Главная страница Новости
Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили ра…

Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили радость праздника Рождества Христова со своим председателем

[gallery order="DESC"]

8 января 2013 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь образа Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и другие сотрудники Отдела в священном сане, клирики храма.

По окончании богослужения от лица трудящихся в Отделе внешних церковных связей митрополита Илариона поздравил протоиерей Николай Балашов, отметив, в частности:

«Господь призвал Вас, Владыка, к высокому и ответственному служению: как архиерей Божий Вы совершением Святых Таин и возвещением Божия слова созидаете Церковь Христову, как богослов Вы не без причастности к вдохновению свыше Духом Божественным открываете Вашим современникам слова Божественного откровения и догматов, изъясняя их для людей, живущих сегодня, как председатель Отдела внешних церковных связей Вы блюдете Христов удел на земле, Его достояние, стремясь не допустить его умаления, стремясь укреплять его и расширять. В этом служении мы призваны Вам содействовать и способствовать. Мы готовы трудиться как черновые каменотесы того здания, которого художник и строитель – Бог; из живых камней оно слагается в Его удел и достояние в истории.

Мы знаем, что многое из того, чем занимаемся изо дня в день, не войдет в историю и, может быть, никогда не будет отмечено человеческим вниманием. Но если бы не было этого труда, не было бы и того здания, которое зиждется, не было бы того удела Божия в земной истории человечества, которое мы под Вашим, Владыка, водительством стремимся блюсти и оберегать. Это продолжение дела Божественного воплощения, и мы готовы нести сие служение, если не утратим перспективы вечности, если будем всегда соотносить с ценностями Царства Небесного тот трудный, утомительный, иногда скучный и, как по немощи кажется, почти непосильный труд, который приходиться нам совершать на земле. Нам для этого надо, чтобы Вы как наш водитель и архипастырь вдохновляли нас всегда не терять из виду небесную и конечную цель нашего труда, дабы нас не охватывала усталость и уныние. Владыка, видя Ваше служение - столь многогранное, столь вдохновенное и славное - мы понимаем, что возможно не утрачивать перспективу вечности среди повседневной суеты, трудов, многообразия обязанностей. Вы являетесь примером для нас и образцом в этом отношении.

Мы просим Ваших святых молитв, чтобы и наш труд был причастен этому Божественному вдохновению, к радости Богообщения, к утверждению вечных истин, которые Господь поставил нас оберегать. Просим Ваших молитв и желаем Вам, дорогой Владыка, сил, здоровья, помощи Божией и доброго настроения во всем, чтобы радость Рождества обильно присутствовала в Вашей жизни, вдохновляя Вас, а через это и нас, Ваших сотрудников. Исполла эти деспота!»

Затем владыка Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Мы сегодня собрались в храм Божий для того, чтобы вновь возрадоваться о пришествии в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и особым образом прославить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, Которая явилась виновницей этого события. Ибо именно Она ответила согласием на весть, которую получила от Самого Господа через архангела Гавриила, - весть о том, что родится от Нее Спаситель мира Христос Бог. И день сегодняшний именуется Собором Пресвятой Богородицы.

В нашем церковном календаре немало дней, которые называются словом «Собор». На второй день Рождества Христова мы совершаем Собор Пресвятой Богородицы, на второй день Богоявления - Собор Иоанна Предтечи, мы совершаем Соборы святых, в земле Российской или в той или иной земле Руси просиявших. Иной раз люди спрашивают: «А что это за собор, где он находится? Может, туда можно съездить, поклониться тем, кто прославляется в этом соборе?» В данном случае славянское слово «собор» используется в значении «собрание» - собрание верующих в честь того или иного события, святого. То есть Собор Пресвятой Богородицы – это все мы, сегодня собравшиеся в храм для того, чтобы прославить Пресвятую Деву и вновь предстать перед яслями Божественного Младенца - Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сущность Собора заключается в том, что верующие собираются, чтобы вместе вознести молитву Богу и причаститься Святых Христовых Таин, ибо сердцевиной всякого церковного собрания является Таинство Евхаристии. И какой бы праздник мы ни совершали - будь то торжество в честь Самого Господа, Пресвятой Богородицы, одного из святых или целого собора угодников Божиих, мы всегда собираемся вместе на одно и то же, как говорили древние святые отцы, употребляя греческий термин «эпи то авто» – вместе на одно и то же.

Что это «одно и то же», на которое мы каждый раз собираемся? Это трапеза Господня, это Таинство Святой Евхаристии, которая всегда одна и та же, но которая в каждый конкретный праздник как бы окрашивается для нас в особые тона: рождественские, пасхальные или связанные с памятью того или иного святого. И нет другого способа для нас торжествовать праздник или почтить святого, как собраться в храм Божий, составив тем священное собрание, всем вместе подойти к Чаше и причаститься Святого Тела и Святой Крови Господа Бога нашего Иисуса Христа.

И мы вновь и вновь собираемся на Таинство Евхаристии, потому что вновь и вновь от самого Источника жизни черпаем благодатные силы, чтобы нести наш жизненный подвиг. Вновь и вновь совершается в Таинстве Евхаристии то, о чем мы читаем в молитвах ко святому Причащению: «Якоже восприял еси в вертепе и в яслех безсловесных возлещи, сице восприими и в яслех безсловесныя моея души, и во оскверненное мое тело внити». Как Господь благоволил сойти в наш грешный мир и возлечь в скотских яслях, так благоволит Он каждый раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, войти в ясли бессловесной нашей души. Господь не гнушается нашей оскверненной душой, нашим оскверненным телом. Он входит внутрь нас, чтобы преобразить наше человеческое естество, наполнить его Своим Божественным присутствием, Своим живоносным светом, как наполнил Он Своим присутствием весь этот мир, когда пришел в него, когда стал одним из нас, соблаговолил быть среди нас и прожить нашу человеческую жизнь.

Всякий раз, когда праздник Рождества Христова приходит к нам вновь, мы вспоминаем эти события, и не просто вспоминаем, но переживаем их всем своим человеческим естеством. Особенно полно переживаем их, когда причащаемся Святых Христовых Таин, потому что понимаем, что не для каких-то иных людей Господь пришел в этот мир, но именно для нас с вами, не для какого-то иного собора верующих, но для того собрания, которое мы с вами составляем сегодня. Мы понимаем: не где-то далеко Господь наш находится, но пребывает здесь и теперь среди нас всей полнотой Своего Божественного естества, всей полнотой Своих Божественных свойств. И эти свойства, за которые мы Его прославляем, – благость, милосердие, любовь – Он передает нам, когда вселяется в нас и начинает в нас жить и действовать через нас. Тогда Он подает нам благодатные силы для того, чтобы мы несли служение, на какое Господь каждого из нас поставил».

Владыка Иларион особо обратился к находящимся в храме сотрудникам Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:

«Мы с вами, дорогие отцы, братия и сестры, тоже составляем своего рода собор, собрание верующих, которых Господь призвал для общего дела – защиты нашей Церкви, ее священных рубежей, для миссионерского служения. Сотрудники Отдела внешних церковных связей несут это служение, свидетельствуя о красоте, чистоте и истине Православной веры в том числе и перед инославным и иноверным окружением. И мы это делаем для того, чтобы люди во всем мире узнали о Христе, о Евангелии, о Божественной правде.

Иной раз это свидетельство бывает трудным, потому что не все и не всегда положительно на него откликаются. И часто нас критикуют за то, что мы отстали от жизни, придерживаемся косных и устаревших догм. Нас упрекают, что мы не стремимся идти в ногу со временем, как это делают некоторые протестантские общины, которые изменяют свое вероучение и нравственное учение, чтобы оно, по их мнению, более соответствовало современным стандартам, было более удобным и комфортным для современного человека.

Христос пришел в этот мир не для того, чтобы сделать нашу жизнь более комфортной. Он пришел, в том числе, и для того, чтобы ясно и четко показать нам, где правда, а где ложь, где путь ко спасению, а где путь к погибели. Господь пришел для того, чтобы мы, просвещаясь светом, который от Него исходит, никогда не путали свет и тьму, добродетель и грех, чтобы мы всегда отличали добро от зла и стремились делать благое, уклоняясь от пути лукавства.

И даже если мы не справляемся с этой задачей, вновь и вновь впадаем в те или иные грехи, по крайней мере, мы должны знать, что грех – это грех, а не добродетель, что тьма – это тьма, а не свет. И мы не должны оправдывать свое греховное поведение каким-то ложным «богословием», которое пытается приспособить христианское послание к современным стандартам расслабленной человеческой жизни. Приспособить их невозможно.

Вот для чего Господь и призвал нас в Церковь: чтобы мы шли по пути ко спасению и открывали этот путь другим людям. В том числе для этого существует Отдел внешних церковных связей - чтобы мы всей своей жизнью свидетельствовали о правде Божией перед теми, с кем встречаемся на жизненном пути, чтобы мы защищали нашу Церковь и никогда не думали, что выполняем какую-то рутинную бюрократическую работу. Наша работа есть служение Богу, и мы совершаем ее с очень ясным ощущением того, что даже если, как Вы, отец Николай, сказали, какие-то наши деяния не окажутся записанными в историю, то в нее, несомненно, войдет труд, который мы несем, и плоды этого труда».

В заключение Владыка поздравил всех, кто пришел в этот день в храм, с Рождеством Христовым, с праздником Собора Пресвятой Богородицы: «Хочу пожелать, чтобы Сам Господь наполнял нашу жизнь смыслом и радостью и помогал нам видеть смысл во всем, что мы делаем по послушанию Церкви, чтобы Он давал нам силы нести послушание и тогда, когда наши человеческие силы оскудевают, и укреплял нас на жизненном пути, делал его благодатным, светлым и радостным. Да хранит вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب