Главная страница Новости
Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили ра…

Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили радость праздника Светлого Христова Воскресения со своим председателем

[gallery start=1 end=12]

16 апреля 2012 года, в понедельник Светлой седмицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и игумен Филарет (Булеков), клирик Корсунской епархии иеросхимонах Габриэль (Бунге), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма в честь образа Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», а также клирик церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье священник Михаил Немнонов.

В числе молившихся за богослужением были сотрудники Отдела внешних церковных связей, собравшиеся в храме, чтобы разделить со своим председателем радость Пасхального торжества.

[gallery start=13]

По завершении литургии от имени сотрудников ОВЦС протоиерей Николай Балашов поздравил владыку Илариона со светлым праздником Пасхи, подчеркнув:  «Воскресший Христос радостью, смыслом и светом наполняет всю нашу жизнь, включая и наше служебное делание: защищать дело Божие на земле, Церковь Живого Бога, Которую Он стяжал Кровию Своею, нести свидетельство о ней, отражать адресованные ей вызовы, а иногда и угрозы, хранить тот удел, который стяжал Себе Христос на обширном пространстве, именуемом Святой Русью».

«Дорогой владыка! Мы просим Ваших святых молитв о том, чтобы деятельность Отдела внешних церковных связей под руководством Вашего Высокопреосвященства не только развивалась успешно по человеческим меркам, но также соотносилась в сердцах каждого из нас с главным смыслом жизни, который заключается в свидетельстве о воскресшем Господе и Спасителе нашем, - сказал далее протоиерей Николай Балашов. - Принося самые сердечные поздравления, мы желаем Вам радости, света, мира о Господе».

Архипастырю был поднесен традиционный подарок - пасхальное яйцо.

В ответном слове митрополит Иларион сказал:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Николай! Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Филарет! Дорогие отцы, дорогие братья и сестры – сотрудники ОВЦС и прихожане этого святого храма!

Христос Воскресе!

«Если Христос не воскрес, то тщетна и вера наша», – говорит апостол Павел (см. 1 Кор. 15.  14). И поистине, если бы Христос не воскрес, то все, что связано с христианством, в том числе и нравственное учение Спасителя, не имело бы того животворящего значения для жизни человека, которое оно приобретает, когда мы веруем в то, что Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых.

Были в истории люди, которые думали, что Иисус Христос был пророком, проповедником, что он дал людям много ценных поучений, но не воскрес, "миф" же о воскресении был придуман учениками. Так учил на рубеже XIX и XX веков великий писатель земли русской Лев Николаевич Толстой. Он считал себя истинным христианином, не ел мяса, пахал поля плугом, проповедовал нестяжание и даже написал "евангелие", которое выдавал за подлинное Евангелие Христово. Но из повествования  им были изъяты все чудеса, все, что не укладывалось в рамки естественного человеческого разума, в том числе и Воскресение Христово. При этом Толстой очень уважительно относился и к личности Христа, и к Его нравственному учению. Церковь сочла необходимым вынести свой суд относительно этого великого писателя и великого лжеучителя, который выдавал себя за подлинного проповедника учения Христова. Суд этот был нелицемерным и нелицеприятным, ибо Церковь устами Святейшего Синода засвидетельствовала, что граф Лев Николаевич Толстой отпал от нее, - не потому, что Толстой хулил имя Христово или выступал против нравственного учения Спасителя, а потому, что возвел хулу на Церковь Божию и не верил в Воскресение Христа.

Как можно быть христианином и при этом хулить и осуждать Церковь, как можно быть христианином и при этом не верить в Воскресение Христово? Ведь самое главное, что оставил Господь Иисус Христос на земле, – это Его Церковь. Церковь есть место Его живого присутствия. С того момента, когда Господь ее создал, избрав двенадцать, а потом и других учеников, с тех пор, как апостолы начали рукополагать епископов по всей вселенной, вплоть до настоящего времени существует Церковь по непрерывному преемству от Самого Христа и Его апостолов.

Именно она является домом Божиим, именно она -  вместилище Христовой истины. Поэтому невозможно быть христианином и не любить Церковь; невозможно быть христианином и не верить в Воскресение Христа; невозможно быть христианином и не праздновать Пасху – не ту, которую «в квасе ветсе» (1 Кор. 5. 8) отмечал народ израильский, но Светлую Пасху Христову, которую мы торжествуем сегодня, радуясь о Воскресении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.  Свет Христова Воскресения наполняет смыслом всю нашу жизнь.

Вы справедливо сказали, отец Николай, что свет Воскресения Господа нашего Иисуса Христа исполняет смыслом и наши повседневные труды. Ведь если бы Христос не воскрес, то, действительно, ради чего бы мы трудились, не спали ночами, лишали себя радостей и утешений земной жизни? Если Христос не воскрес - ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем (см. Ис. 22,13). По этому принципу и живут очень многие люди, которые не верят в Воскресение Христово, не любят Церковь и не чувствуют, что Христос пребывает здесь и теперь среди нас, в нашем человеческом сообществе, что Он благословляет наши труды, что только ради Него, ради Его спасительного дела и стоит жить.

Нет большего счастья, чем быть учеником и апостолом Христовым, быть избранным в то сообщество, которое апостол Петр назвал царственным священством, народом избранным, людьми, взятыми в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего их из тьмы в чудный Свой свет (см. 1 Пет. 2. 9). Кто этот народ Божий? Кто такие люди, взятые в удел? Это Церковь Христова, ее члены. Мы не знаем, почему Господь одних людей призывает в Церковь, а других оставляет за ее порогом – тайна сия велика есть. Это тайна домостроительства Божия по отношению ко всякому человеку. Но мы знаем: Господь привел нас в Церковь, чтобы мы были Его апостолами и Его свидетелями, свидетельствовали о Воскресении Христовом не только громкими и красивыми словами, но, прежде всего, нашими делами, нашим подвижническим трудом и нашим образом жизни.

Церковь не просто избирает людей – она каждого поставляет на определенное служение, каждому вверяет то или иное послушание, ту или иную миссию. При этом нам дается не то служение, которое мы ищем и желаем, но то послушание, которое сама Церковь считает нужным нам вверить. Это послушание может быть в разной степени интересным, в разной степени трудоемким, однако нести его нужно с полным сознанием ответственности перед Богом, перед Церковью и перед людьми.  Ибо если Господь избирает, а человек отворачивается, если Господь призывает, а человек не хочет слышать, то становится он не апостолом Христовым, а предателем и отступником.

Мы должны помнить об ответственности, которая возложена на каждого из нас: и на духовенство, и в равной степени на мирян, ибо если ты христианин, то призван быть апостолом и свидетелем Христовым перед лицом мира сего со всеми его вызовами, проблемами и скорбями.

В дни празднования Воскресения Христова сердца наши исполняются особой радостью, ибо мы ощущаем близость Бога к нам и чувствуем, что труд наш не тщетен перед Господом.

Хотел бы пожелать всем нам, наипаче же сотрудникам ОВЦС, которым вверена особая миссия по защите священных рубежей нашей Церкви, свидетельствовать об истине Христова Евангелия и Предании древней неразделенной Церкви перед лицом не только православных христиан, но и инославных и представителей других религий, а также людей неверующих. Это продолжение миссии, которую несли святые апостолы, когда проходили по языческим землям, когда проповедовали людям, ничего не слышавшим о Христе, когда созидали церкви по всей вселенной.

Будем в эти пасхальные дни исполняться радости о Господе Иисусе Христе, пострадавшем, умершем и воскресшем ради нашего спасения. Воздадим Богу благодарение за то, что Он призвал нас из тьмы в чудный Свой свет, и будем просить Господа о том, чтобы нам в наших церковных послушаниях и в наших земных трудах и заботах неизменно оставаться Его верными учениками, слугами и апостолами. Аминь!

Христос Воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب