Главная страница Новости
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Воло…

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Московской духовной академии

[gallery]
14 октября 2011 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы - престольный праздник домовой церкви Московских духовных академии и семинарии - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил служение Божественной литургии в этом храме.

Владыке Илариону сослужили: представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, ректор Московских духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, а также преподаватели, студенты и гости академии в священном сане.

По окончании литургии ректор МДАиС произнес слово, в котором кратко коснулся значения праздника Покрова:

«Когда мы говорим о Покрове Пресвятой Богородицы, мы символически понимаем под «покровом» помощь, покровительство, заступничество. И с этими мыслями мы всегда возносим свои молитвы к Пресвятой Богородице. Покровительства ищут все: маленький ребенок - у своих родителей; люди светские, мирские, нецерковные - у сильных мира сего. Люди церковные понимают, что человеческое покровительство – ничто по сравнению с покровительством Божиим.

В то время, когда христианство пришло на русскую землю, наши предки стали воздвигать множество храмов, из них множество было посвящено Пресвятой Богородице, как, в частности, этот святой храм».

Обращаясь к председателю ОВЦС, архиепископ Верейский Евгений сказал: «Ваше Высокопреосвященство, Вы занимаете важный пост в Русской Церкви, являясь одним из ближайших сподвижников и помощников ее Предстоятеля. Мы желаем, чтобы покровительство Божие в Вашем церковном послушании всегда было над Вами».

Ректор МДАиС сердечно приветствовал гостей Академии – митрополита Афанасия, представителя Патриарха Александрийского, и епископа Антония, представителя Патриарха Сербского, подчеркнув, что они осуществляет «миссию единения наших Церквей». Владыка Евгений также со словами приветствия обратился к выпускнику МДАиС епископу Амвросию, который возглавляет Санкт-Петербургские духовные школы.

На память о молитвенном общении архиепископ Верейский Евгений преподнес митрополиту Илариону образ Пресвятой Богородицы, написанный в иконописной школе Московской духовной академии и семинарии.

Митрополит Иларион передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием процветания Московским духовным академии и семинарии, празднующим ныне престольный праздник: «Я очень рад, что Святейший Патриарх поручил мне сегодня совершить Божественную литургию в этом храме, который был и моим храмом в годы учебы в этих стенах: сначала в семинарии, а потом и в академии. Я учился на заочном секторе, который возглавлял тогда отец протоиерей Серафим, приезжал сдавать экзамены и всякий раз, находясь здесь, молился в этом святом храме под Покровом Пресвятой Богородицы».

После этого владыка Иларион обратился к верующим со словом, посвященным духовному значению праздника:

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы напоминает нам о том, что за реальностью нашего физического мира, воспринимаемого глазами и другими органами чувств, есть иная реальность, которая открывается чистым сердцем. Господь сказал: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5. 8). Андрей Юродивый, которого Господь удостоил славного видения Пресвятой Богородицы, простирающей Свой Покров над родом человеческим, был одним из тех чистых сердцем, кому Бог открывает Свои тайны, кому Господь является Сам и посылает Своих угодников, чтобы они передавали то, что видели, другим людям.

Сегодня в кондаке праздника Покрова Пресвятой Богородицы мы слышали слова: «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, ангели со архиереи поклоняются, апостоли же со пророки ликовствуют». Это поэтическое изображение является своеобразной словесной иконой происходящего в храме за богослужением. В нашей реальности есть земной храм, построенный из камня, дерева или какого-то иного материала, расписанный и благоукрашенный человеческими руками. В этот храм приходят люди, чтобы вознести благодарение Богу, предстать перед Ним в молитве. Но когда совершается Божественная литургия и на престоле возлежит Агнец Божий под видом хлеба и вина, тогда здесь присутствуют не только человеки, но и ангелы, не только живые, но и умершие, и тогда действительно «ангели со архиереи поклоняются», действительно сонм пророков, апостолов и всех святых присутствует рядом с нами. Только не всегда мы это чувствуем и не всегда ощущаем, ибо сможем это ощутить только тогда, когда очистится наше сердце, когда мы сможем отрясти тину от наших духовных очей и увидеть просветленным взором ту реальность, которая обычно сокрыта от человеческих очей.

Приходя на богослужение, участвуя в нем и особенно причащаясь Святых Христовых Таин, мы имеем возможность соприкоснуться с этой духовной реальностью. Мы имеем возможность еще здесь, в земной жизни, увидеть Царствие Небесное, пришедшее в силе. Именно поэтому Господь призывает нас никогда не уклоняться от участия в богослужении, никогда без особых причин не уклоняться от причащения Святых Христовых Таин, потому что Тело и Кровь Христовы – это то, что соединяет нас с Богом, это Сам Бог, соединяющийся с нами не только духовно, но и телесно.

И какое еще может быть более сильное лекарство от всех болезней - духовных, душевных и телесных, какое еще может быть более сильное средство для того, чтобы прийти к Богу и соединиться с Ним? И какое еще может быть более ясное окно, через которое мы можем прозреть в мир иной? Через причащение Святых Христовых Таин, через участие в богослужении Господь приоткрывает нам этот мир, в котором мы видим и Пресвятую Богородицу, и Иоанна Крестителя, и Иоанна Богослова, как узрел их святой Андрей Юродивый. Видим мы и других святых, и ангелов Божиих, в том числе и своего Ангела Хранителя, поклоняясь Богу вместе со всем ликом Небесных Сил и со всеми святыми.

Будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она покрывала нас от всякого зла честным Своим омофором. Будем просить Господа, чтобы Он отверзал наши духовные очи, и мы за реальностью земного, физического мира узревали реальность горнего мира, к которому все мы призваны и которого мы удостоимся, если только будем жить по заповедям Божиим. Того духовного мира, в котором, как говорит Господь, «обители многи суть», так что для каждого там найдется место и никому не будет тесно. Только бы нам самим не было тесно в Боге, а Господь для каждого из нас эту обитель уже уготовал. Дай Бог нам под Покровом Пресвятой Богородицы идти по пути ко спасению, на котором нашими путеводителями и помощниками являются все святые, от века Богу благоугодившие. Аминь!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب