Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию на Подворье Иерусалимской Церкви в Москве

[gallery]

27 ноября 2012 года, в день памяти апостола Филиппа, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию на Подворье Иерусалимской Православной Церкви – в храме Воскресения Словущего в Филипповском переулке Москвы. Поскольку один из приделов храма освящен во имя святого апостола Филиппа, в этот день здесь отмечается престольный праздник.

Владыке Илариону сослужили настоятель Подворья архимандрит Стефан (Диспиракис), секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, клирики Подворья.

За богослужением молился Генеральный консул Греции в России Иоаннис Плотас с супругой.

По окончании Литургии архимандрит Стефан (Диспиракис) обратился к митрополиту Илариону со словами приветствия на греческом языке.

Владыка Иларион передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем архипастырском слове он сказал:

«Память святого апостола Филиппа, которую мы сегодня светло празднуем, напоминает нам о тех временах, когда Церковь Христова делала свои первые шаги в нашем земном мире. События, о которых мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении, происходили в те времена, когда Господь наш Иисус Христос только начинал собирать Свою Церковь, только начинал собирать камни для этого великого здания. И краеугольными камнями Церкви Христовой стали апостолы, которым Господь вверил миссию проповеди Своего учения и Своего воскресения и которым Он сказал: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19).

Одним из этих народов, получивших просвещение благодаря апостольской проповеди, был и наш русский народ. Церковное предание свидетельствует, что святой апостол Андрей дошел до киевских земель, водрузил на киевских горах святой крест и начал на нашей земле евангельскую проповедь, которая в 988 году увенчалась крещением Руси святым равноапостольным князем Владимиром.

Все апостолы потрудились в проповеди Христовой. И святой апостол Филипп также обошел многие города и земли, свидетельствуя о том, что Христос воскрес. Он делал это, чтобы по местам создать Церковь Божию и чтобы люди через апостольскую проповедь приходили ко Христу.

Мы слышали слова, сказанные Господом Нафанаилу, человеку, которого апостол Филипп первым привел ко Христу: «Отныне увидите ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (см. Ин. 1:51). Что это за ангелы Божии, почему и когда они восходят и нисходят к Сыну Человеческому? И кто те люди, которые видят ангелов Божиих?..

Эти люди – мы  с вами, дорогие братья и сестры. Когда мы собираемся в храм Божий, когда приносим святую и бескровную жертву, когда на Престоле лежит Агнец Божий, вземлий грехи мира, тогда ангелы Божии восходят и нисходят к Сыну Человеческому. И мы ощущаем это присутствие ангелов за Божественной литургией, когда просим Господа, чтобы вместе с нашим входом Господь сотворил и входу святых ангелов быти. Наша земная Литургия здесь, в  этом святом храме, так же, как и в любом другом храме, является отражением здесь, на земле, иконой той Небесной Литургии, которую ангелы Божии непрестанно совершают в Царствии Небесном, восходя и нисходя к Сыну Человеческому и восхваляя Бога трисвятою песнью: «Свят, свят, свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея». Той песнью, которой и мы воспеваем, принося хлеб и вино, чтобы они стали Телом и Кровью Христа.

Все это мы получили от Господа. Но через кого мы это получили? Через кого мы узнали о Господе? Через апостолов. Господь Сам не оставил на земле ничего, кроме Своей Церкви, которая в первом поколении представляла собой именно апостольскую общину. Именно им Господь вверил проповедь Евангелия, именно они записали по памяти слова Господа Иисуса Христа, которые слышали. Именно апостолы донесли до нас Его живой облик и Его святое Слово.

Совершая Божественную литургию здесь, в этом святом храме, который на протяжении многих десятилетий является Подворьем святой Иерусалимской Церкви – Матери Церквей, я не могу не вознестись мыслью к Святому Гробу и к тем местам, о которых мы слышали в Евангелии, и которые совсем недавно посетили вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, имея радость молитвенного и евхаристического общения с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом.

Святейший Патриарх Кирилл с большой радостью, благоговением, с большим внутренним чувством поклонился святыням Палестины, Святому Гробу Господню. Он прошел по местам, по которым ступал Спаситель, по которым ступали ноги апостолов, и вместе с Блаженнейшим Патриархом Феофилом совершил богослужение на Гробе Господнем, молясь о Церкви во всем мире и сугубо молясь о нашей святой Русской Православной Церкви».

Поделившись радостью от паломничества в Святую Землю, совершенного Предстоятелем Русской Церкви и сопровождавшей его делегацией, митрополит Иларион призвал верующих «молить Господа, чтобы Он всем нам дал возможность достигнуть не только в этой земной жизни земного Иерусалима, но и достигнуть того Небесного Иерусалима, который ожидает каждого из нас и в котором для каждого уготовано место».

Владыка Иларион завершил свою проповедь словами:

«Будем просить святого апостола Филиппа вдохновить нас апостольской ревностью, чтобы он помог нам высоко нести знамя христианской Церкви, чтобы он помог каждому из нас быть апостолами, приводя ко Христу людей, в том числе наших близких и знакомых, подобно тому, как сам Филипп привел ко Христу Нафанаила, сказав: «Мы нашли Мессию, Того, о Котором проповедовали пророки» (см. Ин. 1:45). И не будем смущаться, если люди встречают нашу проповедь с недоверием или скептически, как Нафанаил встретил слова Филиппа: «Может ли быть что-то доброе из Назарета?» (см. Ин. 1:46). Будем преодолевать это сопротивление человеческой воли, упрямства, недоверия. Будем свидетельствовать о Христе не только словами, но, прежде всего, делами нашими и всем нашим образом жизни. И тогда, как за апостолами, тысячи людей последуют за нами ко Христу. Аминь».

В память о совершенном богослужении настоятель Подворья архимандрит Стефан преподнес митрополиту Илариону архиерейский жезл.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب