Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение на Китайском Патриаршем Подворье в Москве

[gallery end=9]
21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Никольском (Рождество-Богородицком) храме в Голутвине – на Китайском Патриаршем Подворье в Москве. Основной алтарь этого трехпрестольного храма освящен в честь праздника Рождества Богородицы. Архипастырю сослужили благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма протоиерей Игорь Зуев, помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, клирик московского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке протодиакон Алексий Трунин, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), клирики храма святителя Николая.

[gallery start=10]
За богослужением молились благотворители Никольского храма в Голутвине, прихожане. Часть молитвословий возносилась на китайском языке. По окончании литургии был совершен крестный ход.

Затем с приветственным словом от лица клира и прихожан к председателю ОВЦС обратился протоиерей Игорь Зуев. Он отметил, что в последние годы произошли весьма существенные сдвиги в деле нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви.

«Нам как сотрудникам Китайского Подворья предстоит еще многое сделать, и мы горько ощущаем свою немощь. Мы знаем, что сила Божия в немощи совершается, поэтому просим у Господа его всесильной благодати, просим милости у Владычицы Небесной и испрашиваем Ваших отеческих молитв о наших трудах», - сказал, в частности, отец Игорь.

По случаю престольного праздника настоятель Никольского храма преподнес Владыке на молитвенную память архипастырский жезл.

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил за слова приветствия и памятный дар и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие отец благочинный!
Ваше Высокопреподобие отец настоятель!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник церковного года, день, когда мы прославляем Владычицу нашу Царицу Небесную, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, а вместе с Ней славим Ее благочестивых и богобоязненных родителей – святых и праведных Богоотец Иоакима и Анну.

Рождество Пресвятой Богородицы заставляет нас задуматься о многом, и прежде всего о том, что в истории человечества на протяжении веков главным событием в каждой семье и в каждом роду было рождение ребенка. Каждый новый ребенок, приходя в этот мир, приносит с собой надежды и упование. Родители ждали появления своего чада, молились о нем, мать вынашивала его в своем чреве, отец заботился о его пропитании и о пропитании всей семьи. Далее оба родителя и другие родственники воспитывали ребенка, чтобы из младенца он превращался в отрока, из отрока – в юношу, из юноши – в зрелого мужа (или же, если рождалась девочка, из младенца – в отроковицу, а затем в девушку и зрелую женщину).

Так Господь на протяжении веков вел человечество, так из столетия в столетие каждая семья считала своим долгом, прежде всего, продолжить род, продолжить свою жизнь в своих детях. Люди радовались о каждом приходе ребенка в этот мир. Господь говорит в Евангелии: Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир (Ин. 16. 21).

Многие воспринимают этот механизм воспроизводства человечества именно как механизм или как некое естественное стечение событий и, таким образом, не видят в рождении ребенка чудо Божие.

А есть такие (и их немало среди нас), кто вовсе не считает чадородие Божиим благословением. Они рассчитывают, надо или не надо «заводить» ребенка, планируют свою семью, исходя из семейного бюджета, из каких-либо меркантильных экономических, финансовых соображений. Они говорят: «Нам достаточно одного ребенка». Достаточно для чего? Для собственного благополучия, комфорта и счастья. Потом, не дай Бог, что-нибудь случится с этим ребенком, и люди оказываются несчастными и обездоленными. А между тем, Господь заповедал каждой супружеской паре рождать столько детей, сколько Он дает: один, пять, десять или пятнадцать – столько, сколько Господь подаст и сколько в силах воспитать эта семья. В древние времена появление нового человека на свет никогда не было обусловлено экономическими соображениями. Да и сейчас во многих странах, где люди живут очень бедно, в каждой семье рождается много детей.

Несколько дней назад я по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находился в Эфиопии, где посещал различные города и села. Это очень красивая страна, богатая природными ресурсами, но очень бедная экономически. Люди живут в бедности, граничащей с нищетой. И вместе с тем во многих городах, особенно же в деревнях, на улицах, площадях, переулках, при храмах и возле домов я видел множество детей. Было видно, что этот народ не вымирает, потому что, несмотря на стесненные материальные условия, люди рождают детей, тем самым заботясь о будущем своей страны и своего народа.

К сожалению, в нашей стране дело обстоит не так. Для многих наших супружеских пар рождение ребенка, а тем более нескольких, отнюдь не является приоритетом. На первом месте стоит материальное благосостояние, богатство, хорошие условия жизни, а ребенок появляется, когда супруги почувствуют, что его не хватает для их собственного комфорта. Конечно, при таком подходе к жизни очень трудно ожидать, что народ будет процветать, а народонаселение станет увеличиваться. Сегодня народ наш уменьшается в своей численности: каждый год мы теряем людей вместо того, чтобы приобретать их. Это явление обусловлено тем, что шкала ценностей современных людей не соответствует заповедям Божиим.

В день Рождества Пресвятой Богородицы мы вспоминаем святых и праведных Богоотец Иоакима и Анну как супружескую пару, которая очень желала иметь детей, молилась о том, переживая и страдая от своей бездетности. И Господь услышал их молитвы, даровав им младенца, ставшего Матерью Бога, вместилищем Бога Живого, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Господь благоволил воплотиться и стать одним из нас. Для этого необходимо было человеческое содействие, и это содействие человечество оказало Богу в лице Пресвятой Богородицы. Она возрастала при Храме, воспитывалась в чтении слова Божия и молитве. Когда пришел благословенный час и ангел возвестил Деве, что от Нее родится Господь и Спаситель мира Иисус Христос, Она со смирением человеческим и смирением божественным ответила: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1. 38).

Поэтому праздник Рождества Пресвятой Богородицы является главизной, то есть началом нашего спасения. Именно с этих слов Пресвятой Девы, с Ее смиренного согласия стать Матерью Божией, храмом и вместилищем Божества началось наше спасение. Это спасение продолжилось через Ее жизнь через всю жизнь рожденного от Нее Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Богородица была неотделима от Своего Божественного Сына во время его земной жизни: Она носила его во чреве, воспитывала его, Божия Матерь ходила за Господом, когда Он проповедовал, была свидетельницей и участницей Его чудес, Она стояла при Кресте Господнем и узрела Его Воскресение, а после Его смерти и воскресения Она вместе с апостолами проповедовала Его учение. И успение Пресвятой Богородицы стало торжеством всей Церкви и переходом Ее в вечную жизнь.

Не случайно первым праздником церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, а последним – Ее Успение. Этим святая Церковь подчеркивает, что жизнь Пресвятой Богородицы неразрывно связана с жизнью Господа Спасителя, а также и с нашей жизнью. В течение всего года ежедневно, на каждом богослужении, на домашней или келейной молитве мы обращаемся к Богоматери со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!», понимая, что если бы не весь Ее жизненный подвиг, то спасение наше было бы невозможно.

Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она никогда не оставляла нас на жизненном пути, всегда покрывая нас от всякого зла честным Своим омофором».

Далее митрополит Иларион обратился со словом приветствия к настоятелю храма отцу Игорю, пожелав, чтобы приход процветал, чтобы увеличивалось число прихожан не только русского, но и китайского происхождения, потому что это единственный храм в Москве, где богослужение совершается, в том числе, и частично на китайском языке:

«Вы справедливо сказали, отец Игорь, что в последние годы наметился определенный прогресс в нашем взаимодействии с властями КНР с целью нормализации жизни православных верующих в этой стране. Конечно, мы идем не семимильными, а небольшими шагами. Но недавно нам пообещали, что двое студентов приедут из Китая для учебы в наших духовных школах, чтобы впоследствии стать священниками и нести свое служение на китайской земле.

Сегодня в Китае не так уж много православных верующих, но, сколько бы их ни было, они имеют право на богослужение, на пастырское окормление и полноценную религиозную жизнь. Болит сердце, когда заходишь в прекрасный православный храм, открытый и действующий, в котором нет священника. Люди могут прийти в этот храм в праздник или обычный воскресный день, могут поставить свечку, услышать церковное пение в звукозаписи, но они не увидят священника, не будет там совершаться богослужение, не будет совершено Таинство. И, постояв, они уйдут, может быть, не только с радостью от посещения храма, но и со скорбью о том, что этот храм не является полноценно действующим. Таковы были наши впечатления от посещения храма в Харбине.

Дай Бог, чтобы храмы, действующие сегодня на территории Китая, наполнились молитвой, звуками богослужений, наполнились верующими, чтобы в них совершались Божественные Таинства. И пусть этот храм, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла стал Китайским Подворьем, служит делу укрепления Православной Церкви в Китае. Пусть в этом храме совершаются богослужения на китайском языке, а сам храм служит мостом между Русской Православной Церковью и ее дочерью, Китайской Автономной Православной Церковью».

***

Учрежденная Святейшим Синодом Российская Духовная Миссия действовала в Китае с 1713 года. Начало XX века было отмечено значительным расширением сферы деятельности Миссии, в чем несомненная заслуга начальника XVIII Миссии епископа Переяславского (позднее – митрополита Пекинского) Иннокентия (Фигуровского). Так возникли подворья в Харбине, Дальнем, на станции Маньчжурия Китайско-восточной железной дороги, Санкт-Петербурге и, наконец, в Москве.

6 марта – 1 апреля 1908 года Святейший Синод принял определение об учреждении московского Подворья Российской Духовной Миссии в Китае и подчинении его митрополиту Московскому и Коломенскому Макарию. Практически же Подворье было устроено в Москве на углу Покровской и Ирининской улиц (в советское время - Бакунинская и Фридриха Энгельса) летом 1913 года.

Созидание московского подворья проходило при самом активном участии одного из самых деятельных членов XVIII Российской Духовной Миссии в Китае архимандрита Авраамия (Часовникова, 1864-1918). Его трудами на Подворье появился небольшой храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, который был освящен 18 октября 1914 года.

В конце апреля - начале мая 1922 года церковь Подворья была опечатана. С тех пор в Предтеченском храме уже не совершались богослужения. В начале же 1923 года здания Подворья были отданы под склад имущества ликвидировавшихся домовых церквей. В 1978 году была снесена часть здания по Покровской (Бакунинской) улице, дом 30, где находилась церковь, а к 1990 году на месте Подворья образовался пустырь.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 27 декабря 2007 года, отметив 50-летие образования Китайской Автономной Православной Церкви, решил продолжить усилия, предпринимаемые Отделом внешних церковных связей в диалоге с китайской стороной по нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви, а также счел полезным открытие в Москве Подворья Китайской Автономной Православной Церкви.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 7 февраля 2011 года на базе московского храма святителя Николая в Голутвине было учреждено Китайское Патриаршее Подворье, настоятелем которого назначен протоиерей Игорь Зуев.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب