Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил литургию Великой субботы…

Митрополит Иларион совершил литургию Великой субботы

[gallery]

14 апреля 2012 года, в Великую субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили клирик Корсунской епархии иеросхимонах Габриэль (Бунге), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По обычаю Великой субботы перед чтением Евангелия священнослужители переоблачились из темных одеяний в белые.

После отпуста Литургии митрополит Волоколамский Иларион совершил благословение хлебов и вина, после чего обратился к верующим с архипастырским словом:

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Литургия Великой субботы, которую мы только что совершили, – одна из самых удивительных служб всего церковного года, потому что, с одной стороны, – это еще богослужение Страстной седмицы, а с другой – первая пасхальная Литургия. Священнослужители начинают совершать ее в темных облачениях, а заканчивают в светлых, еще стоит среди нас гроб и плащаница Господа Спасителя, но мы уже слышим Евангельское повествование о том, что Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых.

Исторически Литургия Великой субботы была началом пасхального торжества, и она совершалась не так, как это происходит сейчас, – в субботу утром. Она совершалась в субботу вечером, и после этой Литургии народ не выходил из храма: все оставались, слушали чтения Деяний апостолов и ожидали начала пасхальной утрени.

У этого богослужения есть еще одна особенность: в древности это была крещальная Литургия, ибо в Великую субботу, накануне Пасхи, люди принимали святое крещение. Именно поэтому сегодня за Литургией поются слова апостола Павла: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», именно поэтому – не только в честь Воскресения Христова – мы переоблачаемся в белые одежды, ибо в древности во время этой Литургии новокрещеные в белых одеждах и со свечами в руках входили в храм, чтобы впервые принять участие в Святой Евхаристии и причаститься Святых Христовых Таин. Пасха, таким образом, начиналась с празднования прибавления новых членов Церкви.

И сегодня, хотя Литургия Великой субботы в значительной степени уже утратила свой крещальный характер, поскольку Таинство крещения совершается в течение всего года в соответствии не столько с церковным календарем, сколько с личным календарем тех, кто приходит креститься или приносит крестить своих детей. Тем не менее, дух радости о том, что мы являемся учениками Господа, что мы, крестившись во Христа, в Него облеклись, пронизывает всю Литургию Великой субботы.

Когда Господь наш Иисус Христос пришел на землю, Его никто здесь не ждал. Как известно, не нашлось даже места в гостинице для того, чтобы Божия Матерь поселилась там и в нормальных условиях родила Господа Спасителя. Никто не ждал Его, никто не предполагал, что Он придет, и никто не мог даже помыслить, что Бог, Которого боялись, Которого страшились, перед Которым трепетали, вдруг придет на нашу грешную землю в облике человека, будет жить среди нас, будет возрастать, как обычное человеческое дитя, будет работать плотником, а потом проповедовать, как проповедовали многие другие учители израильского народа. И когда Господь был предан на смерть, когда Он умер на Кресте, никто не предполагал, что это событие перевернет историю всего человечества, перевернет судьбу миллионов людей, потому что откроет совершенно новую перспективу – перспективу вечной жизни, присутствующей уже здесь, в нашей земной человеческой жизни.

В дни Страстной седмицы, вспоминая крестный подвиг Господа Спасителя, мы с особой силой ощущаем присутствие вечности среди нас. И сегодня, стоя пред гробом Спасителя и слыша слова: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом и ничтоже земное в себе помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным», -  мы с особой силой ощущаем среди нас присутствие Того, кто пришел, чтобы принести Себя в жертву, мы ощущаем присутствие вечного и небесного Царства, которое Он принес на землю и даровал нам.

Нам уже не нужно жить ожиданием этого небесного Царства, жить надеждой на него – мы должны жить его присутствием, ибо оно здесь и сейчас так же, как присутствует среди нас Сам Господь, распятый и воскресший. Вот почему праздник Пасхи каждый раз приходит к нам как совершенно особое и уникальное событие в нашей жизни. И сколько бы раз мы ни праздновали Пасху, сколько бы раз мы ни присутствовали при этом таинственном переоблачении священнослужителей из темных одежд в светлые, сколько бы раз ни слышали призывы псалмопевца: «Воскресни Боже, суди земли, ибо Ты царствуеши во веки», - всякий раз, когда приходит Великая суббота, когда приходит Пасха, мы вновь переживаем это ни с чем не сравнимое чувство присутствия Божия здесь, среди нас. И мы понимаем, что именно ради этого стоит жить, – все остальное пройдет, а это останется. Поколения людей сменятся, а гроб Христов, источающий жизнь, будет оставаться среди нас.

И неслучайно апостол Павел сегодня напоминает нам: «Елицы во Христа крестихомся, в смерть Его крестихомся». Мы не просто крестились во Христа – мы крестились в Его  крестную смерть, которая совершилась ради спасения всего человеческого рода. Мы крестились в Его смерть, потому что, приняв крещение, умерли для греха. Если после этого мы вновь совершаем грехи, то умираем для вечной жизни, но Таинство покаяния и Таинство причащения вновь воскрешают нас к вечной жизни. И так мы идем по нашему жизненному пути: то умирая, то воскресая, то совершая грехи, то каясь в них, то удаляясь от Бога, то возвращаясь к Нему.

А в самые светлые моменты нашей жизни – такие, как праздник Святой Пасхи, Господь дает нам почувствовать, что Он прощает нас за все, что бы мы ни совершили в этой земной жизни, что Он готов принять наше покаяние, что Он готов принять нас в свое Небесное Царство, только бы мы сами этого захотели и возжелали. Вот о чем напоминает нам Церковь в праздник Великой субботы. И вот почему Великая суббота – день, когда мы вспоминаем Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе, - для нас является не скорбным, но радостным днем, который уже проникнут чувством присутствия Воскресшего Спасителя среди нас, когда мы предвкушаем жизнь вечную и всеобщее воскресение.

Будем с благоговением поклоняться гробу Господа Спасителя, будем просить Его о том, чтобы, однажды облекшись во Христа, мы всегда сохраняли в себе память о Нем и Его живое присутствие, чтобы, однажды став Его учениками, мы в течение всей жизни выполняли ту апостольскую миссию, которую Он возложил на нас, и были верны Ему, если понадобится, даже до смерти, ибо мы в смерть Его крестились. Будем молиться, чтобы за порогом смерти нас ожидала вечная жизнь, которая воссияла от гроба Жизнодавца. Аминь.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب