Главная страница Новости
Митрополит Иларион: цель присутствия Русской Церкви на&…

Митрополит Иларион: цель присутствия Русской Церкви на международной арене – свидетельствовать о красоте православия

Передача «Церковь и мир», вышедшая в эфир 23 июля 2011 года, была посвящена 65-летию основания Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, которое отмечается в этом году.

Митрополит Иларион, который является шестым председателем этого синодального учреждения, по просьбе телезрителей рассказал о важных событиях, произошедших в деятельности ОВЦС за последние два года, в течение которых он возглавляет Отдел.

По словам митрополита Илариона, Отдел внешних церковных связей – это аналог церковного Министерства иностранных дел: «Это внешнеполитическое ведомство Церкви, которое занимается решением всех задач, связанных с контактами Русской Православной Церкви с внешним миром».

Сотрудникам Отдела приходится заниматься самыми разными вопросами, и в  первую очередь – вопросами межправославного сотрудничества в деле подготовки Всеправославного Собора, на котором будут обсуждаться текущие проблемы в жизни Православной Церкви. «Подготовка Собора, которая началась в 1961 году, идет очень непросто: существует множество разногласий между Церквами. Эта работа требует очень большого внимания, постоянных контактов с православными Церквами, и эта работа интенсифицируется», – подчеркнул владыка Иларион.

Огромную роль в работе ОВЦС играют зарубежные организации, в частности, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, существующая с XIX века. «Русская Духовная Миссия играет очень важную роль в наших взаимоотношениях с Иерусалимским Патриархатом, с властями государства Израиль, Иордании, Палестинской автономии, как и вообще в нашем присутствии на Ближнем Востоке. Мы стараемся следить за происходящими там событиями и по возможности помогать нашим христианским братьям и сестрам, которые оказались в трудном положении», – отметил председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион рассказал об основных исторических вехах существования Отдела внешних церковных связей, который был создан в очень непростое для советской России время. В 1946 году ОВЦС возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич): «Во время войны началось возрождение Церкви, продолжившееся в послевоенный период. Одним из аспектов этого возрождения был выход Церкви на международную арену. Для этого понадобилось создать ОВЦС, который занимался бы, например, подготовками визитов Патриарха Московского в зарубежные страны, потому что как раз в послевоенный период Патриарх Алексий I, избранный на Поместном соборе 1945 года, совершил поездки в большинство Поместных Православных Церквей. Эти поездки готовил Отдел».

Другим важным аспектом этой системы было восстановление связей с соотечественниками: с эмигрантами, которые практически потеряли связь с родиной и с Церковью в Отчестве после революции. В послевоенный период началось постепенное восстановление этих связей.

«Последние годы пребывания митрополита Николая (Ярушевича) в должности председателя Отдела совпали с началом новой (хрущевской) волны гонений на Церковь: Хрущев поставил задачу уничтожить Церковь в течение двадцати лет. Митрополит Николай стал жертвой этих гонений. Его обвиняли в том, что он занимает слишком активную позицию», – засвидетельствовал владыка Иларион. «Митрополит Николай был автором речи Патриарха Алексия I, в которой Патриарх говорил об историческом значении Церкви, о том, что Церковь всегда была с народом. Эта речь вызвала негативную реакцию властей, которые потребовали сместить митрополита Николая с поста председателя Отдела», – продолжил он.

С 1960 года Отдел возглавил митрополит Никодим (Ротов): «Это был очень сложный период для жизни Церкви, когда, как я уже сказал, была поставлена задача уничтожить Церковь, но не физически, как это делалось при Сталине, а идеологически. В Церкви выявляли людей, имевших какие-то слабости, и начинали работать с этими людьми, склоняя их к отречению от веры, от Церкви. Было несколько громких случаев, когда, например, профессор Московской Духовной академии публично отрекался от веры».

По словам митрополита Илариона, это наносило очень серьезный урон Церкви: «Власти поставили перед собой задачу постепенно свести на нет епископат. Когда умирал старый архиерей, на его место никого не назначали. В этой ситуации митрополит Никодим, вопреки воле властей и используя внешние связи Русской Православной Церкви, начал систематическую работу по омоложению епископата. Он, например, говорил представителям власти: "Мы не можем на зарубежные конференции по разоружению посылать дряхлых стариков, нам для этого нужны молодые современные люди"». Такими современными молодыми людьми стали будущие преемники митрополита Никодима на посту председателя Отдела – митрополит Ювеналий, нынешний Крутицкий и Коломенский, митрополит Минский и Белорусский Филарет и митрополит Кирилл, нынешний Святейший Патриарх.

В 70-80-е годы XX века, когда Отдел возглавлял митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), а затем митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), началась интенсификация целого ряда богословских диалогов, в том числе, с Римско-Католической Церковью, с древними Восточными Церквами и некоторыми протестантскими: «Это было очень важно, потому что Церковь в советское время и в особенности в предвоенный период была в полной изоляции».

«Кроме того, в 80-е годы, по сути дела, уже началась подготовка к возрождению церковной жизни: Церковь начала готовиться к 1000-летию Крещения Руси, – рассказал далее председатель ОВЦС. – Поначалу предполагалось, что это будет узкоцерковный праздник, но на самом деле он стал общенародным, совпав со временем постепенного распада коммунистической идеологии и советской системы. Именно 1988 год, когда митрополит Филарет был председателем Отдела и принимал самое деятельное участие в подготовке этого юбилея, стал поворотным пунктом в истории нашей Церкви: с этого года мы отсчитываем возрождение церковной жизни, которое продолжается и поныне».

Весь постсоветский период ОВЦС возглавлял нынешний Патриарх, тогда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Митрополит Иларион назвал важнейшие вехи в истории Отдела в эти годы: «Прежде всего, это период становления церковно-государственных отношений, и не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Очень важно было после более чем 200-летнего синодального периода, а затем 70-летнего периода гонений, выработать такую модель взаимоотношений между Церковью и государством, которая основывалась бы, с одной стороны, на принципе взаимного невмешательства Церкви и государства во внутренние дела друг друга, а с другой стороны, позволяла бы активно взаимодействовать».  По словам нынешнего председателя ОВЦС, выработка подобной модели была заслугой митрополита Кирилла, инициировавшего подготовку документа под названием «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», где были сформулированы принципы взаимодействия Церкви и государства.

Большинство существующих сегодня Синодальных отделов Русской Православной Церкви также были созданы митрополитом Кириллом. Другим важнейшим событием этого периода было восстановление евхаристического общения между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом.

Митрополит Иларион рассказал и о работе ОВЦС в наши дни: «Русская Православная Церковь очень активно присутствует на международной арене. Прежде всего, целью этого присутствия является свидетельство о красоте православия, о той истине, которая неповрежденно хранится в Православной Церкви – по сути дела, это миссионерское свидетельство. Когда, например, мы выступаем на межхристианских форумах, мы говорим о том, о чем учит Православная Церковь, и очень часто встреча с нами или с тем, что мы говорим, оказывается для человека или целых групп людей первой встречей с Православием».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب