Главная страница Новости
В праздник Вознесения Господня и день памяти равно…

В праздник Вознесения Господня и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

[gallery]

24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возглавили Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей.

Перед началом богослужения на Соборной площади Кремля состоялась торжественная встреча архиереями и духовенством Русской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, совершающего первый официальный визит в Россию. Затем на Соборную площадь прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После облачения в Успенском соборе Предстоятели двух Церквей приветствовали друг друга.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и иерархи Русской Церкви вышли на площадь, где состоялась встреча чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Святыню, возвращенную Церкви 6 мая 2012 года, доставил из Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Икона была внесена в Успенский собор и установлена на солее.

За Литургией Его Святейшеству и Его Блаженству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви, в том числе члены делегации РПЦЗ, прибывшие в Москву для участия в торжествах по случаю 5-летия подписания Акта о каноническом общении, и схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Также сослужили: митрополит Дарданелльский Никита (Константинопольский Патриархат); представитель Александрийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий; представитель Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон; архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат); иерархи Элладской Православной Церкви: глава Синодального отдела по паломничеству митрополит Додонский Хризостом, руководитель финансовой службы Афинской Архиепископии митрополит Элассонский Василий, митрополит Керкирский и Пакский Нектарий, митрополит Глифадский Павел, митрополит Эдесский, Пеллский и Альмопийский Иоиль, митрополит Фирский, Аморгосский и Нисонский Епифаний, митрополит Зихнийский и Неврокопийский Иерофей, митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим, архиграмматевс Священного Синода Элладской Церкви епископ Диавлийский Гавриил, епископ Христианупольский Прокопий, прочие члены делегации Элладской Православной Церкви в священном сане; представитель Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис); представитель Патриарха Болгарского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Феоктист (Димитров).

Перед причастием ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев огласил Патриаршее послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.

За богослужением пели Московский синодальный хор (регент — А. Пузаков) и хор Сретенского ставропигиального монастыря (регент — Н. Жила).

По окончании Литургии Иверская икона была вынесена на Соборную площадь.

Со ступеней собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем прозвучало приветствие Блаженнейшего Архиепископа Иеронима.

"Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, собрат и сослужитель!

Взойдя на архиепископский престол Элладской Церкви, мы совершаем в эти дни вместе с нашими честными спутниками мирный визит в эту славную, многострадальную и мученическую Русскую Церковь с резиденцией в этой блистательной столице — Москве, и ощущаем большую радость, потому что сподобились зреть ваши лица и ступать по земле мученической и благословенной. Этот мирный визит напоминает нам о мире, которым является жизнь по Евангелию, превознесенная ангелами, Христом, апостолами и отцами Церкви.

Этот визит совершается в святые и благословенные дни, связанные с Воскресением и Вознесением Христовыми, а также с Пятидесятницей. Воскресением Христовым побеждена смерть, грех и диавол; в Вознесении Христовом наше человеческое естество, в ипостаси Слова соединившись с божественным естеством, воссело одесную Бога-Отца; а в Пятидесятнице мы приняли дар Пресвятого Духа.

Эти великие церковные события являются не просто историческими, но богословскими — это «богословие событий», указующих на наше духовное возрождение, на победу над смертью, грехом и диаволом в нашей личной жизни, на обожение души и тела и на участие, живя в Церкви Христовой, в созерцании славы Божией действием Пресвятого Духа. Все три этих события показывают, что именно есть Православная Церковь, членами и пастырями благословенного народа Божия которой мы являемся.

Ваше Святейшество! Именно во главе такой Церкви Вы стоите и таким именно образом служите, являясь Предстоятелем многочисленной Православной Церкви. Церкви, имеющей святых отцов, мучеников, преподобных, подвижников. Церкви, имеющей священнослужителей, епископов, пресвитеров и диаконов, которые мудро и с рассуждением окормляют народ Божий. Церкви, имеющей прославленные духовные школы и академии, в которых великолепные богословы развивают богословскую науку. Церкви, имеющей обители и святой жизни монахов. Церкви, где удивительным образом развито церковное искусство. Церкви, паства которой отличается любовью к Богу и людям, а также церковным образом мыслей.

Вы, Ваше Святейшество, прошли через славу и бесчестие, через гонение и мирные времена, через мученичество и воскресение, и стяжали большой опыт в пастырской деятельности и управлении этой Поместной Церковью. Церковь невозможно помыслить без мученичества и креста, а крест не может быть отделен от Воскресения. И когда Воскресший Христос явился Своим ученикам, Он показал им крестные раны, по которым они Его узнали. Так же и Тело Церкви познается как истинное по тому, насколько оно участвует в крестных ранах и носит на себе следы Креста. У Русской Церкви есть множество свидетельств такой мученической жизни, особенно в ее новейшей истории. Все эти новомученики прославили Церковь Христову.

Ваше Святейшество, мы очень рады тому, что Вы отмечаете Ваше тезоименитство сегодня, в тот день, когда празднуется память двух родных фессалоникийских братьев-греков апостолов славян Кирилла и Мефодия. Их направил в Моравию Патриарх Константинопольский Фотий Великий, где они понесли славные труды, с любовью к Богу и людям, одновременно потрудившись и в области культуры. Братья разработали славянский алфавит, так называемую кириллицу, основанную на греческом уставном письме, перевели Священное Писание, богослужебные книги, сборник церковных канонов, создали оригинальные труды на славянском языке, опираясь на греческий и византийский способ письма, как об этом пишет профессор Дворник.

Вы носите имя святого Кирилла, этого просвещенного мужа, а потому мы и желаем Вам мудро и с рассуждением пасти избранное стадо, которое Вам доверено Богом, как Вы и поступали до сих пор; с помощью многообразных украшающих Вас дарований управлять кораблем Поместной Церкви трезво и искусно, мирно и с опорой на богословие, молитвами тезоименитого Вам святого, и да сподобитесь шествовать по жизни в мире и радости во славу Божию и похвалу Церкви Христовой.

Желаю Вам в крепком здравии продолжать окормлять этот удивительный народ Божий. Мы передаем Вам горячее приветствие и братское лобзание нашего народа и паствы, который, несмотря на многочисленные испытания, продолжает черпать свои силы от Богочеловека Иисуса Христа и ощущает, что может поддерживать на поддержку клира, а также на верных чад братской Русской Православной Церкви. Просим Ваших молитв на скорейший выход из этого испытания, которое переживает сегодня наша Родина, и заявляем, что мы всегда с нашими небольшими силами будем с вами.

Многая Вам лета Святейший Первосвятитель этой мученической славной Церкви. Мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет сердца Ваши и помышления во Христе Иисусе. Царю же веков Нетленному, Невидимому, Единому Премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь. Многая Вам лета, Ваше Святейшество".

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла огласил митрополит Ювеналий.

Благодаря за поздравления, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Ваше Блаженство! Ваше Высокопреосвященство!

Я хотел бы выразить сердечную благодарность за добрые слова, которые были только что сказаны и Вами, Ваше Блаженство, и Высокопреосвященным митрополитом Ювеналием от лица членов Синода, епископата и всей полноты Русской Православной Церкви.

Радуюсь, что сегодня, в день равноапостольных Кирилла и Мефодия, имею возможность сослужить с Вами, с Вашим благочестивым епископатом, представляющим древнюю Элладу, с моими возлюбленными во Христе братьями-архипастырями Русской Православной Церкви, с верующим народом.

Действительно, тот подвиг, который совершили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, — это, как сказали бы сегодня, некий цивилизационный разлом, перемена эпох, это нечто такое, что отделяло принципиально иное прошлое от настоящего и будущего. Движимые Духом Святым, просвещенные светом Православия, они принесли этот свет на нашу землю.

Мы сегодня открываем День славянской письменности и культуры. Сейчас, по уже сложившейся традиции, мы торжественно, крестным ходом пройдем на Красную площадь, на Васильевский спуск, где совершим молебен перед величайшей святыней земли нашей — Иверской иконой Божией Матери, которая была написана в далеком XVII веке по повелению государя Алексея Михайловича, будучи точной копией чудотворного Иверского образа на Афоне, и привезена в Москву.

С этим образом связаны великие события в нашей национальной жизни. И сегодня мы впервые будем все вместе поклоняться на Красной площади этому образу, как бы смыкая разделенные времена, и молиться святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, чтобы те, кто совершил великий подвиг просвещения славянских народов, не оставили землю нашу, Русь Святую, современную Россию и все славянские страны молитвами своими перед лицом Божиим, и чтобы вместе с духовной культурой, ими принесенной, утверждалась вера православная, система духовных и нравственных ценностей, определенных Самим Господом Иисусом Христом, бережно переданных через столетия апостолами и их преемниками и через подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия принесенных на нашу землю.

Сердечно еще раз благодарю за поздравление с моим тезоименитством. Взаимно всем благожелаю, и пусть молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Господь хранит всех нас на многая и благая лета».

Затем состоялся крестный ход, который прошел от Успенского собора к храму Василия Блаженного на Красной площади.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Фото Службы коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب