Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион поздравил сотрудников …

Митрополит Волоколамский Иларион поздравил сотрудников Отдела внешних церковных связей с Рождеством Христовым

[gallery columns=2]

13 января 2011 года в Большом зале Отдела внешних церковных связей прошла традиционная праздничная встреча митрополита Волоколамского Илариона с сотрудниками  ОВЦС. От имени всех присутствующих к Владыке со словами поздравления обратился заместитель председателя Отдела игумен Филипп (Рябых).

«От всего сердца, владыка, мы, сотрудники Отдела внешних церковных связей, поздравляем Вас с Рождеством Христовым, - сказал он. - Ангелы Божии пастухам пропели песнь: Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2. 14). Господь, воплотившись, принес на землю мир.  Те, кто трудится, постоянно находясь на острие внешней церковной деятельности, сталкиваясь с различными проблемами, подвержены многим искушениям, и очень часто наши души оказываются в немирном состоянии. И в Вашем лице, владыка, в лице нашего председателя и руководителя, мы видим человека, который являет в своей жизни, в своих трудах мир. Ваш пример учит нас так же сохранять в нелегких обстоятельствах мирное состояние души, потому что мирная душа способна принимать правильные решения, говорить правильные слова, которые свидетельствуют внешним о Боге и Православии. Именно к такому свидетельству мы призваны».

Подчеркнув, что владыка Иларион в своих богословских изысканиях посвятил немало времени изучению трудов исихастов - тех людей, которые искали прежде всего внутренней тишины, чтобы она изливалась и в окружающий мир, утишала страсти, устрояла мирные отношения между людьми, игумен Филипп засвидетельствовал, что принципы их жизни председатель ОВЦС старается воплощать в своей деятельности. «Для нас очень важно учиться у Вас сохранять такую мирную, спокойную, рассудительную позицию при встрече с внешним миром», – уверен он.

Поздравляя митрополита Илариона с  Рождеством Христовым и новолетием, отец Филипп отметил,  что в наступившем году будут отмечаться две знаменательные даты: 65-летие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 65-я годовщина учреждения ОВЦС. «Своими трудами нам предстоит в нынешнем году показать, что мы достойны славной истории, которая стоит за нами, что сохраняется связь старшего и нового поколения сотрудников, что вместе они есть единая команда, сплоченный коллектив - люди, которые работают для Бога и Церкви», - подчеркнул он.

В преддверие праздника Обрезания Господня игумен Филипп поздравил митрополита Илариона с отмечающейся также в тот день годовщиной его архиерейской хиротонии,  пожелал помощи Божией в нелегком архипастырском служении, в трудах на многих послушаниях, на которые владыка Иларион был поставлен решением Святейшего Патриарха Кирилла.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов преподнес Владыке букет цветов.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион поздравил сотрудников ОВЦС с праздником Рождества Христова:

«Это праздник дал нам возможность, с одной стороны, немного отдохнуть от повседневных трудов, а с другой стороны, - возможность еще раз задуматься о том, что составляет основное содержание нашей жизни и профессиональной деятельности – о нашем служении Богу. Некоторые из нас священнослужители, другие  - миряне, но мы все являемся тем царственным священством и народом избранным (см. 1 Пет. 2, 5), о котором говорил апостол Петр. И мы все, в большей или меньшей степени, ощущаем свою причастность к горнему миру, особенным же образом мы чувствуем это в дни, когда Церковь торжествует такие великие праздники, как Рождество Христово и Пасху.

Однако будет большой ошибкой считать, что общаться с Богом нужно только по праздникам или по воскресеньям, только находясь в церкви или же совершая келейную молитву. Все, что мы делаем, в том числе и наша профессиональная деятельность, наша работа в Отделе внешних церковных связей, должно быть служением Богу. Я всегда довольно болезненно реагирую на слова некоторых священнослужителей, которые считают, что работа в Отделе – это рутина, а в храме – общение с Богом, поэтому надо поменьше проводить  времени в ОВЦС, а побольше в храме. В Отделе мы так же служим Богу, только иным образом, чем находясь в храме. Мы здесь отдаем Церкви свои время, способности, силы, эмоциональный запас и, в конечном итоге, отдаем Богу свою жизнь. Я уверен, что эта жертва принимается Господом. И если каждый из нас будет воспринимать свою работу в Отделе внешних церковных связей именно как служение, то не будет у нас ощущения, что это рутина, никому не нужный канцелярский труд, что наши возможности и способности могли бы найти лучшее применение где-то на стороне.

Господь собрал нас здесь для того, чтобы мы трудились на благо Церкви, и польза, которую приносит Отдел внешних церковных связей, очевидна. Это явствует из его уже почти 65-летней истории. Отдел – это передовой отряд, который, как часто говорит Святейший Патриарх Кирилл, стоит на страже рубежей нашей Церкви, способствует сохранению ее единства и обеспечивает ее связь с внешним миром – с иными христианскими конфессиями, с представителями других религий, представителями политического руководства различных государств, с нашими соотечественниками в дальнем зарубежье. Каждый из нас своим трудом вносит в реализацию этой обширной повестки дня весомый вклад».

Поблагодарив игумена Филиппа за поздравления, митрополит Волоколамский Иларион отметил:

«Вы напомнили о духовном измерении нашего труда, которое, я уверен, должно быть самым главным в нашей жизни. Мы должны научиться все успевать, но при этом никогда не суетиться, решать все поставленные перед нами задачи, но при этом сохранять внутреннее спокойствие и душевный мир. Начальствующие должны уметь добиваться максимальной эффективности труда от подчиненных, при этом  никого не унижая и не оскорбляя, сохраняя ровные отношения со всеми, будь то начальствующий, подчиненный или равный. Это искусство, которому надо учиться. Мы как церковные люди не должны превращаться просто в функционеров. Нужно помнить, что каждый из нас своей деятельностью, всем своим обликом являет лицо Церкви в общении с окружающим миром. Отдел внешних церковных связей в течение многих лет представляет нашу Церковь в диалоге с теми людьми, которые мало знакомы, но в той или иной мере проявляют заинтересованность в общении с ней. Мы являем внешним лицо Церкви, которое должно быть привлекательным  для наших собеседников, и эта очень важная задача возлагается на каждого из сотрудников Отдела».

Председатель ОВЦС напомнил об ответственности труда каждого из сотрудников Отдела, вне зависимости от того, сколь высокую должность он занимает, и пожелал всем, чтобы работа была им в радость. «Я хотел бы пожелать вам, чтобы, несмотря на сильную загруженность и даже перегруженность в Отделе внешних церковных связей, вы всегда находили время для семьи и друзей, для внутреннего духовного роста, который происходит через творчество или иную деятельность, способствующую развитию человеческой личности, - продолжил Владыка. - Я хотел бы, чтобы каждый из нас, внося свой вклад в общецерковное дело, при этом оставался личностью со своими индивидуальными особенностями, которые мы можем и должны вкладывать в общее дело, с талантами, которые будут востребованы Церковью, если мы не будем зарывать их в землю (см. Мф. 25.  13-30)».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب