Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Вил…

Митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершили в Вильнюсе Божественную литургию

[gallery]

Вечером 12 мая 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Вильнюс. В аэропорту иерарха встречали архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий и посол Российской Федерации в Литве В.В. Чхиквадзе.

В воскресенье 13 мая в соборе вильнюсского Свято-Духова монастыря митрополит Иларион и архиепископ Иннокентий совершили Божественную литургию в сослужении братии обители. За богослужением молился глава дипломатического представительства России в Литовской Республике.

По окончании Литургии иерархи сугубо молились у мощей мучеников Виленских.

Затем на амвоне архиепископ Иннокентий обратился со словами приветствия к митрополиту Волоколамскому Илариону и подчеркнул особое значение для Владыки Виленской и Литовской епархии, где он подвизался в качестве насельника Свято-Духова монастыря.  Констатировав, что годы его служения там пришлись на трудное и судьбоносное для епархии время, выступавший отметил, что владыка Иларион, в ту пору клирик Виленской епархии, твердо поддержал позицию правящего архиерея митрополита Хризостома. «Уже в свои молодые годы Вы проявили свои незаурядные качества: твердость в вере и мужество. Люди с теплотой и любовью вспоминают о Вас в тех местах, где Вы несли служение», - сказал архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

В качестве памятного дара он преподнес председателю ОВЦС икону Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка архиепископ Иннокентий!
Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

С чувством глубокого внутреннего волнения переступил я порог этого святого храма, с которым связаны очень многие воспоминания моей жизни. Четверть века назад на этом амвоне я лежал пред постригавшим меня наместником монастыря, ныне уже покойным архимандритом Никитой, и принял здесь монашеский постриг. Возле этого святого престола блаженной памяти архиепископ Викторин, тоже уже четверть века назад, рукополагал меня в диаконский сан. Здесь, в Свято-Духовом монастыре у мощей святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия совершал я первые свои Литургии и в сане диаконском, и в сане священническом.

Навсегда в моей памяти останутся связанные в этой обителью добрые и трепетные воспоминания о монашеской юности и о первых месяцах и годах моего ответственного церковного служения. Поэтому сюда я приезжаю не в гости – я приезжаю в родную обитель, где началась моя монашеская жизнь.

Радуюсь возможности сегодня передать Вашему Высокопреосвяществу и вашей богоспасаемой пастве, всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который напутствовал меня в эту поездку и чью книгу «Свобода и ответственность» на литовском языке мы завтра будем представлять общественности. Святейший Патриарх, будучи еще митрополитом, бывал в литовских пределах, бывал и в этой святой обители. И теперь, будучи Предстоятелем нашей Святой Церкви, он непременно посетит богоспасаемую Литовскую епархию, совершит здесь Божественную литургию и вознесет молитву обо всей нашей многомиллионной и многонациональной Церкви перед мощами великих угодников Божиих – святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия».

Далее прозвучала проповедь митрополита Илариона:

«Сегодня в евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в самарянский город и сел у колодца, а когда подошла простая женщина-самарянка, Спаситель попросил у нее воды (Ин. 4. 5-42). И вот начался между ними странный разговор, ибо говорили они, будто на разных языках и на разных уровнях: женщина спрашивала о чем-то совершенно простом и обыденном, а Господь ей отвечал об очень возвышенных вещах, которые превосходили ее человеческий разум. И даже когда пришли ученики и Господь, вдохновленный этой беседой, стал говорить им о небесной пище, которой является послушание Богу Отцу, они так же, как и самарянка, спрашивали друг друга о простых и земных вещах: «Разве кто принес Ему есть?»

Часто мы с вами обращаемся к Богу со своими простыми житейскими нуждами, и иной раз бывает, что мы получаем от Бога то, о чем просим. А бывает и так, что получаем не просимое, а что-то другое. Бывает, пути Господни оказываются для нас неисповедимыми и непонятными, и мы не знаем, почему на наш простой вопрос Господь не дает простого ответа. Но это бывает потому, что мы видим свою жизнь в перспективе, которая открывается ограниченному человеческому взгляду, а Бог видит нашу жизнь во всем ее многообразии, мы в силах узреть только наше прошлое и настоящее, Господу же ведомо также и наше будущее. Поэтому Он лучше нас самих знает, что нам потребно для спасения, что необходимо нам для жизни на этой земле и для жизни вечной. Потому-то и бывает порою так: когда мы просим об одном, Господь дает нам другое.

Женщина-самарянка, наверное, мало что поняла из того, что говорил ей Господь, но сердцем почувствовала, что это Мессия. И вот она пошла к своим людям и сказала: «Пойдите, посмотрите, не Он ли Христос». И они пришли, послушали Его, посмотрели на Него и сказали: «Мы теперь уже не по твоим словам веруем – мы сами убедились в том, что Он есть тот Самый Мессия, Который был нам обещан Богом». Так и наше человеческое сердце, когда мы чувствуем руку Божию в своей жизни, когда чувствуем таинственный промысл Божий, действующий иногда по нашей воле, а иногда вопреки ей, ощущает, что Бог лучше нас знает, что нам надо. Господь ведет нас по жизненному пути, несмотря на все наши грехи и заблуждения, несмотря на то, что мы часто бываем Его непослушными и неверными сынами и дочерьми. Даже если мы свою руку вырываем из Его детоводящей руки, Он все равно вновь и вновь простирает нам Свою руку, чтобы вести нас по пути ко спасению.

В том и заключается отличие между верующими и неверующими: неверующий человек все приписывает воле случая и все доброе в своей жизни ставит себе самому в заслугу, а верующий понимает, что над всеми нами - Бог, Который о каждом из нас заботится, у Которого для каждого из нас есть свой план и Который не отступит от этого плана, даже если мы будем пытаться отступить от него. И в конечном итоге подлинная вера заключается в том, чтобы довериться Богу во всем, что с нами происходит, и от всего сердца говорить Богу словами молитвы Господней: «Да будет воля Твоя», - потому что именно воля Божия есть та таинственная духовная сила, которую мы не всегда способны распознать, но наше сердце подсказывает нам, что ко спасению приведет нас именно эта сила, а не наша человеческая воля, которая столь часто уклоняется от добра.

Каждый из нас  должен взглянуть на свою собственную жизнь. Мы не можем заглянуть в будущее, но в силах окинуть взглядом прошлое, оценить события своей жизни и понять, что ничего не бывает случайного, что все в жизни закономерно и что Господь ведет нас по жизни, спасая от гибели и вновь и вновь возвращая на пути спасения, когда мы уклоняемся на пути лукавства. Именно эта вера укрепляет нас на нашем жизненном пути и позволяет без страха и без опасения смотреть в будущее. Мы знаем: если Господь раньше нас вел, то будет вести и дальше, если Он раньше нас спасал, то будет делать это и в дальнейшем.

Будем возгревать в себе веру в Бога, будем просить Господа и Его Пречистую Матерь и святых угодников Божиих, в числе которых - великие Виленские мученики Антоний, Иоанн и Евстафий, пребывающие здесь своими честными мощами, о том, чтобы нам всегда идти по пути ко спасению, не уклоняясь направо или налево.  Будем просить Господа, чтобы Он привел ко святой спасительной Православной вере и тех, кто ныне находится вне ее. Сделаем также и сами все возможное для того, чтобы эти люди пришли в храм Божий и вместе с нами разделили радость богообщения, участие в церковных Таинствах и причащении Святых Христовых Таин».

Владыка Иларион поблагодарил архиепископа Иннокентия за теплый прием и гостеприимство, отметив: «Я хотел бы выразить надежду на то, что по молитвам святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Ваше служение здесь, на литовской земле, будет благословенным, будет успешным, что у вас будут добрые помощники, что люди будут вас любить, а вы будете, как и прежде, просвещать людей словом Божиим и помогать Богу вести Вашу паству ко спасению».

В память о совершенном совместно в этот день богослужении председатель ОВЦС  подарил архиепископу Виленскому и Литовскому Иннокентию панагию с памятной надписью.

Далее состоялась трапеза с братией.

Вечером того же дня иерархи посетили  заключительный концерт XIV Международного фестиваля русской духовной музыки в Литве, который состоялся в вильнюсском Дворце конгрессов. Мероприятие, собравшие сотни соотечественников, было организованно Вильнюсским обществом русской музыки «Русская классика» при поддержке Благотворительного фонда святителя Григория Богослова и Виленской епархии.

В поездке митрополита Волоколамского Илариона сопровождают исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и его заместитель И.В.Лапшин, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и иподиакон А. Оно.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب