Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви посетил произв…

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил производственные помещения предприятия "ЮЖМАШ"

[gallery end=6]

24 июля 2010 года, после закладки храма Воскресения Христова на территории государственного предприятия «Производственное объединение “Южный машиностроительный завод” имени А.М.Макарова»,  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении главы Национального космического агентства Украины Ю.С.Алексеева, генерального директора ЮЖМАШа В.А.Щеголя, исполняющего обязанности генерального конструктора Конструкторского бюро «Южное» А.В.Дегтярева посетил производственные помещения предприятия, осмотрел выставку продукции, которую выпускает завод. В качестве памятного дара Предстоятелю Русской Православной Церкви преподнесли макет выпускаемой Южным машиностроительным заводом двухступенчатой ракеты «Зенит», а также фотоизображение Украины, сделанное из космоса со спутника, который был собран на этом предприятии.
[gallery start=7]
Святейший Владыка приветствовал рабочих, инженеров, представителей администрации завода, подчеркнув, что все они являются сотрудниками очень важного и для Украины, и для России предприятия, которое является местом соединения потенциала двух стран в наиболее современной и технологичной сфере.

Напомнив, что в этот день состоялась закладка заводского храма в честь Воскресения Христова –Пасхи Господней, Его Святейшество обратил ко всем Пасхальное приветствие: «Христос воскресе!»

Заводчане единодушно ответили: «Воистину воскресе!»

Святейший Патриарх Кирилл продолжил:

«Пока будет у нас звучать этот ответ – такой сильный и ясный – на свидетельство о том, что Христос воскрес, мы будем способны преодолевать любые трудности и опасности в своей жизни, преодолевать так, чтобы жили мы и наши дети, чтобы род человеческий не зашел в цивилизационный тупик, не разрушил самого себя. Для того, чтобы было так, нужно, чтобы люди научились жить по закону, который Сам Бог предложил нам. Создавая человека, Он вложил в наше естество Свой собственный закон, Свою программу. Вот вы закладываете программы в космические объекты, и каждый знает, что без этой программы не полетит ракета, не будет работать какой-либо другой объект в космосе. А если происходит сбой в программе, то наступает катастрофа, и огромный труд, в том числе и ваш, безуспешен. Только точное следование замыслу творцов этой техники обеспечивает успех.

Точно так же в человеческой жизни. Мы верим, что если ракета отступает от замыслов своих творцов, она либо разрушается, либо оказывается неспособна выполнить предназначение, но почему часто мы отказываемся верить в то, что отказ человека от этой божественной программы, этого божественного кода, заложенного в природу, влечет за собой разрушение человеческой личности? Игнорируя его, мы сходим с орбиты, мы не достигаем цели. Вот почему так важно сегодня обновление нравственного чувства людей, а это возможно тогда, когда человек управляет своим поведением, исходя из того, что живя так, а не иначе, он исполняет Божий закон. Быть счастливым очень просто – просто нужно жить по этому закону.

Что только не делалось, чтобы заставить нас забыть об этом законе! Люди среднего и старшего поколения помнят об этом. А ведь не удалось. И как мне приятно видеть среди вас не только молодежь, но и людей старшего поколения, которые были воспитаны, сформировались в эпоху безбожия, а сегодня вместе с молодежью отвечают замечательными словами: “Воистину воскресе! ” Так и должно быть, потому что жизненный опыт помогает многое почувствовать и понять и на многие вопросы правильно ответить .

Образ этого завода и огромное количество людей, которые трудятся на нем, вот какие мысли породили в моем сознании: для того, чтобы создать столь сложные изделия, какие здесь выпускаются, каждый из вас трудится на своем месте, делает какую-то конкретную операцию. Многие даже не знают, что получается в конце концов в результате труда, – понимают, что будет, например, ракета, но представить себе весь технологический процесс не могут. Однако без труда каждого из вас результата не будет.

Это означает, что ваш труд есть некое общее дело. А знаете что «общее дело» переводится на греческий язык словом «литургия»? Когда мы служим литургию в храме, то совершаем тоже общее дело. Так получилось, что именно этим словом было названо самое величайшее Таинство, которое совершает Церковь. Литургия – это общее дело, и то, что вы делаете – тоже общее дело. Это означает, что Богу было угодно, чтобы люди работали сообща, чтобы результатом этого делания было не только материальное благополучие, но духовное процветание каждой личности и человеческого общества. Мы иногда говорим, что верующий христианин должен совершать литургию после литургии: заканчивается в храме Божественная литургия, люди причащаются Святых Христовых Таин, выходят в мир, и здесь они должны продолжать то общее дело, вдохновленные тем, что получили в храме, вдохновленные своей верой. Они должны одухотворять свое материальное общее дело и тем самым служить Богу.

В каком-то смысле все что мы делаем, является богослужением, – вот почему результат нашего труда должен быть созидательным, вот почему все то, что делает человек, разрушая духовную жизнь самого себя и других, – это греховно и богопротивно. Оправдано только то, что ведет людей к Богу, раскрывает потенциал человеческой личности, возвышает человека.

Дай Бог, чтобы любой труд – от самой простой работы, которую может делать человек без всякого образования, просто убирая цех, до работы генерального конструктора – был частью огромного общего дела, направленного на выпуск замечательной и нужной продукции и, одновременно, чтобы сам процесс труда приносил духовное удовлетворение всем вам.

Совместный труд, совершение общего дела – очень важная часть процесса формирования нравственных духовных ценностей в человеческом обществе. Но возможно это только когда мы, как я сказал при закладке заводского храма, сопрягаем веру со своей жизнью. Я от всего сердца желаю вам сопрягать веру с жизнью, совершать общее дело во славу своего Отечества, во благо народа и так, чтобы это было приятно Богу, чтобы сам труд ваш становился неким даром Богу и людям.

Важно, конечно, чтобы за этот труд каждый получал достойное вознаграждение. Поэтому Церковь, обращаясь с проповедью нравственного совершенствования личности и гуманизации общественных отношений, никогда не забывает тему справедливости. Люди должны иметь достаточно средств для того, чтобы достойно жить. И дай Бог, чтобы нынешние экономические преобразования в Украине, замечательные интеграционные, экономические, технические и научные взаимосвязи с Россией и другими странами содействовали, в том числе, экономическому процветанию Украины и благополучию каждого из вас.

Пусть Господь хранит всех вас, тружеников этого предприятия, пусть Он дает вам силы одухотворенно совершать свое дело, благословляет каждого из вас в личной и семейной жизни. На память я хотел бы преподать вам благословение и вручить каждому изображение святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, первого Патриарха XX века. Он был избран, когда началась революция, когда случился страшный перелом в нашей исторической жизни, когда начинались гонения на Церковь. Мы с вами сейчас живем в то время, когда нет никаких гонений, и если хватало сил у людей в то время сохранять веру, то тем более их должно хватить у нас сегодня, во время благополучное и свободное. Мы должны сохранять и умножать веру, дабы менялась наша жизнь к лучшему. Да хранит вас Господь!».

Служба коммуникации ОВЦС/Пресс-служба Святейшего Патриарха

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب