе распознали Мессию, Спасителя мира и Бога Воплотившегося.

Сегодня сей Новый Израиль, как и Израиль ветхий, рассеян по всей земле, но живет он не надеждой на восстановление на земле Израильского царства, а упованием на то, что новый Иерусалим и новое небо будут уготованы для всего великого сонма избранных Богом людей, - тех, что были призваны Им и ответили на это призвание и по благодати Святого Духа уверовали в Спасителя мира Господа Иисуса Христа.

Такова великая тайна спасения Богом всего человечества, а точнее, всех тех, кто пожелает этого спасения, кто пожелает откликнуться на зов Божий и последовать за Христом, кто услышит в своем сердце голос Святого Духа. Это является величайшей тайной христианства - тайной, которая будет раскрываться до скончания века. Тысячи и миллионы людей, подобно Симеону, примут в свои руки, примут внутрь себя Воплотившегося Бога. Когда принимаем Тело и Кровь Христовы, Самого Христа внутрь себя, тогда и на нас сбываются слова, которые мы слышим за богослужением праздника Сретения Господня: «Не старец Мене держит, но Аз держу его. Той бо от Мене отпущения просит».

Мы внутрь себя принимаем Бога, но не мы Бога в себе носим, а Господь принимает нас в Свое священное и Божественное лоно для того, чтобы мы преображались Его светом и Его благодатью, чтобы вся наша жизнь преобразилась таинственным и неизреченным дыханием Духа Божия, чтобы мы перестали бояться смерти, как не боялся ее старец Симеон. А не боялся он смерти не потому, что был насыщен днями, не потому, что достиг старости и ему надоело жить, а потому, что знал, что самое главное событие в его жизни произошло. Этим событием, которого он ждал долгие годы и десятилетия, для него стала встреча со Христом.

Если человек в своей земной жизни встретил Христа, ему не страшно умирать, потому что самое главное событие в его жизни произошло. Это та самая встреча, которая для нас является залогом вечной жизни, залогом того, что мы члены нового Израиля и нас ожидает новое небо и новая земля. Эта великая встреча - залог того, что по милости Божией и по благодати Святого Духа, если мы будем вести добрую, христианскую жизнь и исполнять евангельские заповеди, наше земное бытие увенчается не смертью, а успением и переходом в вечную жизнь.

Вот о чем, дорогие братья и сестры, напоминает нам удивительный праздник Сретения Господня. Дай Бог, чтобы у каждого из нас произошла и происходила вновь и вновь встреча со Христом - встреча, которая происходит в глубинах человеческого сердца благодаря Церкви и ее священным таинствам. Будем молиться о сем и трудиться, чтобы как можно больше людей вокруг нас приобщились к этой великой тайне и встретили Христа подобно тому, как мы Его встретили в своем собственном внутреннем опыте. Будем мольить Бога, чтобы Новый Израиль, который ожидает сейчас спасение здесь, на земле, перешел в мир иной с теми же чувствами и теми же словами, которые произнес старец Симеон, когда взял на руки младенца Иисуса: «Ныне отпущаещи раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром». Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب