Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь дает нам Свои дары, чт…

Митрополит Иларион: Господь дает нам Свои дары, чтобы мы делились ими с другими людьми

[gallery]
18 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), настоятель Свято-Троицкого монастыря города Рязани архимандрит Андрей (Крехов), старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Андрей Торопов, помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

За Литургией была совершена хиротония студента Общецерковной аспирантуры и докторантуры Даниила Торопова во диакона.

По окончании богослужения Владыка обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как Господь исцелил десять прокаженных. Один из них, самарянин, вернулся к Спасителю для того, чтобы поблагодарить Его за исцеление, остальные же не повернули обратно;  и Господь спросил: «Где же остальные девять? Почему только один ты вернулся для того, чтобы воздать славу Богу?» (см. Лк. 17. 12-19).

Этот евангельский рассказ напоминает нам о качестве, которое должно было бы быть присуще каждому человеку, но имеется, к сожалению, далеко не у каждого - о благодарности, прежде всего, о благодарности Богу. Господь каждого милует, каждому человеку дает Свои блага, исцеляет от различных физических или духовных недугов, но человек очень часто приписывает все доброе, что есть у него в жизни, самому себе или же воле случая. Бывает, что он вообще не замечает этих милостей и принимает их как нечто само собой разумеющееся, не благодаря за них Бога.

Господь напоминает нам о важности такого качества, как благодарность, не потому, что Он нуждается в нашей благодарности, а потому, что в ней нуждаемся мы. Ведь если мы не будем благодарить Бога за благодеяния, которые Он нам посылает, если не почувствуем присутствие Его в нашей жизни, если мы не будем ощущать, что перст Божий каждый раз указует нам правильный путь, то очень трудно нам будет ориентироваться на жизненном пути; тогда мы будем совершать большие и иной раз трагические ошибки, которые могут сказаться на всем ходе нашей жизни. Только тот человек, который всем своим естеством и всей своей жизнью переживает благодарность Богу за Его благодеяния, способен найти в сей земной жизни правильный путь, который приведет его в Царство Небесное.

Господь ждет от нас, чтобы мы благодарили Бога не только тогда, когда что-то хорошее случается, - вся наша жизнь должна быть благодарением за Его благодеяния. При совершении Евхаристии в самый момент перед преложением Святых Даров мы возносим хлеб и вино, находящиеся на дискосе и в чаше, со словами: «Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся». Слова эти означают, что хлеб и вино являются символами пищи, которую мы получаем от Бога, и всего того, что мы от Него получаем. В Евхаристии мы возвращаем Богу дар, который Он нам дает; мы не отторгаем его от себя - наоборот, то, что Господь нам дал, мы посвящаем снова Ему. Именно поэтому те Божественные дары, которые могут насыщать нас телесно, оказываются способны насыщать нас и духовно, потому что Господь прелагает этот хлеб и это вино в Свое Тело и в Свою Божественную Кровь. Но только тогда мы становимся достойными участниками этого Таинства, когда способны благодарить Бога, когда вся наша жизнь является благодарением Ему.

Если мы, причастившись Святых Христовых Таин, выходим из храма в свою обычную мирскую жизнь и тут же забываем о том, что с нами произошло, забываем о даре, который получили, и живем так же, как живут обычные мирские люди, не помнящие о том, что Господь незримо присутствует в их жизни, то нет нам никакой пользы от причащения. Евхаристия только тогда приносит нам пользу, когда вся наша жизнь становится евхаристией -  благодарением Богу за Его благодеяния.

Это благодарение должно выражаться в словах, но прежде всего -  в наших делах. Если Господь избавил нас от бедности, от нищеты, то соделал Он  это для того, чтобы мы могли своим богатством материальным поделиться с теми, кто находится в нужде. Если Господь избавил нас от неверия и духовной слепоты - Он сделал это в том числе и для того, чтобы мы могли открывать свет евангельских заповедей тем людям, которые пребывают во тьме.

Всякий дар, получаемый нами от Господа, дается для того, чтобы мы делились им с другими людьми. И если мы таким образом относимся к происходящему с нами, если мы так принимаем Божественные дары, то ничего не будем приписывать самим себе, ничто в своей жизни не станем считать своей собственностью. Нет большего счастья, чем ощущать, что твоя жизнь приносит пользу другим. Нет большей радости, чем, получив дар от Бога, разделить его с окружающими.

В другом евангельском рассказе говорится о том, как Господь взял несколько хлебов и две рыбы, преломлял их, и они чудесным образом умножались так, что несколько тысяч людей напитались этим хлебом и этой рыбой и еще осталось несколько коробов, полных остатками пищи. Так же Господь изобильно посылает свои блага тем людям, которые умеют делиться ими со своими ближними. Будем помнить о нашем долге и ответственности перед другими людьми. Господь призывает нас к тому, чтобы вся наша жизнь благодарностью Богу, чтобы каждый день и каждый час мы, имея то, что Господь нам дал, раздавали это другим, и тогда Божественный дар, который мы получили, чудесным образом будет преумножаться.

В этом тайна христианской жизни: когда мы отдаем, когда делимся с кем-то, мы ничего не теряем, но, наоборот, приобретаем еще больше и больше. И самое главное сокровище, которое мы приобретаем, - это Царство Божие, которое ожидает нас за порогом смерти, но к которому мы приобщаемся уже здесь и теперь в Божественной Евхаристии.

Будем благодарить Бога за все дары, которые Он даровал каждому из нас, будем учиться делить этими дары со своими ближними, чтобы каждый мог делиться тем, что у него есть - сокровищем духовным или богатством материальным, - с сотнями и тысячами нуждающихся, идя сам по пути ко спасению и ведя по этому пути других людей. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب