Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Георг…

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Георгиевском кафедральном соборе Бейрута

[gallery]
14 ноября 2011 года, в ходе официального визита в Антиохийский Патриархат, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил бейрутский кафедральный собор святого Георгия. В храме собралось множество верующих – православные арабы и представители русской диаспоры в Ливане.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил молебен в Георгиевском соборе. За богослужением молились Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий и иерархи Антиохийской Церкви: митрополит Бейрутский Илия, митрополит Мексиканский Антоний, митрополит Захлейский и Илиопольский Спиридон, митрополит Тира и Сидона Илия, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, епископ Константин, игумен монастыря святого пророка Божия Илии. В храме также молились члены делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха в ходе визита, в частности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, а также представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Александр (Елисов).

По завершении молебного пения было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Гостя Антиохийской Церкви приветствовал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий. Со словами приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу также обратился митрополит Бейрутский Илия.

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший  Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры!

С особым чувством я вступил под своды этого собора. Последний раз, когда я был здесь, этот собор более напоминал руины. И с радостью и благодарением Господу взирая на эту возрожденную красоту, свидетельствую, что Бог не допустил поругания святыни, и храм сохранился и предстает возрожденным в своей первозданной красоте.

Посещение Ливана всегда оставляет особый след в душе, потому что земля эта – часть Святой Земли. По ней ступали ноги апостолов, с ней связано самое начало существования христианской Церкви. С этой землей связаны великие деяния, которые совершались в Антиохийской Церкви. Ей известны труды святых отцов, выдающихся церковных писателей и мыслителей. Ей известны труды выдающихся церковных канонистов, юристов,  которые участвовали в создании законов Византийской империи, известных как кодекс Юстиниана.

Эта земля также известна и защитой Православия от ересей и расколов. Это было место, от которого во многом зависели судьбы Вселенской Церкви. Это величие Антиохийской Церкви, заложенное трудами святых апостолов Петра и Павла, прошло через века и ныне являет себя особым образом, неся свидетельство о христианских ценностях в многокультурном обществе Ливана, Сирии и других стран Востока.

Мы все принадлежим к единой Православной Церкви, в которой стираются всякие национальные и политические границы. Мы живем одной жизнью, где бы физически мы ни находились, – в Ливане, Сирии, России, Украине, Белоруссии или другой стране, потому что мы все объединены одной Церковью – Вселенской Православной Церковью, которая сохраняет величие и святость Предания, исходящего от святых апостолов.

Сей святой собор освящен памятью святого великомученика Георгия Победоносца, и имя святого великомученика бережно сохраняется здесь, на этой земле. Этот святой также является одним из самых почитаемых святых на Руси. Мы верим, что святой Георгий является защитником Святой Руси, и эта наша вера основывается на исторических фактах. Вторая Мировая война началась для России в день, когда мы праздновали память всех святых, в земле Российской просиявших. Этого, конечно, не знали те, кто начал агрессию против нашей страны. Завершилась эта война победой, и русский солдат вошел в Берлин и разрушил цитадель фашизма. И произошло это в день памяти святого Георгия Победоносца, который Церковь празднует 6 мая. В тот день прозвучал последний выстрел Второй Мировой войны. И полководец наш маршал Жуков, с именем которого во многом связывается победа над грозным врагом, носил имя великомученика Георгия Победоносца. И потому  память святого Георгия очень близка сердцу нашего народа.

Несомненно, что предстательством святого Георгия возродился этот собор, и ваш народ одержал очень важную победу: несмотря на ужасы гражданского конфликта, народ сохранил волю к единству, к гражданскому миру. И мы сегодня видим большие достижения, которые произошли в Ливане в это мирное время.

Я хотел бы также приветствовать моих братьев и сестер, единоплеменников, которые говорят по-русски, которые живут здесь, в Ливане. С 1946 года существует здесь в юрисдикции Бейрутской епархии Антиохийского Патриархата русский православный приход, который духовно поддерживает сотни и сотни людей, выходцев из России, Украины, Белоруссии, Молдовы – тех, кто связывает свою духовную жизнь с Русской Православной Церковью. Приветствую вас, мои дорогие!

Я хотел бы вам сказать следующее: многие из вас живут в смешанных семьях, многие из вас включены в жизнь двуязычной культуры, и сама по себе причастность к двум культурам является великим богатством. Человек, владеющий двумя языками и живущий в двух культурах, является богаче того, кто знает один язык и живет в условиях одной культуры. Но есть одно непременное условие для того, чтобы эти двуязычие и двукультурность стали богатством: ни в коем случае одна культура и один язык не должны вытеснять другую культуру и другой язык. И тем более одна культура и один язык не должны порабощать другую культуру и другой язык. И те из вас, кто приходит на русские православные богослужения, кто объединены вокруг приходов наших здесь, - это те люди, которые ясно понимают, что ни при каких условиях родной язык и родная культура не должны уходить из их жизни. И Церковь помогает сохранить эту двукультурность и двуязычие, которые обогащают человеческую личность».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятеля Антиохийской Церкви и митрополита Бейрутского Илию за поддержку русского православного прихода в столице Ливана; он также  сердечно приветствовал протоиерея Анатолия Егорова, который несет ответственность за пастырское окормление русских приходов в Бейруте.

В память о молитвенном общении в кафедральном соборе города Бейрута Его Святейшество подарил Георгиевскому храму образ Христа, сидящего на троне. «Это символ царского достоинства, символ той духовной силы, которой обладает Его слово, - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. - Это символ силы, которую обретает человек, прикасаясь ко Христу. Я буду рад, если образ будет храниться в этом святом месте как символ моей любви ко всем, кто служит в этом соборе, и ко всем, кто молится здесь».

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил митрополиту Бейрутскому Илии святую панагию с пожеланием помощи Божией в несении архипастырского служения.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب