Главная страница Новости
Митрополит Иларион сослужил Предстоятелю Православной Ц…

Митрополит Иларион сослужил Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии за Божественной литургией в Карловых Варах

[gallery]
15 февраля 2011 года, в праздник Сретения Господня, на Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Чешский земель и Словакии Христофор. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Его Блаженству сослужил председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В богослужении также участвовали: настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах архимандрит Сергий (Иванников), клирик Михаловско-Кошицкой епархии архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель храма в честь святого Георгия Победоносца при Посольстве Российской Федерации протоиерей Владимир Абросимов, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь председателя ОВЦС по межправославным отношениям иерей Игорь Якимчук, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и другие клирики Московского Патриархата и Православной Церкви Чешских Земель и Словакии.

В храме молились генеральный консул Российской Федерации в Карловых Варах С.В. Щербаков, вице-губернатор Карловарского края Ярослав Борко и многочисленные православные верующие.

На малом входе от имени Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Иларион возложил митру на протоиерея Владимира Абросимова. По великом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Христофора, председатель ОВЦС совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Гемпала.

По окончании литургии Предстоятель Чешской Церкви обратился к митрополиту Илариону с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Иларион!

Разрешите мне от полноты Православной Церкви Чешских земель и Словакии поздравить Вас с праздником Сретения Господня и с прибытием в Чехию, в Карловы Вары, где исторически находится православный приход и где уже много лет существует подворье Русской Православной Церкви.

Если я не ошибаюсь, Вы – второй митрополит Волоколамский, который совершает здесь Божественную литургию. Первым был владыка Питирим, который, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, возглавил богослужение в этом храме, когда в 1997 году мы праздновали 100-летие его создания. В то время во главе нашей Поместной Церкви стоял Блаженнейший ныне покойный владыка Дорофей. Я тоже принимал участие в том богослужении как епископ Оломоуцко-Брненский.

Карловы Вары для всех нас – чехов, русских, сербов, а также представителей других народов – это, прежде всего, место молитвы. Этот храм был построен по желанию людей, которые хотели молиться, которые не могли жить или отдыхать в этом городе без молитвы. Среди тех, кто принял участие в строительстве этого прекрасного храма, были и святые: русский император Николай II, его супруга и многие другие.

Мы очень рады, дорогой владыка, что сегодня Вы с нами. И хотя, насколько я знаю, Вы здесь впервые, Вы уже успели войти в историю чешского православия, рукоположив в иерейский сан иеродиакона Исаию (теперь он уже игумен).

Разрешите мне еще раз поздравить Вас с праздником. Надеюсь, что находясь в Карловых Варах и Праге, Вы еще раз увидите, как мы Вас любим и как уважаем нашу духовную мать – Русскую Православную Церковь. Хочу также сказать, что молитвенное общение с Вами укрепляет в нас духовные силы и надежду унаследовать Царствие Небесное».

В свою очередь председатель ОВЦС произнес архипастырское слово:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший владыка Митрополит Христофор!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего, хотел бы передать Вам, Ваше Блаженство, приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А всем вам, дорогие отцы, братья и сестры,  -- благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви и его пожелания, чтобы в этом святом храме и впредь, как уже более ста лет кряду, совершалось богослужение, чтобы он по-прежнему был полон прихожанами и чтобы Господь благословлял каждого, кто входит под его своды.

Ваше Блаженство, сегодня, в праздник Сретения Господня, мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки: Младенца Иисуса Христа принесли в храм, чтобы посвятить Богу, и праведный Симеон, которому было обещано, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня (Лк.2:26), принял Его на свои руки и произнес молитву, которые мы произносим за каждой вечерней: ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром (Лк. 2,29).

Жизнь человеческая только тогда имеет смысл и ценность, когда он встречает Христа. И только тот, кто здесь, на земле, приобщился Господу, соединился с Ним душевно и телесно, может спокойно отойти к Нему, зная, что и там встретит Его. Каждый из нас должен понимать, что ценность нашей земной жизни определяется тем, сумели мы приблизиться ко Христу или нет. Мы слышали в этот день за богослужением удивительные слова: «Не старец Мене держит, но Аз держу его: той бо от Мене отпущения просит». В образе беззащитного Младенца Иисус Христос лежал на руках праведного Симеона, но при этом Он – Господь и Вседержитель – содержал и содержит в Своей деснице все мироздание и всякого человека. И когда мы, священнослужители, в алтаре перед Престолом держим на своих руках Пречистое Тело Господа Иисуса Христа, мы не можем не вспоминать эти слова. Господу было угодно вверить Себя нам и отдать Свое Тело в наши руки. Господь дает нам Себя, чтобы наполнить нашу жизнь смыслом, наполнить ее Своим Божественным присутствием.

В праздник Сретения Господня Церковь напоминает нам о той встрече человека с Богом, которая происходит всякий раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин; когда не мы держим на своих руках Господа, но Он держит нас в Своей деснице; когда мы принимаем Его внутрь себя и Он наполняет все наше человеческое естество, духовное и физическое, Своим присутствием и Своей благодатной силой.

Поэтому будем стараться как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин, чтобы соединяться с Богом не только духом, но и телом, чтобы Его божественное присутствие через нас распространялось и на других людей, ибо Господь каждого из нас призвал к апостольскому служению. Господь вверяет нам Себя, чтобы мы передавали Его другим людям, чтобы мы делились благодатью, которую Он столь изобильно дает нам в Своем святом храме.

Ваше Блаженство, для меня особая радость по Вашему приглашению и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла сослужить Вам сегодня за Божественной литургией в этом историческом храме, который на протяжении многих лет является подворьем Русской Православной Церкви на земле Чехии. Этот курортный город еще в XIX веке привлекал представителей русской аристократии. Храм этот строился с участием российского царствующего дома, многие представители русской знати приняли участие в его строительстве и благоукрашении. Сегодня тысячи наших соотечественников приходят сюда, чтобы вознести молитвы, принять участие в литургии.

Вы, Ваше Блаженство, будучи Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии, имеете отеческое попечение об этом храме, как и о других храмах, находящихся на этих землях. И в то же время этот храм служит мостом между нашими двумя Церквами, напоминая о том духовном единстве, которое соединяет нас. Сердечно приветствую Ваше Блаженство, желаю Вам помощи Божией, пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета.

Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю помощи Божией, чтобы Господь благословлял каждого из вас на жизненном пути и благодать Божия всех вас хранила и вела по пути в Царствие Небесное. Аминь».

От лица прихода иерархов приветствовал протоиерей Николай Лищенюк, отметивший особую радость в связи состоявшимся в этот день совместным богослужением архипастырей двух братских Поместных Церквей - Русской и Чешской.  В память о совместной молитве отец Николай преподнес Блаженнейшему митрополиту Христофору и митрополиту Илариону памятные иконы Святой Троицы, изготовленные чешскими мастерами.

В завершение богослужения были возглашены многолетия Предстоятелям Русской и Чешской Поместных Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب