Главная страница Новости
Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд&…

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд решений, касающихся внешней церковной деятельности

24 декабря 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. К участию в заседании зимней сессии Священного Синода также приглашены митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви; архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл; епископ Бакинский и Прикаспийский Александр; епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

Священный Синод принял ряд решений, касающихся церковной жизни, церковно-общественных отношений и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

Было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Первосвятительском визите в Киев, приуроченном к 75-летию Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Среди участников юбилейных торжеств были, в частности, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, представители других Поместных Православных Церквей. В ходе визита также состоялась встреча Его Святейшества с Главой Украинского государства В.Ф.Януковичем. Члены Священного Синода поблагодарили Предстоятеля Русской Православной Церкви за посещение Киева. Они также выразили благодарность митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за несомое им с достоинством и честью высокое служение и вознесли молитвы ко Господу об укреплении сил на многая лета и даровании Блаженнейшему митрополиту Владимиру помощи в архипастырских трудах.

Синод подчеркнул важность выступления Предстоятеля Русской Православной Церкви на IV Ассамблее Русского мира для сохранения духовного и культурного единства братских народов, начавших свою общую историю с создания древнерусского государства со столицей в Киеве. Названо желательным дальнейшее развитие сотрудничества с государственными и общественными организациями Русского мира по духовной поддержке верующих чад Русской Православной Церкви, проживающих за пределами канонической территории Московского Патриархата.

Участники заседания одобрили деятельность Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в 2010 году. На основании предложений президиума Межсоборного присутствия состав Присутствия были включены по должности председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.

Одобрив работу VI Международной богословской конференции Русской Православной Церкви на тему «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи», состоявшейся 15-18 ноября 2010 года, Священный Синод отметил полезность приглашения для участия в богословских форумах православных богословов из других Поместных Церквей и необходимость развивать межправославные связи в сфере церковной науки и богословия.

Синод постановил освободить митрополита Виленского и Литовского Хризостома от управления Литовской епархией и почислить на покой по его просьбе, выразив владыке Хризостому благодарность за многолетние архипастырские труды, понесенные в ряде епархий Русской Православной Церкви.

Преосвященным Виленским и Литовским Священный Синод назначил архиепископа Корсунского Иннокентия, выразив ему благодарность за труды, понесенные по архипастырскому окормлению приходов Русской Православной Церкви в странах Западной Европы.

Преосвященным Корсунским определено быть епископу Кафскому Нестору, викарию Корсунской епархии, с поручением ему архипастырского окормления приходов в Италии.

Рассмотрев вопрос о замещении кафедры Архангельской епархии, вдовствующей в связи с кончиной епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, Священный Синод постановил Преосвященным Архангельским и Холмогорским быть епископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Даниилу.

Епископом Южно-Сахалинским и Курильским избран архимандрит Тихон (Доровских), клирик Южно-Сахалинской епархии.

На заседании также было принято решение о замещении кафедры новообразованной Карагандинской епархии. Епископом Карагандинским и Шахтинским избран протоиерей Александр Осокин, клирик Астанайской епархии.

В связи с обращениями духовенства Унгенско-Ниспоренской епархии и рапортом митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира Преосвященным Унгенским и Ниспоренским определено быть епископу Хынковскому Петру, викарию Кишиневской митрополии. Приходы Хынчешского района Республики Молдова решено присоединить к Унгенско-Ниспоренской епархии, выделив их из состава Кагульско-Комратской епархии.

Священный Синод рассмотрел вопрос об избрании епископа на кафедру Единецко-Бричанской епархии Православной Церкви в Молдове. Епископом Единецким и Бричанским избран архимандрит Никодим (Вулпе), благочинный церквей Орхейского благочиния Кишиневской митрополии.

Члены Священного Синода приняли решение для участия в заседании Межправославной подготовительной комиссии, которое состоится с 21 по 27 февраля 2011 года в Шамбези (Швейцария), направить делегацию Русской Православной Церкви в составе: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, — глава делегации; архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, — член делегации; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, — консультант.

Заслушав доклад митрополита Волоколамского Илариона о деятельности Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, участники заседания одобрили представленный отчет о работе комиссии за период со 2 октября 2009 года по последнее ее заседание 19 ноября 2010 года.

Затем был заслушан доклад председателя ОВЦС о пребывании делегации Московского Патриархата в Грузии на торжествах по случаю 1700-летия создания первой церкви на месте захоронения Хитона Господня и 1000-летия строительства собора Светицховели. Божественную литургию в день празднования в сослужении представителей Поместных Православных Церквей, архиереев и клириков Грузинской Православной Церкви совершили Святейший и Блаженнейший Католикос Патриарх всей Грузии Илия II, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. В ходе посещения состоялись встречи Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с главой делегации Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Выразив удовлетворение в связи с участием представителей Московского Патриархата в торжествах, Священный Синод поблагодарил Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всей Грузии Илию II за внимание и гостеприимство, оказанные делегации Русской Православной Церкви.

Заслушав доклад об участии делегации во главе с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом в праздновании по случаю 40-летия со дня прославления святителя Николая Японского, дарования Русской Православной Церковью автономии Японской Православной Церкви и учреждения в Токио Подворья Русской Православной Церкви в Японии, Синод поблагодарил Высокопреосвященнейшего Архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии Даниила за внимание и гостеприимство, которые были оказаны делегации Русской Православной Церкви.

Митрополит Волоколамский Иларион также доложил о визите на Святую гору Афон, в ходе которого делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании 95-летия игумена русского Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрита Иеремии (Алехина), посетила ряд афонских обителей и встретилась с Протом Святой горы монахом Павлом.

Священным Синодом было выражено удовлетворение в связи с участием делегации Русской Православной Церкви в VII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие – Ислам»; признано целесообразным продолжение работы Отдела внешних церковных связей по ведению диалога с мусульманской общиной Ирана.

Заслушав доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии делегации Русской Православной Церкви в семинаре «Поощрение прав человека через лучшее понимание традиционных ценностей человечества», состоявшемся в Женеве 4 октября 2010 года, участники заседания отметили целесообразность продолжения работы Отдела внешних церковных связей по продвижению церковной позиции, выраженной в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», на площадках международных организаций, в частности, Совета Организации Объединенных Наций по правам человека.

Принято решение назначить секретаря Представительства Московского Патриархата при Всемирном совете церквей протоиерея Михаила Гундяева представителем Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и других международных организациях в Женеве, ему также поручено осуществлять постоянное взаимодействие с Советом Организации Объединенных Наций по правам человека.

На заседании были рассмотрены итоги прошедшего в Киеве 2 – 5 ноября 2010 года семинара «Роль религиозных общин в управлении объектами, входящими в список Всемирного наследия». Священный Синод признал целесообразным продолжение церковной работы по созданию международно-правовых оснований для расширения участия религиозных общин в управлении такими объектами.

Участники заседания, заслушав доклад митрополита Волоколамского Илариона о плане работы Отдела внешних церковных связей на 2011 год, одобрили план внешней церковной деятельности Русской Православной Церкви на этот период.

Был также принят ряд решений, касающихся епархий и приходов за рубежом. В состав Сурожской епархии включены новообразованные приходы: в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в городе Дрохнеда (Ирландия) и в честь Богоявления в городе Атлон (Ирландия).

Протоиерея Октавиана Коку в связи с окончанием срока командировки освободили от должности клирика Патриарших приходов в Италии и направили в распоряжение митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. Клирик Луцкой епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Владимир Мельничук по согласованию с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром был направлен в распоряжение епископа Корсунского Нестора для назначения на пастырское служение в Италию с целью окормления украинской православной диаспоры в городе Кальяри (Сардиния).

Священник Георгий Сергеев в связи с окончанием срока командировки освобожден от должности клирика Патриарших приходов в Канаде и направлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси. В распоряжение епископа Каширского Иова, управляющего Патриаршими приходами в Канаде, по согласованию с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром направлен священник Антоний Фильчак, клирик Киевской епархии Украинской Православной Церкви.

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение направить клирика Санкт-Петербургской епархии диакона Леонида Казакова, по рукоположении его в сан священника, в клир Патриарших приходов в США и назначить настоятелем Николаевского храма в Сан-Франциско (США).

В связи с окончанием срока командировки игумен Пимен (Хараим) был освобожден от должности клирика Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и направлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси. Принято решение направить в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме для пастырского служения в Подворье святой праведной Тавифы в Яффе протоиерея Игоря Пчелинцева, клирика Нижегородской епархии.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب