Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил монашеский постриг референт…

Митрополит Иларион совершил монашеский постриг референта Общецерковной аспирантуры и докторантуры Александра Онищенко

[gallery]

5 мая 2012 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по окончании всенощного бдения председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский постриг референта Общецерковной аспирантуры и докторантуры Александра Онищенко. Новопостриженному иноку было дано имя Анастасий в честь преподобного Анастасия Синаита.

Владыка Иларион обратился к нему с напутственным словом:

"Брат наш Анастасий!

В этот день, когда мы празднуем Воскресение Христово, ты воспринял не от моих рук, а от рук Самого Христа иноческий постриг. И имя тебе дано Анастасий, означающее «воскресение», которое будет напоминать тебе о том, что твой постриг был совершен в пасхальные дни и о том, что путь инока – это путь умирания для жизни во плоти для того, чтобы воскреснуть для жизни по духу.

Иноческое житие является иконой того жития, которое уготовано угодившим Богу в Царствии Небесном.

Многие люди откладывают покаяние до старости, до последних минут, а иные и вовсе не успевают за отведенные им годы жизни принести достойные плоды покаяния. Иноческий образ – это образ покаяния. Человек принимает монашество для того, чтобы в наиболее возможной на этой земле и в этой земной жизни полноте следовать по пути Христову и подражать Спасителю, Который, как мы знаем из Евангелия, не имел ни жены, ни детей, ни мирских утешений и развлечений, но Который всю свою земную человеческую жизнь провел в послушании Божественной воле и был послушным этой воле даже до смерти – смерти крестной.

Этот пример является наивысшим идеалом для подражания для всякого инока, ибо иноческое житие есть путь подражания Христу. Но есть и многие другие примеры людей, которые на иноческом пути угодили Богу, – это преподобные и богоносные отцы, те члены монашеского братства, которые прошли путем совершенства и в семью которых ты сегодня вступаешь.

У тебя не будет обычной человеческой семьи – ты будешь членом очень большой, многотысячной семьи тех иноков, которые живут ныне, и тех, которые перешли в иной мир, и чья жизнь будет для тебя путеводителем.

Преподобный Анастасий Синаит, чья память праздновалась несколько дней назад и чье имя ты получил в монашеском постриге, говорит о том, что для того, чтобы познать Бога, человек должен, прежде всего, познать самого себя, ибо в человеческом устроении, в человеческой душе, как в зеркале, отражается образ Божий, по которому создан каждый человек. Но Господь призывает нас не только принять этот образ как данность, но и всем подвигом своей жизни идти к богоуподоблению, чтобы в нашей человеческой жизни реализовать тот план, который есть у Господа для каждого человека, и чтобы от образа мы неустанно путем иноческих трудов восходили к подобию Божию.

Монашеская жизнь – это жизнь не по своей воле, а по послушанию Церкви. Отныне именно воля Церкви, которая будет проявляться через священноначалие, должна быть для тебя единственной путеводной звездой. И всякий раз ты должен отсекать свою человеческую волю для того, чтобы следовать воле Божией, которая будет проявляться через волю священноначалия.

Никогда не ищи в этой жизни ничего своего – ищи только того, чтобы с наибольшей полнотой исполнить волю Божию. И проси Господа, чтобы Он дал тебе силы нести иноческий подвиг, потому что подвиг сей превосходит человеческие силы и для его достойного совершения необходима сугубая благодать Божия. Она будет дана тебе, если ты будешь усердно просить ее, если будешь стремиться к отсечению своей воли и исполнению воли Божией, если будешь, по заповеди псалмопевца, поучаться в законе Господнем день и ночь (см. 118. 70), читать Священное Писание Ветхого и Нового Завета, читать псалмы, непрестанно творить Иисусову молитву, как заповедано тебе в монашеском постриге, следить за своими помыслами, за своими делами, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

Монашеский постриг – это не просто церковный обряд, это таинство, как сказано и в самом чинопоследовании пострига: «Познаем, братия, таинства силу». И неслучайно в монашестве человеку нарекается новое имя, как при крещении. И неслучайно в монашестве человек слагает с себя ветхие одежды и облекается в новые одежды, как при крещении. И неслучайно, как при крещении, на монашеском постриге поются слова: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». И неслучайно, как при крещении, Церковь напоминает нам слова апостола Павла о том, что инок – это воин Христов, что иноческое одеяние – это некое подобие воинских доспехов и что вооружаясь молитвой, держа в руке крест Христов, инок призван отражать все атаки и нападения лукавого и крепко стоять на страже своего ума, своего сердца, своего образа жизни для того, чтобы каждый день приближаться к Богу.

Иноческое житие – это житие тесное и скорбное, этот тот самый тесный путь, который ведет в Царство Небесное, но это же житие приносит монаху много духовных радостей и таких сокровенных утешений от Господа, которые редко даются людям, не имеющим монашеского пострига.

Хотя слово «монах» означает «одинокий», он одинок только по человечеству, и если он пребывает с Богом, то никогда не будет чувствовать себя одиноким. А только то монашеское житие имеет истинный смысл, которое проводится для Бога, с Богом и в Боге. Никогда не забывай об этом.

Каждое утро и каждый вечер становись на молитву и проси Господа, чтобы ни одного дня, ни одного часа не прожить тебе бесполезно или праздно, чтобы вся твоя жизнь была деланием во славу Божию. И верь, что по твоей молитве, по твоему труду, по предстательству твоего небесного покровителя преподобного Анастасия Синаита, по предстательству других преподобных отцов скончаешь ты свой путь так, как это предписано Святым Евангелием и иноческим уставом. И Сам Господь да будет тебе помощником на твоем иноческом пути. Аминь".

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب