Главная страница Новости
Коммюнике двусторонних богословских собеседований между…

Коммюнике двусторонних богословских собеседований между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии (9 – 11 декабря 2012 года, г. Ростов-на-Дону)

По приглашению Русской Православной Церкви с 9 по 11 декабря 2012 года в городе Ростов-на-Дону проходили двусторонние богословские собеседования между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии. Главная тема собеседований – «Христианские церкви в мультикультурном обществе».  В собеседовании принимали участие

со стороны Русской Православной Церкви:

митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриарха, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии - глава делегации;

митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;

игумен Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей;

протоиерей Димитрий Сизоненко, и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям;

протоиерей Владимир Шмалий, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии;

протоиерей Владимир Хулап, проректор Санкт-Петербургской православной духовной академии;

священник Александр Васютин, сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей;

священник Антоний Борисов, заместитель проректора Московской православной духовной академии;

профессор В. В. Бурега, проректор Киевской духовной академии;

Е. С. Сперанская, сотрудница Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей, преподаватель Московской православной духовной академии.

Со стороны Евангелической Церкви в Германии:

епископ Мартин Шиндехютте, вице-президент Церковного управления, руководитель Отдела по экуменизму и служению за рубежом Евангелической Церкви в Германии, Ганновер – глава делегации;

д-р Кристфрид Бётрих, профессор Нового Завета университета Эрнст-Мориц-Арндт Грайфсвальда;

пастор д-р Дагмар Хеллер, профессор Экуменического института, Боссе, Швейцария;

пробст Зигфрид Каспарик, ответственный за реформацию и экуменизм Евангелической Церкви Средней Германии, Виттенберг;

пастор Мартина Северин – Кайзер, секретарь по экуменизму Церкви Северной Германии, Гамбург;

д-р Мартин Тамке, профессор экуменического богословия и восточной истории и миссии Гёттингенского университета Георга-Августа;

д-р Райнхард Тёле, профессор сравнительного изучения Символов и исповеданий Православных Церквей, Университет Мартина Лютера, Хале-Виттенберг;

пастор д-р Дженифер Васмут, научный сотрудник кафедры сравнительного изучения Символов и исповеданий Православных Церквей, Университет Гумбольдта, Берлин;

старший церковный советник пастор Михаэль Хюбнер, секретарь по делам Центральной и Восточной Европы, Ганновер;

пастор д-р Мартин Иллерт, исполнительный секретарь по экуменизму и связям с Православными Церквами, Ганновер – секретарь.

В качестве гостя присутствовал:

епископ Дитрих Брауэр, епископ Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России, Москва.

 

Надя Симон, Пульгайм  (переводчица);

протодиакон д-р Георгий Кобро (переводчик).

I

Открывая диалог, митрополит Меркурий огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором подчеркивалось значение предстоящих собеседований.

Во время заседаний поочередно председательствовали митрополит Иларион и епископ Мартин Шиндехютте. Главы делегаций подчеркнули значение темы нынешнего диалога для обеих Церквей. Прибывший в Ростов-на-Дону из Бейрута сразу же после отпевания Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV митрополит Иларион засвидетельствовал, что христиане на Ближнем Востоке в условиях нынешней политической конфронтации находятся под угрозой уничтожения. Участники выразили свою озабоченность тем, что в ходе общественного обсуждения происходящих политических перемен на Ближнем Востоке и в Северной Африке эта опасность не получает должного рассмотрения.

В воскресенье, 9 декабря 2012 года обе делегации присутствовали на Божественной литургии в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону.

II

Теме диалога были посвящены семь докладов:

Во вступительном докладе «Христианский ответ на вызовы мультикультурализма» игумен Филарет критически проанализировал реализацию общественно-политической концепции мультикультурализма, опираясь на документы Совета Европы.

В докладе «Вызовы многокультурного общества Церквам: размышления над богословским и экуменическим ответами» д-р Дагмар Хеллер, опираясь на библейские тексты и анализ нынешней ситуации в Германии, охарактеризовала важнейшие вызовы современного мира.

В докладе «История формирования многокультурного общества на территории Российской империи и Советского Союза» профессор В. В. Бурега описал историю отношения государственной власти к народностям и религиям в Российской империи и в Советском Союзе.

В докладе «Мультикультурализм, интеркультурализм, транскультурализм: взаимоотношения в контексте культурного разнообразия на примере восточно-христианской истории» проф. Тамке проанализировал три представленные в заглавии доклада модели, опираясь на примеры из церковной истории Востока.

В докладе «Русская Православная Церковь и мультикультурное общество» протоиерей Владимир Шмалий проанализировал специфику российского варианта мультикультурности в контексте идей политической философии последних десятилетий и роль Церкви в меняющемся социокультурном контексте.

Пастор Мартина Северин-Кайзер в своем докладе «Церковь Иисуса Христа в многокультурном обществе. Примеры из Гамбурга» описала опыт сосуществования христианских Церквей в Гамбурге.

Епископ Мартин Шиндехютте зачитал доклад вице-презеса Петры Боссэ-Хубер «Ориентиры внутри мультикультурного общества. Вклад Евангелической Церкви посредством диалога». В нем подчеркивается, что Церкви должны осуществлять свою миссию таким образом, чтобы в плюралистическом обществе третьего тысячелетия являть силу Евангелия. 

III

В последовавшей за докладами дискуссии участники диалога были единодушны в том, что обе Церкви, каждая в своем контексте, существуют в многокультурном обществе. Это требует от Церквей определить характер их отношения к представителям других культур, традиций и обществу в целом. Кроме того, Церквам необходимо решить вопрос, каким образом их миссия может сочетаться с межрелигиозным диалогом.

Христианский ответ на вызовы современного мира, в котором сосуществуют разные религии, культуры и мировоззрения, окажется в полной мере действенным, если он будет осуществляться, не замыкаясь в рамках своей культуры, но на основе общехристианских духовных и нравственных ценностей.

Участники собеседования подчеркнули, что Церкви, основываясь на христианской вере, призваны вносить свой вклад в общественную дискуссию. При этом недостаточно только обращать внимание общества на христианские корни европейской цивилизации; необходимо также являть современному миру плоды живого христианского свидетельства.

Опираясь на свою богословскую и духовную традицию,  являя истину своей веры и осуществляя миссию в современном мире, Церкви должны отстаивать свои позиции перед лицом общества.

IV

11 декабря 2012 года главы делегаций подписали Коммюнике в присутствии всех участников. Делегации единодушно оценили значимость диалога и разнообразных контактов последних десятилетий, нашедших свое отражение в сборнике «Видеть и слышать друг друга». Делегации сочли важным дальнейшее продолжение диалога.

От имени Русской Православной Церкви 

________________________________

Митрополит Волоколамский Иларион

От имени Евангелической Церкви в Германии

 ____________________________

Епископ Мартин Шиндехютте

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب