Главная страница Новости
Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Ила…

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Эстонию

[gallery]

17 марта 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия в Таллин прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В поездке Владыку сопровождают секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин, исполнительный директор Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и иподиакон А. Ершов.

В аэропорту Таллина председателя ОВЦС встречали епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике Ю.Н. Мерзляков и член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г. Мянник.

18 марта, в неделю Крестопоклонную, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий  и епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении клириков Эстонской Православной Церкви и сопровождающих митрополита Илариона лиц в священном сане совершили Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Таллина.

По чтении Евангелия митрополит Иларион произнес проповедь:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В неделю Крестопоклонную, когда выносится для поклонения Честной и Животворящий крест, мы слышим в Евангельском чтении слова Господа нашего Иисуса Христа: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк.8; 34). У каждого из нас есть свой крест. Этот крест не мы сами избрали - его Бог на нас возложил. Господь призывает нас отвергнуться себя, взять этот крест и идти за Ним.

Почему необходимо отвергнуться себя? Потому что человек, который живет не для Христа, а руководствуется собственными желаниями и похотями, не может называть себя христианином, поскольку ничем не отличается от язычника. Господь призывает нас отвергнуть свою волю и сделать так, чтобы наша воля полностью соединилась с Его Божественной волей, чтобы мы жили в послушании Его Божественным заповедям и законам. чтобы наша жизнь была всецело подчинена Ему.

Это и означает взять свой крест. Он у каждого разный. Крест - это все то, что мы получили без нашей воли, приняли от Бога по Его воле или по Его попущению. Крест - то послушание, которое возложено на нас Церковью. Крест - те скорби, которые приходят к нам вопреки нашему желнию, те болезни, которые нас постигают и которые мы должны нести со смирением. Крест - это окружающие нас люди, которые находятся рядом не потому, что мы их выбрали, а потому, что Господу так было угодно. Они окружают нас вне зависимости от того, хотим мы или не хотим, нравятся они нам или не нравятся, приятны нам или не приятны, делают нам добро или зло. Бог каждого из нас поставил в определенные жизненные условия, они-то и являются для нас тем по слушанием, которое мы должны нести безропотно и смиренно, подражая Самому Господу Иисусу Христу.

Неслучайно Господь напоминает людям: Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8; 35). Речь здесь ведется о жизни человеческой. Если человек каждый день думает только о том, как получить побольше выгоды или побольше удовольствия, он губит свою жизнь, свою душу. В том же случае, если человек думает о том, как посвятить свою жизнь Богу, Церкви и другим людям, если не щадит своих сил для того, чтобы выполнять церковное послушание и не считает свое время для того, чтобы отдавать его другим людям - то есть несет свой крест - то он спасает свою душу и жизнь.

Иной раз человек, на которого возложено церковное послушание, начинает тяготиться им: ему кажется, что он тратит время жизни попусту. "Я мог бы более интересно и красиво прожить свою жизнь, - думает он. - Зачем исполнять изо дня в день это наскучившее и опостылевшее мне послушание?" Иной раз Господь долготерпит, а иной раз и отзывает послушание, снимает его с человека. И тот, кто еще недавно надеялся получить освобождение, оказывается, как в известной сказке, "у разбитого корыта":  что было дано Богом, он не ценил, а когда отнялось у него послушание, понял, что именно оно было его жизненным шансом и возможностью послужить Богу, взять свой крест и последовать за Ним.

Крест не выбирают и с креста не сходят - с него снимают. Поэтому крест, который нам дан, мы должны воспринимать как волю Божию и не искать ничего своего, но думать, как угодить Богу, как исполнить Его заповеди.

Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк. 9; 1), -  эти слова, которые мы слышали сегодня в конце Евангельского чтения, обращены не только к тем людям, которые слышали Христа при Его земной жизни, но и к нам с вами, здесь стоящим. Эти слова означают, что Царствие Божие - не некая запредельная и загробная реальность. Оно пребывает среди нас здесь, в нашей земной жизни. И когда мы приходим в храм для того, чтобы предстать пред Богом в молитве, сочетать наше молитвенное обращение  с молитвой других людей, соединиться с Господом в Таинстве Святой Евхаристии, в котором Его Святое Тело становится частью нашего тела и Его Честная Кровь начинает течь в наших жилах, тогда и сбываются слова Господа  о том, что есть люди, которые живут на этой земле среди обычных людей, занимаясь обычными делами, но уже здесь и сейчас вкушают Царствие Божие, пришедшее в силе.

Все взаимосвязано в словах Господа, когда Он говорит о кресте, о душе и о Царствии Божием. Те люди, которые живут для самих себя и тратят время на угождение своим человеческим похотям и страстям, а целью жизни ставят личное обогащение и получение максимального количества удовольствия, губят свою душу. Они не приобщаются к Царствию Божию и даже, наверное, не знают о том, что оно существует, что Царствие Божие - не где-то далеко,  но присутствует среди нас в нашей земной жизни. Те же люди, которые берут на себя крест, что возлагает на них Господь, и безропотно несут этот крест, порой даже до смерти и смерти крестной, подражая в этом Самому Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, по человеческим меркам, быть может, губят свою душу и не получают от жизни тех удовольствий, которые получают другие. Однако они уже в земной жизни приобщаются к Царствию Божию: одни - через Таинства церковные, другие - через особые откровения Божии, которые бывают их душе, а третьи - через крестный подвиг.

В истории Церкви много было людей, которые предпочли смерть за Христа жизни по стихиям мира сего. В своих руках я держу посох священномученика Платона, епископа Ревельского, - человека, который исполнил слова Спасителя, что мы слышали в сегодняшнем Евангелии: он взял на себя крест, который возложил на него Господь. Этим крестом сначала было церковное послушание, которое он нес здесь, на Эстонской земле, служа в стенах этого святого собора. Потом, когда случилась революция и страну нашу постигла страшная буря, встал вопрос: или ты сохраняешь верность Христу, или отрекаешься от Господа, получаешь свои тридцать сребренников и право жить на этой земле. Священномученик Платон, как и многие другие, избрал для себя путь крестного подвига и исповедничества. Он был послушен Богу даже до смерти, смерти же крестной. В своем жизненном подвиге и в своей смерти он уподобился Христу, поэтому мы прославляем его сегодня как священномученика, как небесного покровителя нашего и как человека, который не две тысячи лет назад, а совсем в недавнее время совершил подвиг христианской жизни и явил таким образом всем нам пример, которому мы должны подражать.

Пусть слова Господа Иисуса Христа, которые мы слышали сегодня, как и подвиг новомучеников и исповедников Российских, в числе которых прославляется священномученик Платон, епископ Ревельский, научают нас тому, что есть подлинная христианская жизнь, дабы мы уже в земной жизни вкусили Царствие Божие, пришедшее в силе. Аминь".

По заамвонной молитве митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий тепло приветствовал митрополита Илариона, отметив, что его приезд является свидетельством прочности уз, связывающих православных эстонских верующих с Матерью-Церковью. Отвечая на это приветствие, председатель ОВЦС, в частности, сказал:

"Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыка митрополит Корнилий! Ваше Преосвященство владыка Лазарь! Дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего хотел бы передать вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по поручению которого я приехал сегодня в Эстонию.

Рад видеть Вас, дорогой владыка Корнилий, в добром здравии.  Желаю, чтобы Господь укреплял Вас, давал крепость сил духовных для того, чтобы нести высокое служение Предстоятеля Православной Церкви в Эстонии.

Много лет вы трудитесь для укрепления Православия в этой земле. Ваш подвиг включал и страницы исповедничества, когда Вы находились в узах, но сегодня Церковь, пусть и в нелегких условиях, но свободно несет свое служение и свидетельство, и вы достойно и праведно возглавляете эстонское Православие, являя миру образ пастыря доброго и кроткого, пастыря, который знает своих овец по имени, а овцы слушают гласа его и идут за ним.

Хотел бы пожелать Вашей богоспасаемой пастве, дорогой владыка митрополит, помощи Божией".

В память совместном служении за Божественной литургией владыка Иларион преподнес митрополиту Корнилию икону преподобного Силуана Афонского.

По окончании богослужения иерархи и духовенство продолжили общение за праздничной трапезой.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب