Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: Современное общество …

Митрополит Волоколамский Иларион: Современное общество забыло закон любви

[gallery]

20 апреля 2011 года, в Великую среду, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке. Архипастырю сослужили помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к прихожанам со словами проповеди:

«В Великую среду Церковь вспоминает женщину, которая на вечере в Вифании помазала ноги Иисуса драгоценным маслом и отерла их своими волосами. Она была грешница, блудница. Вся ее предшествующая жизнь была отвержением заповеди Божией о любви: она торговала своим телом, извращая то представление о любви между мужчиной и женщиной, которое лежит в основе брачного союза, установленного Самим Богом.

И вдруг эта женщина, всю свою сознательную жизнь посвятившая разврату, встречается со Христом. И видя этого кроткого человека, идущего на вольную смерть, она понимает, что в ее жизни появляется шанс, появляется надежда на изменение всей жизни, на спасение. Она ничего не говорит Ему, ничего не просит у Него, а просто со смирением, пока Он возлежит на вечере и вкушает пищу со своими учениками, сидит у Его ног, плачет о своей жизни, возливает миро на ноги Его и отирает их своими волосами  (см. Лк. 7, 37-50).

Увидев это, один из учеников, Иуда Искариот, в сердце которого уже созрел план предательства, говорит Иисусу: «Зачем такая трата? Не лучше ли было бы продать это миро, чтобы вырученные деньги пошли на нищих?» Но, как отмечает евангелист, он говорил это,  не потому, что заботился о нищих, а потому что у него была коробочка с деньгами, куда он складывал сбережения общины учеников Христовых.

Перед нами два образа. С одной стороны, это женщина, которая, может быть, потратила все, что она заработала своим неправедным и греховным трудом, чтобы возлить масло на ноги Человека, Который шел на страдания. И Господь сказал об этой женщине: «Она приготовила меня к погребению, и во всем мире, где будет проповедано Евангелие, будет сказано о том, что она сделала» (см. Мф. 26, 12-13). Действительно, история эта вошла в Евангелие и везде, во всем мире, где читают Библию, люди узнают о том, что совершила эта женщина.

Другой образ - Иуда. В тот самый момент, когда женщина слезами своими омывала ноги Иисуса, оплакивая свою грешную жизнь, ближайший ученик Христов замыслил и осуществил предательство. Сердце его было неспокойно, в нем была раздвоенность: он не мог смириться с тем, что любовь Божия способна побеждать человеческие грехи, неправду и зло. В его уме все сходилось в соответствии с человеческими законами, законами арифметики: есть сосуд драгоценного мира, имеющий определенную стоимость; миро, вылитое на ноги какому-то человеку, – пусть даже это Учитель, пусть даже это Христос, – можно было бы продать, а деньги пустить на благотворительные цели. Именно такая трата была бы, с его точки зрения,  богоугодной.

Иной раз и в наши дни люди говорят: «Почему в Церкви столько роскоши? Зачем золотые иконостасы? Зачем драгоценные ризы на священнослужителях? Зачем вообще все церковное благолепие - не лучше было бы эти деньги употребить на благотворительные цели?..» Когда в 1990-е годы в Москве восстанавливался Храм Христа Спасителя, находились такие «любители нищих и благотворительности», которые говорили: «Зачем эта огромная и дорогостоящая стройка, когда деньги можно отдать на постройку больниц, детских домов, на другие благородные цели?»

Эти люди не понимали или не хотели понимать очень простой закон: когда человек жертвует средства на благоукрашение храма, на золочение иконостаса, на ризы для священнослужителей, это значит, что он воспринимает храм как дом Божий и хочет, чтобы этот дом был благолепно украшен. Тот, кто дает деньги на храм, как правило, пожертвует и на детский дом, и на больницу, и на другие благотворительные цели. А человек, говорящий: «Зачем я буду давать деньги на золочение иконостаса? Это пустая трата, эти деньги можно употребить более рационально», когда придет беда и к нему обратятся с просьбой пожертвовать на детей-сирот, на погорельцев, на пострадавших от землетрясения, сразу же в своем уме сделает математический расчет и подумает: «А зачем я буду тратить эти деньги? Лучше я их приберегу и потрачу с большей пользой на что-нибудь другое».

Есть закон любви, по которому живет Бог и по которому Он призывает жить нас. А есть закон человеческой справедливости, по которому живут люди в этом мире. Эти два закона очень трудно совместить. И очень трудно бывает человеку расчетливому стать настоящим христианином. Может быть, именно о таких людях Господь сказал: «Трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Легче верблюду пройти сквозь игольные уши» (См. Лк. 18, 24-25). Владея миллионами, такой человек скуп и скареден: он считает и жалеет каждую свою копейку.

Для человека, живущего по законам любви, на первом месте оказывается правда Божия, любовь к Богу и к ближнему. Он не пощадит и своей жизни, если к этому призовет его Господь. Когда люди шли на мученичество, у них в головах не было каких-то расчетов, они не говорили себе: «Лучше сейчас я уклонюсь, а в другой раз, возможно, представится более подходящий случай, чтобы осуществить подвиг». Любовь Божия сама влекла их на мученический и исповеднический подвиг. Так же поступают и люди, заботящиеся о ближних, способные откликнуться на человеческое горе. Когда они сталкиваются со страданием других людей, в их уме возникают не математические расчеты, а простой и естественный для всякого человека, но, к сожалению, забытый современным обществом закон любви.

Господь призывает нас жить по закону любви: не считать свои деньги, не беречь свое время и силы, но беззаветно отдавать себя другим людям. Всякая такая жертва окупится сторицею, потому что она прелагается в любовь Божию, которая изливается обильно на нас и через нас на других людей.

В сердце грешницы, о которой мы слышали сегодня в Евангелии, осталось место для Бога. И  когда она встретилась с Божественной любовью лицом к лицу, то оказалась способна на акт жертвенности, о котором мы вспоминаем каждый год накануне страстей Христовых. Ее поступок учит нас, что никогда не поздно принести покаяние. Как бы ни прожил человек свою предыдущую жизнь, он всегда может обратиться ко Христу и никогда не будет отвергнут: Господь примет покаяние человека, даже если оно приносится в самый последний миг жизни. Так произошло с благоразумным разбойником, который сказал: «Помяни мя, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» И тотчас же услышал голос Божий: «Ныне же будешь со Мною в раю» (См. Лк. 23, 39-41).

Все это, и прежде всего сам искупительный подвиг Господа Иисуса Христа, научает нас одной очень простой истине: для любви Божией нет никаких преград, любовь Божия преодолевает всякую человеческую греховность, всякую человеческую немощь. Эта любовь способна преодолеть любой совершенный нами грех, если только мы найдем в себе силы, чтобы принести покаяние, чтобы подобно жене-грешнице возлить на ноги Спасителя драгоценное миро – миро благотворительности, миро молитвы, миро добрых дел. Если мы, подобно благоразумному разбойнику, пусть даже и на исходе нашей жизни обратимся к Нему с этими словами: «Помяни мя, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب