Главная страница Новости
Завершилось пребывание в России великой христианск…

Завершилось пребывание в России великой христианской святыни — ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы

28 ноября 2011 года завершилось пребывание в России великой христианской святыни — ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы.

Ночью молебен перед святыней в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершил архиепископ Истринский Арсений в сослужении московского духовенства.

Затем ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы был обвезен вокруг столицы по МКАД, после чего доставлен в аэропорт Внуково. Здесь последний молебен перед Честным Поясом возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За богослужением молились председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Иов (Тывонюк), архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Филарет (Карагодин), епископ Аркадий (Афонин), епископ Никон (Миронов), епископ Дмитровский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Иероним (Чернышов), наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, члены делегации афонского Ватопедского монастыря во главе с игуменом обители архимандритом Ефремом, духовенство Москвы и Подмосковья.

На молебне присутствовали Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, мэр Москвы С.С. Собянин, президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, представители федеральных и столичных органов власти.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом:

«Завершается пребывание Честного Пояса Пресвятой Богородицы на земле Русской. Более месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой великой святыне. По самым скромным подсчетам неполных три миллиона человек за это время подошли к святому образу. Впервые за всю историю была дана возможность столь большому количеству людей прикоснуться к этой величайшей святыне. Люди сердцем почувствовали, что вместе с этим Поясом принесена на землю нашу сугубая Божия благодать.

Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от помраченного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это сильнейшее тяготение людей к святыне. Это объясняется лишь одним — голосом человеческого сердца. Сердце чувствует, что там, где святость, там Бог.

Еще не вполне верующие люди, стоя в этих многокилометровых очередях, испытывали величайшее воздействие благодати Божией. И как много людей получили исцеление! Мне не перестают докладывать об этих дивных чудесах, которые произошли за это время на земле нашей.

Вчера я совершал богослужение в Зачатьевском монастыре Москвы. И матушка игумения сообщила, что утром пришла женщина и попросила, чтобы ее крестили. Когда у нее спросили, почему она так настаивает, ответ был простой: "Я с тяжелой болезнью встала в очередь к Поясу Пресвятой Богородицы и дала обет, что если почувствую исцеление, то крещусь. И болезнь прошла". И таких примеров огромное количество.

Неслучайно именно в это время святыня была принесена на землю нашу — время неспокойное, время, когда диавол особенно искушает людей, время, когда стираются границы между добром и злом, время, когда очень легко ввести людей в массовое умопомрачение. Именно в этом время Царица Небесная Поясом Своим посетила землю нашу. И я верю, что по молитвам Церкви, по молитвам народа нашего Господь приклонит милость ко всей исторической Руси, к России, к Церкви Православной, к каждому человеку, который с верой и надеждой обращается к Богу.

Сейчас мы провожаем эту великую святыню, она физически покидает нас. Но в сердцах многих людей, которые испытали прикосновение к  Божественной благодати, навсегда сохранятся дни пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы».

«Я хотел бы поблагодарить тысячи людей, которые обеспечили в эти дни правопорядок, обеспечили питание, безопасность, медицинское обслуживание для сотен тысяч паломников, пришедших в Храм Христа Спасителя. Всего в Москве пришло почти около миллиона людей — почти треть от общего числа паломников, которые поклонились православной святыне в России. Это, конечно, огромное количество людей, это огромное испытание и для города. Поэтому хотел бы поблагодарить и москвичей за их терпение и гостеприимство, проявленное в эти дни. Я уверен, что пребывание святыни в Москве сделает наш город более добрым, больше душевного тепла будет в наших семьях», — сказал в свою очередь мэр г. Москвы С.С. Собянин.

«Во всех 15 городах, которые Пояс посетил, мы испытывали колоссальную духовную поддержку Церкви и власти», — отметил, в частности, президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин.

По словам игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, в эти дни была явлена великая сила русского православного народа.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Священный Кинот Святой Горы Афон, Фонд Андрея Первозванного, власти России и Москвы за принесение Пояса Пресвятой Богородицы:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, отец Ефрем, в Вашем лице — Кинот Святой Горы за принесение на Русь Пояса Пресвятой Богородицы, выразить сердечную благодарность Владимиру Ивановичу и возглавляемому им Фонду за огромную работу, которая была проделана. Трудно даже представить, как много было трудностей, проблем, но по милости Божией все это было решено.

Я хотел бы обратиться с благодарностью к властям России, к властям Москвы в Вашем лице, Сергей Семенович, потому что именно на городские власти легла наибольшая ответственность за организацию принесения Пояса. Хотел бы поблагодарить всех, кто потрудился, кто помог людям приложиться к Поясу, кто сохранял их здоровье, кто обеспечивал хотя бы минимальный, но столь необходимый комфорт, особенно в условиях первых заморозков. Сердечно благодарю всех. Удивительные отзывы я получаю от тех, кто стоял в очереди, — с какой благодарностью и с каким теплом люди относились и к милиции, и к добровольцам, и к другим службам, с какой благодарностью они принимали из их рук горячий чай или теплую пищу. Думаю, что для всех нас это было очень глубокое переживание — и для власти, и для технических служб, но в первую очередь, конечно, для всего народа.

Пусть благословение Божие пребывает со страной нашей, с Первопрестольным градом. Сердечно благодарю Вас, Сергей Семенович, за Ваше личное участие в организации принесения Пояса Пресвятой Богородицы в нашу столицу».

После прощания со святыней Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Ереван, где примет участие в заседании Президиума Межрелигиозного совета СНГ.

***

Великая христианская святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон, — ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы — впервые пребывала в нашей стране с 20 октября по 28 ноября с.г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Фонда Андрея Первозванного.

Святыню сопровождала делегация Ватопедского монастыря во главе с игуменом обители архимандритом Ефремом.

За это время святыня была принесена в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград и Москву.

Для организации пребывания Пояса в Москве был организован штаб, куда вошли представители Русской Православной Церкви, Фонда Андрея Первозванного, мэрии г. Москвы, правоохранительных органов столицы. Для людей, стоящих в очереди в Храм Христа Спасителя, были организованы дежурства духовенства и волонтеров Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. У кафедрального собора дежурили кареты «Скорой помощи», была организована раздача горячего питания. По традиции перед святыней духовенством г. Москвы, Московской областной и близлежащих епархий совершались круглосуточные молебны.

В столице, где святыня пребывала с 19 ноября, ковчегу с Поясом Богородицы поклонилось свыше 800 тысяч паломников, передает штаб по организации пребывания святыни в Москве.

Как сообщил архимандрит Ефрем, было зафиксировано несколько десятков чудесных случаев после поклонения Поясу Пресвятой Богородицы, о которых по возвращении святыни планируется издать книгу.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب