Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь всегда будет …

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь всегда будет напоминать о вечных ценностях, невзирая на современную моду и безбожные стандарты

[gallery end=15]

7 апреля 2011 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Митрополиту Илариону сослужили сотрудники ОВЦС МП в священном сане и клирики храма.

За богослужением исполняющий обязанности секретаря ОВЦС МП по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко огласил Патриаршее послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с бедствиями в Японии.

В архипастырском слове после Божественной литургии владыка Иларион сказал:

«Сегодня Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – праздник, который приходится на дни Великого поста, но который тематически связан с предстоящим через девять месяцев Рождеством Христовым. В этот день мы вспоминаем, как архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и возвестил Ей о Рождении от Нее Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Мы вспоминаем, как Пресвятая Дева была поначалу смущена этим явлением и приветствием, но потом, осознав величие совершающегося в Ней таинства, преклонила Свою главу под крепкую десницу Божию и сказала архангелу: Да будет мне по слову твоему (Лк.1, 38). И в этот момент произошло таинственное и неизреченное зачатие в утробе Приснодевы Богородицы Марии Ее Божественного Сына, Господа нашего Иисуса Христа.

Это тайна, превосходящая человеческий ум. Многие пытались человеческим умом постигнуть ее, но ничего у них не получилось. Великий русский писатель Лев Толстой пытался человеческим своим умом постичь тайны Евангелия, но не смог его ум вместить эти тайны. И он переписал своей рукой Евангелие, вычеркнув из него и историю Благовещения и многие другие истории, которые являются сверхъестественными и превышают человеческий ум. И сегодня для многих эта чудесная история Боговоплощения остается непонятной и чуждой, потому что слишком уж противоречит она законам мира сего и тем стандартам, по которым сегодня живут люди.

Много ли сегодня найдется таких девушек, которые были бы подобны Пресвятой Деве Марии по своей чистоте, любви к Богу, по всегдашней обращенности душою и сердцем к горнему миру, по своей любви к молитве и к храму Божию? Если мы посмотрим на современных девушек, то увидим, что они живут в большинстве своем по совершенно другим законам и стандартам. Прежде всего, современная девушка старается быть красивой той физической красотой, которая, с ее точки зрения, должна привлекать мужчин. Если же девушка не обладает естественной красотой, она начинает придумывать всякие ухищрения, чтобы стать красивой и привлекательной: носит вызывающую одежду, обильно использует косметику... А некоторые идут даже на хирургические операции, чтобы прибавить себе рост, увеличить объем груди или как-то еще изменить свою фигуру. Некоторые молодые девушки ложатся в больницу, чтобы им искусственно сделали перелом обеих ног, а затем, заключив ноги в специальные приспособления, растянули их, чтобы они стали более длинными и, соответственно, чтобы увеличился рост. Они готовы претерпевать физические страдания в течение многих месяцев, идти на риск потерять свое здоровье (потому что никто не знает, с чем сопряжены такие хирургические вмешательства). Все это лишь для того, чтобы прибавить себе роста хоть малую толику, как бы сознательно противореча словам Господа: Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? (Мф. 6, 27).

Сегодня такие вещи становятся технически возможны. Так же, как технически возможно сегодня переделать черного человека в белого, мужчину в женщину или наоборот. Но как безмерно далеко отстоит все это от тех идеалов, которые перед нами раскрывает евангельское благовестие! Как безмерно далек мир современной девушки и вообще современного человека от того мира, в котором раскрывалась тайна Боговоплощения.

А почему эта тайна смогла раскрыться? Почему Господь Иисус Христос нашел для себя место на этой земле? Потому что были такие люди, как Пресвятая Богородица, как Иоаким и Анна, как праведная Елисавета: люди, которые жили верой в Бога, не стремились стать красивее или умнее, чем они были на самом деле, со смирением переносили скорби, подобно тому, как Иоаким и Анна переносили скорбь своей бездетности. Эти люди в своей жизни уповали не на собственные силы, успех или красоту, а, прежде всего, на силу Божию, которая раскрывается в немощи человеческой.

И Господь преклонил ухо Свое к смирению человеческому. Господь не возжелал человеческой славы, не возжелал человеческой красоты: смиренное сердце и утроба Девы, которая смиренно приняла глас архангела, стала вместилищем божественного величия и божественного присутствия. Вот та неизреченная тайна Божия, о которой нам напоминает сегодня Святая Церковь.

Сегодня люди ставят перед собой совершенно другие задачи и ориентируются на совершенно другие идеалы. Современная девушка хочет стать не только красивой, но и успешной. Для этого она должна сделать профессиональную карьеру, должна обладать не только внешней красотой, но и такими человеческими качествами, которые позволят ей всегда брать верх над другими, обходить других в гонке за успехом и счастьем. Она должны быть успешной в том человеческом смысле, в котором многие современные люди пытаются обрести свое земное счастье.

Но только, увы, в большинстве своем они этого счастья не находят, потому что сердце человеческое не может насытиться успехом, превосходством над другими людьми. Человек может приобрести все в этой жизни – и успех, и материальное благосостояние, и физическую красоту, но он не будет иметь самого главного: внутреннего мира и той внутренней удовлетворенности, которая происходит от жизни с Богом.

Праздник Благовещения напоминает нам также о материнстве как о главном призвании женщины. Женщина является продолжательницей человеческого рода. Испокон веков именно женщины воспитывали детей, тогда как мужчины трудились, чтобы заработать пропитание своей семье. Сегодня и это изменилось: и мужчина, и женщина трудятся, чтобы заработать на пропитание, чтобы обеспечить себе материальный успех, благосостояние и карьерный рост. При таком подходе к жизни дети оказываются далеко не приоритетом. На воспитание и рождение детей у многих сегодняшних молодых девушек просто не хватает ни времени, ни желания, ни эмоциональных сил, потому что все их усердие, все силы направлены на достижение материального успеха. Потому сегодня так много семей, в которых  один или, в лучшем случае, два ребенка, а, может быть, и вообще нет детей: для молодых людей это уже  не так интересно, это не вписывается в их представления о счастье и успехе.

Обращая наш духовный взор к тем временам, когда Господь Иисус Христос сошел на землю; обращая наш духовный взор к Той Пресвятой Деве, Которая стала Матерью Божией и Матерью всего человечества, Церковь сегодня особым образом напоминает всем нам, современным людям, мужчинам и женщинам, о тех духовных и нравственных ценностях, которые на протяжении веков были достоянием человечества, на которых строилась жизнь человеческая и которые сегодня оказываются забытыми, оставленными и отброшенными. Церковь всегда будет напоминать о таких вечных ценностях,  как призвание женщины к деторождению и материнству, призвание мужчины к тому, чтобы быть подлинным отцом семейства, призвание супружеских пар к верности и воспроизводству человеческого рода. Церковь всегда и везде будет об этом напоминать, невзирая на современную моду и современные безбожные стандарты».

[gallery start=16]

Митрополит Иларион напомнил слова послания Святейшего Патриарха Кирилла о  катастрофе, постигшей японские острова и унесшей множество человеческих жизней. Он также рассказал прихожанам, что на вчерашней встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви с послом Японии в Российской Федерации главной темой беседы стало бедственное положение, в котором оказался японский народ. «Русская Церковь осуществляет сбор пожертвований пострадавшим во время страшного стихийного бедствия», – сказал митрополит Иларион, призвав верующих откликнуться на обращение Святейшего Патриарха и внести свою лепту в дело помощи пострадавшим в Японии. «Наш долг - оказать всяческое возможное содействие тем, кто пострадал, лишился своих храмов и домов», – подчеркнул архипастырь.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب