Главная страница Новости
В Воскресенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса cовер…

В Воскресенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса cовершена Божественная литургия

[gallery link="file" order="DESC"]

22 августа 2010 года в Воскресенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса (Аргентина) была совершена Божественная литургия, предварившая начало работы круглого стола «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Латинской Америке». Богослужение возглавили руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк и епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн. Архипастырям сослужили прибывшие для участия в круглом столе клирики, которые несут пастырское послушание в различных странах Латинской Америки, а также представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в священном сане: заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых) и секретарь по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарёв.

За Божественной литургией молились участники круглого стола из числа мирян – активные члены организаций соотечественников, а также прихожане собора. В храме присутствовали директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом А.В.Чепурин, временный поверенный в делах Российской Федерации в Аргентине И.В.Романченко, сотрудники российской дипломатической миссии, представители Россотрудничества в Аргентине, фонда «Русский мир».

По окончании богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Егорьевский Марк, поделившийся радостью совместного служения в Воскресенском кафедральном соборе Русской Зарубежной Церкви, который в этом году отметил 50-летие со дня освящения.

Владыка Марк отметил важность сохранения церковного единства на латиноамериканской земле и выразил надежду, что отпавшие от общения Церкви вернутся в ее лоно. «Сегодня вместе с нами сослужили священники Московского Патриархата из стран Латинской Америки, тем самым олицетворяя праздник церковного единства» – сказал архипастырь. Говоря о важности духовной жизни для соотечественников зв рубежом, архиепископ Марк, в частности, подчеркнул: «Этот храм является местом служения, местом молитвы для русских людей, находящихся вдали от своей Родины. Здесь они обращаются к Богу и черпают духовные силы. Сегодня читалось Евангелие, в котором Господь показал Своим ученикам образ виноградника. Эти слова имеют свой смысл, свои оценки. Говоря этими словами, можно уподобить русский народ винограднику, который нам сообща следует возделывать».

С ответным словом обратился епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, приветствовавший собравшихся в храме, а также тех, кто сослужил за литургией в этот праздничный день: «Для нас, находящихся в Аргентине, это настоящий подарок, так как сегодняшняя архиерейская служба – важное событие. Нам доставляет огромную радость видеть священнослужителей из многих уголков Южной Америки, чтобы вместе помолиться и выразить взаимные братские чувства, находясь в общении между собой».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Егорьевский Марк вручил председателю Объединения российских кадетских корпусов в Аргентине И.Н.Андрушкевичу  награду Русской Православной Церкви – орден святого благоверного князя Даниила Московского (III степени) во внимание к трудам по укреплению церковного единства.

Служба коммуникации ОВЦС

***

Собор Воскресения Христова в городе Буэнос-Айресе был построен в середине 50-х годов прошлого столетия русскими эмигрантами, прибывшими в Аргентину после Второй мировой войны. Тогда в Аргентину приехали два священника Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Георгий Романов и архимандрит Михаил (Дикий). В 1948 году на кафедру вновь созданной Аргентинской епархии РПЦЗ был назначен первый архиерей – архиепископ Пантелеимон (Рудык). Всего в Аргентину из Европы вместе со своей паствой числом около семи тысяч человек переехали более десяти священнослужителей. Вначале архиерейские богослужения совершались в нанятом помещении на улице Облигадо, которое было оборудовано под храм.

После архиепископа Пантелеимона, который был родом из Белоруссии, в Аргентину был назначен архиепископ Иоасаф (Скородумов) из Канады. При нем начались первые попытки организовать сбор средств на постройку собственного храма. Однако поначалу они не увенчались успехом из-за тяжелого материального положения русской паствы в Аргентине.

После смерти архиепископа Иоасафа в Аргентину правящим архиереем был назначен архиепископ Афанасий (Мартос), переведенный в Аргентину из Австралии. Он организовал инициативную группу для постройки кафедрального собора. В частности, он предложил всем русским эмигрантам, проживающим в Аргентине, жертвовать стоимость одного квадратного метра будущего храма. Эта идея была принята с энтузиазмом, и вскоре благодаря пожертвованиям русских эмигрантов, чьи имена запечатлены на боковой стене при входе в храм, необходимые для строительства средства были собраны.

Возведение храма на улице Нуньес велось, главным образом, силами самих прихожан. Тогда среди русских эмигрантов в Аргентине было много архитекторов, инженеров и техников-строителей, которые могли профессионально помочь в строительстве. Для выбора проекта храма был объявлен конкурс, на который поступило около десяти предложений. Жюри под председательством архиепископа Афанасия выбрало два проекта, которые затем были сведены в один. Сам архиепископ Афанасий помогал на стройке, возя кирпичи и песок на тачке.

К началу 1958 года строительство храма было почти закончено, и на Пасху того же года в нем было совершено первое богослужение. Освящение Воскресенского собора состоялось в 1960 году.

За храмом был построен приходской дом с залом и служебными помещениями на первом этаже и жилым помещением для архиерея – на втором.

Когда архиепископ Афанасий был переведен на Австралийскую кафедру, его заменил архиепископ Леонтий (Филиппович), до того бывший правящим архиереем в Чили.

Всего на Аргентинской кафедре было семь правящих архиереев, включая нынешнего архипастыря, являющегося настоятелем Воскресенского собора: архиепископ Пантелеимон, архиепископ Иоасаф, архиепископ Афанасий, архиепископ Леонтий, епископ Иннокентий, епископ Александр и епископ Иоанн.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب