Главная страница Новости
Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в&nb…

Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в актовый день Свято-Тихоновского университета

[gallery]
18 ноября, в годовщину избрания святителя Тихона на Патриарший престол, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете по традиции проходит торжественный акт. В этот особенный для ПСТГУ день в университетском храме Живоначальной Троицы в Вишняках Божественную литургию возглавил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Владыке Илариону сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан (Грузинская Православная Церковь), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, а также  ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, благочинный храмов Замоскворецкого округа  Москвы протоиерей Николай Кречетов, декан миссионерского факультета ПСТГУ протоиерей Николай Соколов, а также многочисленные преподаватели ПСТГУ, учащиеся и гости университета в священном сане.

За богослужением пели хоры Богословского факультета и факультета церковного пения ПСТГУ.

После Божественной литургии протоиерей Владимир Воробьев обратился к митрополиту Илариону и сослужащим ему архиереям, клирикам, ко всем собравшимся в университетском храме. Ректор отметил, что день, когда был избран на Московский Патриарший престол святитель Тихон, на протяжении многих лет был актовым днем Свято-Тихоновского университета, однако три года назад он стал еще и праздником общецерковным. Отец Владимир попросил председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона  передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу благодарность за то, что он благословил столь торжественно отпраздновать сей знаменательный для ПСТГУ день, отметив: «Мы очень хотим трудиться для нашей Церкви и стараемся по мере наших сил быть полезными ей. Однако сил наших бывает недостаточно. Очень важно иметь укрепление от Церкви; иногда нас нужно подбодрить, потому что мы иной раз можем и унывать от тех трудностей, которые бывают. И вот сегодня для нас счастливый день, когда мы чувствуем, что мы нужны, что мы востребованы, наши труды не напрасны. Это самое для нас важное».

Митрополит Иларион произнес ответное слово:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященство!
Ваше Высокопреподобие отец-ректор!
Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Прежде всего хотел бы передать вам благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который поручил мне возглавить в этом святом храме совершение Божественной литургии в день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, который является небесным покровителем Свято-Тихоновского православного университета, и память которого ныне благолепно празднует вся Русская Православная Церковь.

Святитель Тихон жил в самый трудный для нашего Отечества и для нашей Церкви период, когда, пусть и на время, но время длительное, верх взяли силы зла  и беззакония. Тогда на нашей земле проливалась кровь, разрушались церкви Божии, а священников заточали и расстреливали. В то время перед Церковью встала задача особой сложности: найти свое место в обществе, в котором разрушались многовековые устои, найти правильный подход к власти, которая ставила своей задачей ликвидацию Церкви, уничтожение всего, что было связано с духовностью, с духовным наследием нашего Отечества.

Именно в эти годы, буквально даже в те дни, когда к власти в Москве приходили люди, поставившие своей целью искоренение религии, выпало на долю святителя Тихона возглавить Русскую Православную Церковь и вместе с тем сонм исповедников веры Христовой. И как мы слышали сегодня в молитве, сердце его обливалось кровью, когда он видел страдания своей Церкви. И сам он был страдальцем за Церковь, он, подобно Самому Господу и Спасителю, истощил за Церковь свои силы. И мы сегодня прославляем его как пастыря - правило веры и образ кротости - и  в то же время как мужественного исповедника, который не убоялся мироправителей тьмы века сего (см. Еф. 6. 12) и встал на защиту Церкви, который кротко, но мужественно претерпел все гонения, поругания и закончил жизнь исповеднически. Мы прославляем его как великий пример подражания Христу, бескомпромиссного стояния за истину, жертвенного служения людям и Богу.

И не случайно именно в этот день Свято-Тихоновский православный университет празднует свой престольный праздник и актовый день. Святитель Тихон был избран небесным покровителем университета, когда тот еще только создавался, когда у учебного заведения не было своих помещений, когда все преподавание было в руках нескольких человек, а студентов было еще совсем немного. Я хорошо помню это время, потому что и мне выпала честь в годы становления Свято-Тихоновского университета (тогда еще института) преподавать в его стенах, а точнее, в стенах Московского университета, который любезно предоставлял свои аудитории для преподавателей и студентов - «тихоновцев», как их тогда называли, да и сейчас иной раз именуют. И имя это должно ласкать наш слух, потому что за ним стоит образ святителя Патриарха Тихона.

За эти годы институт превратился в университет, немногочисленная группа преподавателей разрослась в профессорско-преподавательскую корпорацию, студентов теперь не несколько десятков, а несколько тысяч. И все это говорит о том, что дело Божие, начатое в самых скромных условиях, принесло свои плоды. То зерно, которое упало в землю двадцать лет назад, сегодня произросло, принесло плод и будет приносить плоды еще долгие и долгие годы.

Мы видим эти плоды в храмах, которые были воссозданы силами преподавателей и студентов Свято-Тихоновского университета, в этом числе и этого святого храма, который прежде стоял в руинах, а ныне красуется своим благолепием. Мы видим эти плоды в том, как преподаются различные науки и дисциплины в ПСТГУ, о котором по праву можно сказать, что он стоит в авангарде нашей богословской науки, образовательного процесса и той реформы духовного образования, которая продолжается уже многие годы и результаты которой мы надеемся вскоре узреть.

Плоды трудов преподавателей и студентов института проявляются и в том, как благоговейно и благолепно совершаются богослужения в храмах, принадлежащих институту, в том, как поют хоры. Я сегодня возрадовался этому богослужению - торжественному и спокойному, величественному и благолепному. Оно свидетельствует о том, что в университете продолжается и развивается духовная жизнь, что ПСТГУ является не просто учебным заведением, где студенты изучают те или иные науки, - это духовная школа, где людей научают духовной жизни, любви к Церкви, любви к богослужению.

Я желаю вам, дорогой отец Владимир, всем преподавателям, всем студентам Свято-Тихоновского православного университета, чтобы помощь Божия сопутствовала в ваших трудах. Вы выполняете дело очень важное и очень нужное для всей нашей Святой Русской Православной Церкви и не только для нее, но и для других Поместных Православных Церквей, ибо студенты из них также учатся в Свято-Тихоновском университете, и присутствие их сегодня за богослужением об этом ярко свидетельствует.

Желаю всем вам помощи Божией, желаю, чтобы Господь укреплял ваши силы. Студентам желаю не только успешно закончить университет, но и найти свое место в Церкви. Ведь иной раз с человеком, который желает встать на путь церковного служения, случается так: он проходит обучение в духовной школе, богословском институте или университете, а потом по внешним или внутренним причинам, по своей или чужой вине не находит своего места в Церкви. На самом деле в нашей Православной Церкви, как Царствии Небесном, обителей много (см. Ин. 14. 2). В ней найдется место и для талантливого, и для не очень талантливого, для ученого и для не очень ученого. В ней не находится место только для тех, кто не любит Церковь, у кого нет благоговейного отношения к службе Божией. Вот таким людям бывает в Церкви тесно и трудно,  и они пытаются найти какие-то иные пути.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы каждый из вас нашел свой правильный и прямой путь к Богу, чтобы Церковь всегда была вашим духовным домом, чтобы каждый из вас был миссионером, способным привести к Церкви других людей. Желаю, чтобы Свято-Тихоновский православный университет всегда, как и ныне, был домом Божиим, чтобы он всегда был кузницей кадров для Русской Православной Церкви, которая сегодня так важна и так необходима.

Всех вас, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с этим праздником, и пусть молитва Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского и исповедника, сопутствует нам на всех путях нашей жизни».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب