Главная страница Новости
Выступление председателя Отдела внешних церковных связе…

Выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона перед делегацией Американо-израильского комитета общественных отношений

5 апреля 2011 года в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" состоялась встреча с делегацией Американо-израильского комитета общественных отношений.  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во встрече участвовали  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Хотел бы поприветствовать столь представительную делегацию Американо-израильского комитета общественных отношений на российской земле. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сегодняшней встрече со стороны Русской Православной Церкви принимают участие председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и я в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Мы попытаемся по сферам нашей компетенции поделиться мнением по вопросам, волнующим вас и связанным с темой Ближнего Востока. После непродолжительных выступлений будем рады услышать ваши размышления и ответить на вопросы из зала.

Русская Православная Церковь придает большое значение взаимоотношениям с властями Соединенных Штатов Америки. Отдел внешних церковных связей поддерживает контакты с Посольством США в Москве и, в частности, с главой американской дипломатической миссии Джоном Байерли. В феврале текущего года я совершил визит в США, где имел ряд встреч с представителями государственной власти страны. Главной темой этих встреч стал рассказ о внутренней жизни нашей Церкви, ее внешней деятельности, опыте служения в современном мире.

Заслуживает высокой оценки то, что ваша организация выступает за отмену поправки Джексона-Вэника, принятой в разгар «холодной войны» и мешающей развитию американо-российских отношений. Мы также высоко ценим заинтересованность вашей организации в расширении отношений в треугольнике Россия - Израиль - США. Убежден, что сегодня настало время преодоления искусственно возведенных стен в отношениях между народами наших стран.

Русская Церковь имеет продолжительную историю конструктивного диалога с еврейской общиной США. Более 30 лет мы тесно сотрудничаем с фондом «Призыв совести», который создал и возглавляет раввин Артур Шнайер. Во время упомянутого визита в Соединенные Штаты я имел с ним беседу, оставившую добрые впечатления. Мы совместно продвигаем инициативы в области развития межрелигиозного сотрудничества, в том числе на площадках международных организаций. В настоящее время мы разрабатываем механизм диалога высокого уровня мировых традиционных религиозных общин в партнерстве с ЮНЕСКО.

Святая Земля для православных людей является особым притягательным местом, где жил, умер и воскрес Господь Иисус Христос. После отмены в сентябре 2008 года визового режима между Россией и Израилем количество наших сограждан, посещающих Израиль, выросло во много раз. Среди них  - православные паломники из России, Украины, Беларуси, Молдавии и других стран пастырской ответственности Московского Патриархата.

Как известно, в Израиле проживает множество наших соотечественников, что является дополнительным благоприятным фактором в отношениях между народами наших стран. Этот фактор часто недооценивают. Сегодня Русская Православная Церковь уделяет особое значение поддержанию единства многонациональной диаспоры соотечественников по всему миру.

Мы знаем, какие усилия предпринимает ваша организация для укрепления мира на Ближнем Востоке, поддержания переговорного процесса между правительством Израиля и руководством Палестинской автономии. Русская Церковь также заинтересована в добрососедстве народов, населяющих Святую Землю, и последовательно выступает за мирное урегулирование долголетнего конфликта. Противостояние продолжается уже много лет и стоило жизни и здоровья многим невинным людям. Совесть любого верующего человека восстает против ситуации перманентного кровопролития в местах, дорогих его сердцу. Именно поэтому решение ближневосточной проблемы немыслимо без обращения всех народов региона к своим религиозным традициям, которые могут удержать людей от насилия.

Русская Церковь убеждена, что Святую Землю необходимо сделать местом, где верующие всех  представленных там религий могли бы свободно исповедовать свои убеждения, иметь доступ к святыням.

К сожалению, миротворческий вклад религий в ближневосточное урегулирование остается во многом невостребованным. Работа международных механизмов практически закрыта для участия лидеров религиозных общин. Демонстративно светский характер международных организаций приводит к тому, что верующие люди становятся не субъектами мирного урегулирования, а объектами всевозможных программ и акций, разработанных без их участия. В результате ситуация лишь усугубляется. Русская Православная Церковь готова выступать посредником в миротворческом процессе, предлагая свое содействие сторонам конфликта.

Израиль декларирует себя светским государством, но эта декларация, к сожалению, иногда приводит к игнорированию чувств верующих, причем не только иудейской, но и иных религий. В Русской Церкви с сожалением восприняли новость о проведении в Святом Граде «парадов гордости» сексуальных меньшинств. Мы убеждены, что только традиционная мораль может быть прочной опорой бытия общества и отношений между людьми. Вот почему необходим диалог религиозных общин с государством и всеми общественными силами, итоги которого находили бы воплощение в устройстве социума.

Хотел бы поделиться своей обеспокоенностью общественно-политическими событиями последнего времени в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока. Смена политических режимов, столкновение интересов различных общественных сил приводят к формированию ситуации неопределенности, разгулу насилия и беззакония. Сегодня существует опасность прихода к власти в странах региона радикальных исламистов, известных своими призывами к расправам как в отношении иудеев, так и христиан. Мы наблюдаем рост христианофобии, который выливается в погромы христианских храмов и убийство христиан. Мировое сообщество должно встать на защиту права каждого человека свободно исповедовать свою веру и жить в соответствии с религиозными нормами и принципами.

В этой связи я высоко оцениваю принятие Европейским Парламентом 20 января 2011 года резолюции «О положении христиан в свете защиты свободы религии». Впервые европейские парламентарии в полный голос высказались по проблеме, которую до сих пор предпочитали замалчивать. Таким образом, существование гонений на христиан в мире признал один из важнейших политических органов Европейского Союза. Ранее лишь отдельные политики ограничивались разговорами об отдельных нарушениях прав христиан в той или иной стране. Теперь же открыто говорится о реализации стратегии некоторых террористических организаций и фундаменталистских движений, направленной на уничтожение или вытеснение христиан, живущих в исламских странах, как «пятой колонны» Запада.

Кроме того, впервые было обращено пристальное внимание на работу лиц, которые занимаются сбором объективных сведений о гонениях на христиан в мире. В частности, впервые на политической площадке столь высокого уровня были официально озвучены данные, представленные в ежегодном отчете неправительственной организации «Кирхе-ин-Нот» («Помощь Церкви в беде»). Согласно ее исследованию, в последние годы на каждые 100 жертв, погибших в результате проявлений религиозной нетерпимости, приходится 75 христиан. Это ошеломляющая статистика.

В своей резолюции Европарламент обратился к органам Евросоюза и предложил конкретные способы воздействия на ситуацию. Их принцип прост: деньги и бизнес в обмен на соблюдение прав человека. Экономические соглашения между странами Евросоюза и государствами, имеющими зафиксированные нарушения религиозной свободы христиан и других религиозных меньшинств, должны заключаться только при условии улучшения положения ущемленных в правах религиозных групп.

Сегодня как никогда необходимо, чтобы европейские государства вступились за права христиан, которые в различных уголках земного шара подвергаются гонениям за веру. Представители властей и общественных движений Европы требуют решительного осуждения насилия против христиан и говорят о необходимости оказать давление на те страны, где попираются права религиозных меньшинств.

В заключение своего выступления хотел бы привести слова пророка Исаии: Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь (Ис. 62. 1). Пусть эти слова Священного Писания вдохновляют нас в стремлении принести благо Библейской земле.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب