Главная страница Новости
Предстоятель Элладской Православной Церкви совершил Бож…

Предстоятель Элладской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

[gallery]

Предстоятель Элладской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

27 мая 2012 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора,  Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе города на Неве.

У храма Его Блаженство встречал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко; в память о посещении города он подарил высокому гостю книгу о северной столице. Предстоятеля Элладской Православной Церкви также приветствовал директор музея «Исаакиевский собор» Н.В. Буров, преподнесший Блаженнейшему Владыке букет цветов и панно с изображением собора.

За богослужением Блаженнейшему Архиепископу Иерониму сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Додонский Хризостом, митрополит Элассонский Василий, митрополит Керкирский и Паксосский Нектарий, митрополит Глифадский Павел, митрополит Эдесский, Пеллский и Альмопийский Иоиль, митрополит Фирский, Аморгосский и Нисонский Епифаний, митрополит Зихнийский и Неврокопийский Иерофей и митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, епископ Выборгский Назарий, епископ Петергофский Маркелл, епископ Диавлийский Гавриил, епископ Христианупольский Прокопий, епископ Лодейнопольский Мстислав, духовенство Санкт-Петербургской епархии и члены греческой делегации в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина),  настоятельницы петербургских обителей, многочисленные прихожане и гости северной столицы. Присутствовали представители городских властей, а также генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Теодорос Бизакис.

По окончании литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир приветствовал Предстоятеля Элладской Церкви:

«Ваше Блаженство,
Блаженнейший Владыка Иероним!
Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с воскресным днем и продолжающимся праздником Вознесения Господня. Сегодня мы отмечаем день рождения нашего города — града святого апостола Петра. От лица духовенства и всех верующих Санкт-Петербургской митрополии сердечно благодарю Вас, Блаженнейший Владыка, и членов Синода Элладской Церкви за то, что вы, совершая свой первый визит к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, посетили город на Неве и ныне приняли участие в торжественном богослужении, усугубив для нас радость праздника.

Духовные и культурные связи между русским и греческими народами, между Русской и Греческой Православными Церквами уходят своими корнями в глубокую древность. Они не прерывались на протяжении многовековой истории. Наше единство основано на единстве веры и братской любви во Христе, на благодатном общении в Таинстве Святой Евхаристии. Русские паломники издавна любят посещать святыни Эллады, особенно Святую Гору Афон и место пребывания мощей святого Иоанна Русского на острове Эвбия.

В Санкт-Петербурге - европейском городе - бережно сохраняют древние греческие церковные традиции. Наш город украшает византийский храм, за богослужением нередко звучит византийское пение. Символично и знаменательно, что сегодня мы собрались за Трапезой Господней под сводами величественного Исаакиевского собора, освященного в честь святого Исаакия Далматского, исповедника, подвижника Греческой Церкви, который почитается и в Русской Православной Церкви и является одним из небесных покровителей города Санкт-Петербурга.

Пусть святой преподобный Исаакий помогает нам всем в несении христианского подвига, в церковном служении и в укреплении дружественных связей между нашими Церквами и народами».

На молитвенную память митрополит Владимир преподнес Блаженнейшему Иерониму панагию.

Со своей стороны Предстоятель Элладской Церкви Иероним обратился с приветственным словом:

«Высокопреосвященный митрополит Санкт-Петербургский и весьма возлюбленный о Христе собрат Владимир,
Высокопреосвященные и Преосвященные святые архипастыри,
благоговейнейшие иереи и диаконы,
преподобнейшие монахи и монахини,
представители власти,
благочестивейшие братья и сестры!

В продолжение нашего мирного визита в братскую Русскую Православную Церковь вместе с нашими честными спутниками мы с большой радостью и душевным ликованием пребываем сегодня в вашем историческом городе, посвященном святому апостолу Петру и одновременно связанном с одной из весьма значительных фигур русской истории – знаменитым и прославленным императором Петром Великим.

Сегодня у нас особое благословение от Бога – сослужить вместе с Вами и возлюбленными о Христе собратьями-архипастырями и прочими священнослужителями в этом сияющем храме преподобного Исаакия, игумена монастыря далматинцев и исповедника, который является святыней города и похвалой народа, а также служит весьма ясным доказательством народного благочестия и преданности истинной вере и Православной Церкви его ктиторов.

Мы благодарим Всеблагого Бога, подарившего нам сегодня дополнительную радость быть с Вами, Ваше Высокопреосвященство, владыка Владимир, и отмечать вместе с Вами очередную годовщину со дня Вашего рождения.

Разделяя Вашу радость с Вами и Вашей благочестивой паствой, мы выражаем Вам наши братские чувства, а также уважение и почтение Святейшей Элладской Церкви к Вашему Высокопреосвященству.

Благодать Божия сподобила Вас на протяжении многих лет превосходно служить Церкви в качестве священника и архиерея. Этим служением Вы доказали свою глубочайшую веру, непоколебимую преданность Церкви, ее священным канонам и Преданию.

Вас чествуем сегодня и мы вместе со Святейшей Русской Церковью и благочестивым клиром и народом Вашей митрополии, который в эти торжественные минуты в знак признания многообразно проявляемой Вами по отношении к нему отеческой любви и жертвенного служения взаимно отвечает Вам подобающим уважением и сыновней любовью.

Желаем, чтобы Дародатель Господь даровал Вашему возлюбленному Высокопреосвященству многая лета в крепком здравии для продолжения Вашего почетного и блестящего архиерейского служения.

Еще раз мы выражаем свою благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за любезное и братское приглашение, добрые чувства, уважение и любовь, проявленные по отношении к нашему смирению, нашим честным спутникам и благочестивому и христолюбивому греческому народу.

Мы молимся о Вас и просим Вас непрестанно усердно молиться о Ваших единоверных братьев в Греции.

Многая Вам лета, Ваше Высокопреосвященство».

Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним подарил управляющему Санкт-Петербургской епархией архиерейский жезл.

Митрополит Владимир также поздравил всех присутствовавших с Днем города.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب