Главная страница Новости
В день памяти святителя Московского Филиппа Предстоятел…

В день памяти святителя Московского Филиппа Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей совершили богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

[gallery]
22 января 2011 года, в день памяти святителя Московского Филиппа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему Архиепископу Хризостому сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Закинфский Хризостом (Элладская Православная Церковь), представитель Александрийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, архиепископ Истринский Арсений, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, епископ Арсинойский Нектарий (Кипрская Православная Церковь), наместник Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), декан Православного богословского факультета Прешовского университета (Словакия) протоиерей Ян Зозуляк, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк), члены Епархиального совета города Москвы.

За богослужением молились руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.

На Литургии присутствовали заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте России по делам казачества А.Д.Беглов, лауреат премии Международного фонда единства православных народов (МФЕПН) за 2010 год писатель В.Г.Распутин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кипр в России Петрос Кесторас, председатель Геральдического совета при Президенте России, государственный герольдмейстер Российской Федерации Г.В.Вилинбахов, президент МФЕПН В.А.Алексеев, войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А.Шолохова.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Хризостом направились к раке с мощами святителя Филиппа, где Его Святейшество вознес молитву святому. Затем Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей и сослужившие архиереи поклонились мощам поминаемого угодника Божия.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о жизненном подвиге святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России. «Святитель Филипп явил нам и простоту, и смирение, и величие церковного служения. И, прославляя его святое имя, мы в первую очередь прославляем его смирение, его мужество, его верность Божией правде — верность даже до смерти»,  — сказал Святейший Владыка.

Его Святейшество приветствовал Блаженнейшего Архиепископа Хризостома, совершающего визит в Русскую Православную Церковь:

«Я радуюсь, Ваше Блаженство, что именно в этот день мы вместе с Вами служим в этом главном храме Святой Руси. Вы по воле Божией вознесены на высокую свещницу Предстоятеля Кипрской Церкви и являетесь духовным лидером своего народа. Вы несете это служение в непростое время. Ваша родина разделена. Мы знаем, что в ее северной части разрушены православные храмы, что даже в этих полуразрушенных храмах православные священники не могут совершать богослужения.

Мы знаем также, что для объединения Кипра прилагается множество человеческих, политических усилий. Не каждое из этих усилий может принести долгожданный мир многострадальному народу Кипра. Но мы знаем, что Вы подлинно заботитесь о своем народе, что Вы с любовью относитесь и к православным киприотам, и к киприотам-мусульманам, что Вы стремитесь к тому, чтобы страна Ваша была объединена, чтобы люди в любви и мире жили друг с другом.

Для того чтобы отстаивать эту, казалось бы, простую истину, сегодня тоже требуется мужество, в том числе чтобы напоминать об этих простых истинах сильным мира сего. Пусть пример святителя Филиппа поможет Вам в Вашем нелегком служении Кипрской Церкви и кипрскому народу.

Когда преподобный Сергий Радонежский, великий угодник Божий и великий духовный авторитет нашего народа, создал монастырь, он посвятил его Живоначальной Троице. Это было время, когда феодальная Русь была разделена и когда внешний враг захватил страну — именно потому, что она была внутренне разделена. Преподобный Сергий послужил единству нашей страны как, может быть, никто другой. И неслучайно он призвал имя Святой Троицы на свою первую обитель, потому что Святая Троица являет нам образ единства и любви.

Вы также стремитесь к объединению своего народа и своей страны. И пусть Святая Живоначальная Троица, образ Божественной любви и Божественного единства помогает Вам в Ваших трудах. Я хотел бы в знак моего уважения к Вашему служению и моей личной любви к Вам как к своему собрату преподнести Вам образ Святой Живоначальной Троицы. И пусть Господь благословит Ваше служение в качестве Предстоятеля Кипрской Церкви и духовного вождя киприотов.

В память о нашем сегодняшнем сослужении я хотел бы передать Вам эту святую панагию. Всякий раз, когда Вы будете возлагать ее на себя, вспоминайте о сегодняшней службе, о нашем братском общении и о том, что в Святой Руси Вы имеете надежных друзей, настоящих братьев и сестер, которые разделяют Вашу скорбь и готовы вместе с Вами молиться за примирение на благословенной земле Кипра».

В ответном слове Блаженнейший Архиепископ Хризостом поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность братского сослужения, отметив значение установившихся дружеских отношений между русским и кипрским народами:

«Ваше Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл! Сегодня Вы доставили мне великую радость. Мы с Вами, а также вся христоименитая полнота участвовали в духовной трапезе, которую нам приготовил Господь в этом храме Успения Божией Матери. Мы приняли в себя Тело и Кровь Христовы и стали сотелесными и сокровными Христу. Мы – братья друг другу и всем, мы со Христом и являемся наследниками Царствия Божия

Мы рады были участвовать вместе с Вами в чествовании памяти святителя Филиппа. Его пример важен и для нас. Его путем мы можем следовать у себя на Родине - Кипре, где у нас столько проблем. Я полагаю, что лучшее, что мы можем делать, чтобы воздать честь святителю Филиппу, - подражать его мужеству. И как он служил истине, так и мы должны, следуя его примеру, служить ей и не бояться говорить ее открыто. Святитель Филипп занимал московскую кафедру недолгое время, но остался навсегда в памяти русского и всех других православных народов.

Господь укажет истинный путь, которым мы должны следовать как народ. И для нас, кипрского народа, думаю, воссияют еще лучшие дни. Верю, что благодаря предстательству святителя Филиппа Господь услышит нашу молитву, увидит упование людей и подаст решение нашей разделенной родине.

Возлагая надежду на Бога, мы рассчитываем также на наших друзей - таких, как Вы, Ваше Святейшество и государственное руководство вашей страны. Во все времена российское государство помогало народу Кипра. Позорное разделение острова не произошло во многом благодаря поддержке, которую оказывает нам правительство России. Пользуясь данной возможностью, я хочу поблагодарить Вас, правительство России, а также весь русский народ за любовь и поддержку небольшого народа Кипра. Мы будем и в дальнейшем продолжать наши братские отношения, будем всегда с упованием обращаться к вашей стране, ожидая помощи и поддержки».

Блаженнейший Владыка подарил Святейшему Патриарху Кириллу икону апостола Варнавы, основателя Кипрской Церкви, и серебряный поднос с изображением острова Кипр.

Поздравив Блаженнейшего Архиепископа Хризостома и других лауреатов премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», Предстоятель Русской Православной Церкви особо приветствовал членов Епархиального совета города Москвы. «Связываю большие надежды с вашими трудами во благо церковной жизни Первопрестольного града, — сказал, обращаясь к ним, Святейший Патриарх Кирилл. — Находясь в этих исторических стенах, где молились наши благочестивые предки ― цари, митрополиты и Патриархи, проникнитесь сознанием ответственности за духовную жизнь нашей столицы. Мы должны быть достойны тех, кто был до нас. Мы должны и сегодня иметь не меньше веры, не меньше духовной силы, не меньше мужества, не меньше жертвенности, чтобы достойно служить Церкви и своему народу».

После этого в присутствии Блаженнейшего Архиепископа Хризостома и всех собравшихся Предстоятель Русской Православной Церкви освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب