Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Камень, на котором молился пре…

Митрополит Иларион: Камень, на котором молился преподобный Серафим Саровский, стал для него и для многих людей лествицей, ведущей в Царствие Небесное

[gallery end=12]
15 января 2012 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил в московском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Божественную литургию.

[gallery start=13]
Владыке Илариону сослужили митрополит Элассонский Василий (Элладская Православная Церковь) и епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь). В числе сослуживших за богослужением также были игумен Митрофан (Шкурин), клирик Элладской Православной Церкви архимандрит Антоний (Аврамидис), насельник Благовещенской келии на Афоне иеромонах Максим, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

В этот воскресный день мы совершаем память преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца. Преподобный Серафим жил в эпоху, когда в России стремительно набирали обороты атеистические и секулярные заблуждения, когда наша интеллигенция все дальше и дальше отходила от Бога, когда в культуре высшего света господствовали не отечественные традиции и основанные на духовных ценностях стандарты, а стандарты иноземные, основанные на светских ценностях. Тогда все сильнее и острее ощущалось расхождение между миром аристократии, интеллигенции и миром Церкви. Простой народ, конечно, еще держался церковных обычаев, но дух нигилизма и скепсиса все больше и больше разъедал российское общество.

Все это началось с эпохи Петра I, если не раньше: тогда иноземные влияния начали проникать на нашу землю, тогда жизненный уклад нашего народа начал меняться и авторитет Церкви стал падать. Церковь в то время  была государственной, отделения ее от государства не существовало. Церковь пользовалась поддержкой государства, но то смятение в умах, которое так хорошо отражено в русской литературе XIX века, создавало непреодолимый психологический барьер между высшим классом, между интеллигенцией, которая тогда только зарождалась как класс, и миром Церкви с ее обрядами, уставами и духовностью.

В эту эпоху Богу было угодно явить в нашей культуре таких замечательных деятелей, как великий поэт А.С. Пушкин, ставший совестью нашего народа; до сих пор в русской поэзии он воспринимается как непревзойденный эталон красоты и совершенства. А Церкви нашей Господь явил таких великих угодников, как святитель Филарет Московский, который занимал высокий пост Московского митрополита, имел доступ к царствующему дому и оказал огромное влияние на историю нашего Отечества, принимая личное участие во многих исторических событиях (например, в отмене крепостного права).

И явил Господь нашей Церкви другого великого угодника, который не занимал никаких официальных постов, который в полной безвестности многие годы провел в дремучем лесу, стоя на коленях на камне в молитве Богу, - преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. Преподобный Серафим был особым, необычайным святым. Его житие очень трудно вписать в житийный канон: многое из того, что он делал и говорил, было новым для православного человека того времени.

Преподобный Серафим сначала был простым иеромонахом в монастыре, но потом, влекомый силой Духа Святого, движимый жаждой аскетических подвигов, он ушел в пустыню - не в географическом смысле этого слова, а в нашу российскую "пустыню", то есть в дремучий лес, где человек может жить в одиночестве, питаясь тем, что посылает Господь, окруженный зверями и лишенный возможности общения с людьми.

Для чего люди уходили в "пустыни", в дремучие леса? Не для того, чтобы разорвать связи с этим миром и не из презрения к нему, но чтобы теснее и полнее соединиться с Богом. Люди уходили в пустыни, потому что их влекла жажда богообщения; они хотели всю свою жизнь без остатка посвящать Богу. Преподобный Серафим дни и ночи проводил в молитве, в том числе тысячу дней и тысячу ночей он простоял на камне, ставшем для него и для многих людей лествицей, ведущей в Царствие Небесное.

Когда Богу было угодно, Он явил этого великого угодника миру, и люди стали приходить к нему, - не потому, что он их звал, не привлеченные каким-либо внешним блеском или лоском, высоким положением, а привлеченные его необычайной человеческой добротой и тем особым Божественным светом, который наполняет человека, долгие годы проведшего в молитве, покаянии и плаче о своих грехах и о грехах всего мира.

И стали приходить к нему те самые люди, которые читали Пушкина, ходили на службы к митрополиту Филарету. Сомневающиеся, подчас совершенно далекие от Церкви, они приходили к подвижнику со своими скорбями и бедами, а он своей пастырской беседой утешал их, открывая им тайны Царствия Божия. Один из посетителей преподобного Серафима - купец Мотовилов - однажды, придя к нему, увидел подвижника озаренным Божественным светом - тем самым светом, который просиял на горе Фаворской, когда Господь преобразился перед Своими учениками.

Многие чудеса совершил преподобный и богоносный отец наш Серафим Саровский при своей жизни, а еще больше чудес он совершил после кончины. Часто бывает так, что человек живет на этой земле, совершает многие дела, становится знаменитым и известным, а после смерти люди постепенно забывают о нем, потому что блеск его звезды был блеском человеческой славы, но через него не распространялся на людей Божественный свет. А тех угодников Божиих, которые сияют на церковном небосводе своей святостью и добродетельной жизнью, как правило, церковный народ не забывает, и чем больше проходит времени после их смерти, тем больше почитают их люди. Это происходит не потому, что их жизнь обрастает легендами, а потому, что по молитве к ним совершаются многие и великие чудеса, а от мощей этих угодников Божиих исходят исцеления.

Многие из нас были свидетелями чуда, которое совершилось в начале 90-х годов, когда неожиданно святые мощи преподобного Серафима Саровского, долгое время считавшиеся утраченными, были чудесным образом обретены, и не где-то, а в (тогда еще) Ленинградском музее атеизма. Святыня была  перенесена в основанную преподобным Дивеевскую обитель, и снова, как прежде, эта святая обитель стала центром притяжения десятков и сотен тысяч паломников со всех уголков России и со всего мира.

Даже в трудные советские годы верующие знали о преподобном Серафиме Саровском, любили и почитали его, а ныне это почитание распространилось по всему миру. Не только в России, но и в далеких от нас странах, не только в православной, но и в инославной среде почитают этого великого угодника Божия, который всю свою жизнь без остатка посвятил служению Богу и людям, и Господь через него явил и продолжает являть многие и великие чудеса.

Будем молиться преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму, Саровскому чудотворцу, чтобы он и нам показывал  путь в Царствие Небесное, по которому прошел сам и по которому провел великое множество людей. Будем просить, чтобы он давал нам силы быть добрыми христианами, следовать заповедям Божиим, исполнять церковные уставы и в меру своих человеческих сил, не отрываясь от тех дел и обязанностей, с которыми мы связаны, восходить в духовной жизни "от силы в силу", преуспевая в добродетелях и в молитве».

Митрополит Иларион поздравил находящихся в храме с праздничным днем и выразил радость в связи с тем, что в сегодняшнем богослужении принимают участие высокие гости из Элладской и Польской Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب