Главная страница Новости
Интервью митрополита Волоколамского Илариона радиостанц…

Интервью митрополита Волоколамского Илариона радиостанции «Голос России» («Голос России», 8 октября 2010 года)

В начале октября в Косово состоялась церемония интронизации Святейшего Патриарха Сербского Иринея. От Русской Православной Церкви на торжественном событии присутствовал  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По возвращении в Россию он дал интервью «Голосу России».

– Вы только что вернулись из Косово. Каковы ваши впечатления от поездки, каким Вы увидели косовский край?

– Сейчас я очень недолго был в Косовском крае, потому что участвовал только в интронизации Патриарха Сербского Иринея. Но я уже посещал Косово год назад и в тот раз достаточно подробно ознакомился с жизнью этого края. Я получил и положительные, и отрицательные впечатления. С одной стороны, я увидел замечательные памятники древней сербской православной культуры, изумительные фрески монастырей Дечаны и Грачаница. Увидел людей, которые живут в этих монастырях и несут там свой подвиг. С другой стороны, я увидел и те тяжелейшие условия, в которых они живут: разрушенные храмы, местное население, которое резко отрицательно относится к сербам и православию. По сути дела, я увидел край, который являлся колыбелью сербского Православия и который сегодня потерян для сербов.

– Как в Сербии, в Косово относятся к Русской Православной Церкви и к русским?

– В Сербии к русским и Русской Православной Церкви относятся очень хорошо. Все знают, что на протяжении веков Россия поддерживала Сербию, а русское Православие поддерживало Православие сербское. И это происходило вплоть до самого последнего времени. В Сербию не раз приезжал покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а нынешний Патриарх Кирилл, еще будучи митрополитом и председателем ОВЦС, многократно приезжал в Сербию, в том числе в Косовский край.

– Сегодня многих заботит судьба православных святынь Косово, часть которых во время недавних вооруженных конфликтов в крае была навсегда утрачена. Как и чем готова и может помочь Русская Православная Церковь в деле восстановления этих памятников мирового значения?

– Прежде всего, мы с большим удовлетворением воспринимаем решение Российского государства о выделении средств ЮНЕСКО на восстановление разрушенных храмов Косово. Кроме того, мы со стороны Русской Церкви будем оказывать посильную помощь тем православным, в частности, монашествующим, которые живут в косовском крае. Мы говорили с представителями Сербской Церкви и услышали от них пожелание, чтобы к ним приезжали наши монахи и монахини. Хотя бы «вахтовым» методом – то есть на год, два или три – и тем самым поддерживали их монастыри. Например, Печская Патриархия, где происходила интронизация Сербского Патриарха, – это сегодня женский монастырь. Его игумении уже девяносто лет, а сестер не так уж много. Конечно, наши обители могли бы оказать свою помощь в том, чтобы поддерживать эти монастыри в должном состоянии. Я думаю, что Русская Православная Церковь, у которой сегодня более восьмисот монастырей, вполне бы могла обеспечить братскую поддержку обителям Сербской Православной Церкви, находящимся в Косовском крае.

– Нет ли в Русской Церкви специальных программ по развитию паломничества мирян к косовским святыням, чтобы не только монахи, но и обыкновенные верующие могли приезжать и помогать кто чем может?

– Верующие посещают эти святыни. Я был рад тому, что на интронизации Сербского Патриарха присутствовало несколько тысяч паломников не только из Сербии, но и из других стран. Надо отметить, что русские верующие также активно посещают эти святыни, хотя в нынешней ситуации это довольно сложно и может быть даже небезопасно. Наверное, должно пройти какое-то время, прежде чем косовское население станет более спокойно относиться к тем событиям, которые здесь имели место. Ведь даже сейчас некоторые паломники, возвращавшиеся автобусами, подвергались нападению, были забросаны камнями. И это напряжение сохраняется, оно витает в воздухе.

– Насколько эффективно сегодня охраняются сербские святыни, кто занимается этим и стоит ли что-либо менять в этом?

– Пока что все косовские святыни, кроме монастыря Грачаница, охраняются силами ООН. Но в ближайшее время все объекты перейдут под охрану косовской полиции. На эту тему неоднократно высказывались иерархи Сербской Православной Церкви, которые говорили, что они не доверяют полиции Косовского края и что такой способ охраны будет подвергать еще большему риску жизнь тех людей, которые там остались. Я думаю, что в идеале эти святыни должны находиться под международным протекторатом и их должны охранять интернациональные силы.

– Какова сегодня роль мирового Православия, как оно может способствовать не только сохранению косовских святынь, но и стабилизации мира на Балканах?

– Я думаю, что все Православные Церкви должны сплотиться и совместно с Сербской Церковью продумать какую-то программу помощи монастырям и святыням Косовского края. Могу сказать, что в Русской Церкви мы уже об этом думаем. Лично я с тех пор, как впервые посетил Косово, не перестаю думать о том, что сегодня действительно необходима полномасштабная программа помощи этому краю.

– В последнее время наметилась тенденция к улучшению отношений между православными и католиками. Может ли это оказать влияние на благополучие Балкан, где веками бок об бок живут представители двух этих христианских конфессий?

– Я думаю, что улучшение отношений между православными и католиками будет положительно сказываться на жизни всех тех стран, где православные и католики живут бок об бок. Конечно, сегодня в диалоге с католиками мы обсуждаем какие-то богословские проблемы, обсуждаем проблемы теоретического характера. Но мы не должны за всем этим забывать о реальной жизни людей и о том, что мы призваны помогать людям. В этом смысле любое улучшение межконфессиональных отношений будет благом для нашей паствы.

– Вы много ездите по миру и везде, где бываете, представляете Русскую Православную Церковь. Каково, по-вашему, в современном мире отношение к русскому Православию и насколько слышен голос Русской Православной Церкви на Западе?

– Я думаю, что если говорить о масштабах влияния в Западном мире, то, конечно, Русскую Православную Церковь не следует сопоставлять с Церковью Католической. Но зато у нас нет и тех проблем, которые сегодня существуют у Католической Церкви. Поэтому мы и не подвергаемся такой жёсткой критике со стороны западных СМИ. Всякий раз, когда Русская Православная Церковь активно заявляет свою позицию, ее слышат во всем мире. Пока что очень трудно определить, в какой степени нас слышат и понимают, но я думаю, что мы, безусловно, не зря трудимся и не зря ведем диалог с нашими братьями, в том числе инославными.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب