Главная страница Новости
Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили ра…

Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили радость праздника Рождества Христова со своим председателем

[gallery]

9 января 2011 года, в Неделю по Рождестве Христовом, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Дмитрий Сизоненко, помощник председателя ОВЦС священник Дмитрий Агеев; ректор Церковной академии города Ираклиона на Крите архимандрит Панарет (Псаравтис) (Константинопольский Патриархат); клирики храма.

На богослужение собрались сотрудники ОВЦС, чтобы вместе помолиться в дни празднования Рождества Христова.

Перед началом Божественной литургии архипастырь поклонился чудотворному образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

За богослужением пели Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А.Пузакова и хор Школы духовного пения при университетском храме святой мученицы Татианы под руководством хормейстера С.Ю.Маркелова. В их исполнении прозвучали произведения митрополита Волоколамского Илариона, П.Г.Чеснокова, а также Рождественский запричастный концерт на музыку протоиерея Николая Ведерникова «Радуются вси ангели на небесех».

В алтаре митрополит Волоколамский Иларион поздравил сослужившего ему сотрудника Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова) с днем ангела и годовщиной со дня пострига.

По завершении литургии от имени сотрудников Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов поздравил Владыку с праздником Рождества Христова. Отметив, что в этот день в храме собрались не только прихожане, но и сотрудники возглавляемого митрополитом Иларионом Отдела внешних церковных связей, чтобы помолиться вместе со своим председателем и начальником, поздравить его, разделить с ним радость праздника, отец Николай  сказал: «Сердечно благодарим Вас за эту возможность, потому что именно совместная молитва и участие в Божественной литургии позволяет нам быть не просто группой людей, занимающихся сродной работой, взаимодействующих друг с другом, каждый день приходящих в одно и то же здание в Даниловом монастыре, но святой дружиной, которая собрана Богом под Вашим омофором для того, чтобы вместе служить Господу Богу и Церкви Божией. В Таинстве Евхаристии мы снова и снова переживаем Таинство боговоплощения, продолжающегося в истории. Приходят сюда очень разные люди – молодые и старые, образованные и необразованные, музыкальные и не имеющие музыкального слуха, наделенные очень разными дарованиями и обладающие каждый своими собственными слабостями и недостатками. Мы причащаемся из Ваших рук от единой Чаши Тела и Крови Христа Спасителя и становимся единым Телом Христовым. И боговоплощение, празднование которого мы совершаем в эти дни, на наших глазах обретает продолжение. Мы снова и снова обновляем нашу верность Христу и наше ощущение причастности Его единому святому Телу. Мы просим Ваших святых молитв о том, чтобы мы, Ваши сотрудники, старающиеся в меру наших сил и способностей помогать Вам, поддерживать в возложенном на Вас высоком служении и в той мере, в какой это для нас возможно, разделять его, никогда не унывали, чтобы не ослабевало у нас чувство единой семьи, принадлежности к одному организму - к единому Христову Телу. И этому немало способствуют такие богослужения несколько раз в году, когда мы все молимся вместе с Вами».

«Наши труды для большинства народа Божия неизвестны и, наверное, не должны быть известны. Они иногда бывают интересными и непосильно трудными, а иногда – скучными и рутинными, но это тоже для Церкви нужно, и мы должны это делать, – продолжил протоиерей Николай Балашов, обращаясь к митрополиту Илариону. – Мы просим Ваших молитв и благословения, чтобы наш труд, ради Церкви Святой совершаемый, не был никому из Ваших помощников в тягость, чтобы всех нас вдохновлял Ваш пример, чтобы у нас хватало сил делать дело Божие не с небрежностью, ибо проклят делающий дело Божие небрежно (Иер. 48. 10), а с вдохновением, с чувством отдачи себя Богу, со знанием того, что мы можем помогать Вам и быть соучастниками в служении, на которое Вас поставил Господь избранием Святейшего Патриарха и Священного Синода нашей Церкви. От всего сердца мы поздравляем Вас, дорогой владыка, желаем Вам радости, мира и здравия. Мы желаем, чтобы у Вас всегда хватало силы на отеческую заботу и о Вашей большой пастве, которая собирается здесь, и о той ее части, которую составляют Ваши помощники – сотрудники Отдела внешних церковных связей. Исполла эти деспота! Многая Вам лета!»

Отец Николай преподнес владыке Илариону букет роз.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреподобие дорогой отец Николай, дорогие собратья и сослужители, братья и сестры!

Мы продолжаем праздновать Рождество Христово, и сердца наши наполняются неизреченной радостью и ликованием, когда мы помышляем о том, что Сам Господь по Своей неизреченной любви пришел к людям для того, чтобы жить среди нас и наполнять земную грешную человеческую жизнь Своим Божественным присутствием, любовью и светом. Чудны дела Господни! Что можно сказать о величайшей тайне боговоплощения – тайне, раскрывшейся однажды в истории и раскрывающейся в жизни каждого человека, который осознает свою причастность ко Христу, соединяется с Ним в Таинстве Святой Евхаристии и чья жизнь проникается этим удивительным неземным Божественным присутствием? В эти Рождественские дни мы с особой силой ощущаем близость к нам Бога, Который не в громах и молниях является, не пугает нас грозными знамениями, а приходит к нам в тишине, мире, покое, принося радость и утешение. Мы поклоняемся Ему как беспомощному младенцу, лежащему в яслях, созерцаем неизреченную тайну боговоплощения, прославляя Пресвятую Богородицу, которая стала Матерью Божией и Матерью для всех нас.

Мы понимаем, что наш Бог – это не далекий Бог, Который находится где-то на небесах, за облаками и оттуда смотрит за всеми нами, а это Тот Бог, Который живет и присутствует среди нас, Который нас любит, помогает и сочувствует нам, Который ведет нас по жизненному пути.

Дай Господь нам всегда сознавать эту близость Божию к нам, ощущать присутствие Божие в своей жизни и чувствовать, что рука Божия нас ведет. Как часто человек впадает в отчаяние, малодушие, уныние из-за того, что ему кажется, что Бог далеко от него, из-за того, что он думает, что занимается не тем делом, которым хотел бы, или что его таланты недостаточно востребованы, или у него недостаточно высокое положение, чтобы реализовать свои возможности! Такой человек, зацикливаясь на собственных жизненных, в том числе личных, проблемах, забывает о самом главном – о том, что каждого из нас ведет Господь. Он каждого поставляет на то место, которое тот заслуживает, а некоторых ставит еще и на более высокое место, чтобы человек дорастал до той ответственности, с которой связано его служение. Но от каждого из нас Господь ожидает, чтобы мы принесли Ему в дар свои таланты.

Как волхвы, которые пришли из далекой земли для того, чтобы принести родившемуся в Вифлееме Младенцу золото, ладан и смирну, мы призваны принести Богу золото добрых дел, ладан молитвы, смирну милосердия и любвеобильного отношения к ближним. Эти дары дал нам Бог для того, чтобы мы их приумножили, чтобы мы делились ими с нашими ближними. Вот о чем напоминает нам Церковь в эти Рождественские дни, когда мы празднуем боговоплощение: Бог идет нам навстречу, но Он ожидает, что и мы пойдем к Нему, Бог дал нам многие великие и богатые Свои дары, но ожидает, что и мы от талантов, которые от Него получили, отдадим Ему хотя бы малую толику и поделимся с нашими ближними. Господь дает людям таланты не для того, чтобы мы в землю их зарывали, но для того, чтобы пускали их в оборот и приумножали.

Я благодарю Вас, отец Николай, за слова, которые Вы сказали о нашей работе в Отделе внешних церковных связей. Вы очень точно отметили, что Отдел – это святая дружина, это пусть и небольшая, но мощная и важная армия, которая стоит на передовых рубежах, защищая нашу Святую Церковь. Кому-то наши труды могут быть малоизвестны, кто-то может быть недоволен, что существует такой Отдел, который, как пограничная стража, защищает канонические границы нашей Церкви. Но мы знаем, что Церковь поручила нам важное и ответственное дело, и дай нам Бог исполнять его достойно.

Мы имеем возможность получать на все наши дела благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который почти двадцать лет возглавлял Отдел внешних церковных связей и потому лучше каждого из нас и всех нас вместе взятых знает, что и каким образом мы должны делать. Поэтому мы должны прислушиваться к каждому слову нашего Святейшего Владыки – и устному, и письменному – для того, чтобы сверять свою работу с опытом, который Святейший Патриарх имеет в этой сфере, и всегда быть ему помощниками, быть святой дружиной, защищающей интересы нашей Церкви во внешнем мире во всем его многообразии.

Я желаю сотрудникам Отдела внешних церковных связей всегда помнить о высокой ответственности, которая лежит на каждом из нас, о нашем поистине воинском долге перед Церковью и никогда не унывать, не думать о том, что труд наш никому не нужен, не думать о том, что мы постоянно бываем перегружены трудами, заботами, тем, что называется текучкой. Все эти труды необходимы и служат славе Божией.

Всем нам, дорогие братья и сестры, я желаю, чтобы мы сохранили в нашем сердце радость Рождественских дней. Рождество пройдет, наступят другие праздники, но мы не должны забывать о том, что пережили в эти дни. Пусть Христос, пришедший в этот мир как немощный Младенец, будет нашим примером и путеводной звездой, чтобы, следуя этому ориентиру, мы в своей жизни исполнили то, к чему мы призваны промыслом Божиим. Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова, с воскресным днем. Пусть Господь хранит нас на многая и благая лета».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب