Главная страница Новости
Священный Синод принял ряд решений, касающихся вне…

Священный Синод принял ряд решений, касающихся внешней церковной деятельности

31 мая 2010 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. К участию в работе Синода также приглашены митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископы Новгородский и Старорусский Лев, Абаканский и Кызылский Ионафан, Сурожский Елисей, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл.

В ходе заседания были приняты решения, касающиеся различных сторон жизни Русской Православной Церкви, в том числе внешней церковной деятельности.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о состоявшемся 22–31 мая 2010 года визите Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в пределы Русской Православной Церкви (Журнал № 31). Участники заседания возблагодарили Бога за дарованную радость сослужения и братского общения Святейшего Варфоломея, Архиепископа Константинополя – Нового Рима и Вселенского Патриарха, и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметили важность прошедшего визита для укрепления межправославного единства и братских связей между двумя Церквами. Было выражено удовлетворение содержанием и результатами переговоров между Предстоятелями Константинопольской и Русской Церквей.

Заслушав сообщение Предстоятеля Русской Церкви об официальном визите в Александрийский Патриархат, состоявшемся с 10 по 12 апреля 2010 года (Журнал № 32), члены Священного Синода возблагодарили Бога за дарованную радость сослужения и братского общения Блаженнейшего Папы и Патриарха  Александрийского и всей Африки  Феодора и Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла, выразили удовлетворение  содержанием и результатами переговоров между Предстоятелями Русской и Александрийской Церквей и благодарили Блаженнейшего Патриарха Феодора  за гостеприимство, проявленное  по отношению к делегации Русской  Православной Церкви. Состоявшиеся в ходе визита встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с религиозными и светскими лидерами Египта были названы полезными.

16 – 18 марта состоялся официальный визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Республику Армению (Журнал № 34). Приняв к сведению сообщение Святейшего Патриарха Кирилла, участники заседания одобрили результаты визита, подчеркнув важность прошедших встреч и мероприятий для укрепления братских связей Церквей и народов. В частности, было выражено удовлетворение  результатами встречи Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла  и Президента Армении С.А.Саргсяна. Члены Священного  Синода поблагодарили Президента страны за теплое гостеприимство, внимание к нуждам православных, за заботу о межрелигиозном мире. Была выражена благодарность  Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II за братское  гостеприимство. На заседании было особо отмечено вручение Предстоятелю Русской Православной Церкви ордена святителя Григория Просветителя —высшей награды Армянской Апостольской Церкви– как свидетельства высокого уровня отношений между Московским Патриархатом и Армянской Апостольской Церковью.

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл рассказал о Первосвятительском визите в Республику Азербайджан, прошедшем 24 по 26 апреля 2010 года (Журнал № 35). В эти дни в Баку прошли заседания Межрелигиозного совета СНГ, Всемирного саммита религиозных лидеров (Журнал № 36).

Отметив важность состоявшегося визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Азербайджан, участники заседания Священного Синода выразили удовлетворение результатами встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви и Президента Республики Азербайджан И.Г.Алиева, поблагодарили Президента страны И.Г.Алиева за теплое гостеприимство, внимание к нуждам православных, за заботу о межрелигиозном мире, выразили признательность председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде за проявленное внимание во время визита и высказали благодарность епископу Бакинскому и Прикаспийскому Александру, клиру, монашествующим, мирянам Бакинско-Прикаспийской епархии и высоким представителям власти, потрудившимся над подготовкой и проведением Патриаршего посещения Республики Азербайджан. Была дана высокая оценка факту вручения Предстоятелю Русской Православной Церкви государственной награды Азербайджанской Республики, что свидетельствует о добром взаимодействии Московского Патриархата с государственными властями Республики Азербайджан.

В рамках Всемирного саммита религиозных лидеров имела место трехсторонняя встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Святейшего Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде. Беседа духовных лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве Предстоятеля Русской Православной Церкви явилась продолжением миротворческого диалога, начатого в 1988 году. Участники подписали совместное заявление, касающееся роли религиозных лидеров в достижении справедливого мира и согласия между армянским и азербайджанским народами.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл открыл встречу Группы религиозных лидеров высокого уровня в партнерстве с ЮНЕСКО, на которой обсуждался механизм диалога религиозных общин с этой организацией.

На заседании Священного Синода было выражено удовлетворение  в связи с проведением в  Баку Всемирного саммита религиозных  лидеров. Участники заседания приняли к сведению итоговый документ Всемирного саммита религиозных лидеров, а также одобрили Предложения  по религиозному измерению работы  Группы высокого уровня «Мир  и диалог культур»; решено продолжить  работу по выстраиванию механизма  диалога традиционных религиозных  общин мира с ЮНЕСКО. Была выражена благодарность Межрелигиозному совету СНГ, Отделу  внешних церковных связей Московского  Патриархата, Синодальному отделу  по взаимоотношениям Церкви и  общества, Бакинской и Прикаспийской  епархии, Управлению мусульман  Кавказа за понесенные труды  по подготовке и проведению саммита, а органам государственной власти Азербайджана — за оказанное форуму многостороннее содействие.

Выслушав рапорт архиепископа Корсунского Иннокентия, обратившегося к Синоду  с прошением о назначении викарного епископа в Корсунскую епархию (Журнал № 44), участники заседания постановили викарием Корсунской епархии с титулом Кафский избрать игумена Нестора (Сиротенко), настоятеля храма Трех святителей в Париже. По возведении его в сан архимандрита наречение и хиротонию игумена Нестора (Сиротенко) во епископский сан совершить в городе Москве.

Кроме того, Священный Синод постановил: викарием Московской епархии с титулом Орехово-Зуевский избрать протоиерея Аркадия Шатова, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (Журнал № 41); викарием Ярославской епархии с титулом Рыбинский избрать архимандрита Вениамина (Лихоманова), благочинного Тутаевского округа Ярославской епархии (Журнал № 42); викарием Астанайской епархии с титулом Каскеленский избрать архимандрита Геннадия (Гоголева), настоятеля Вознесенского кафедрального собора города Алматы (Журнал № 43).

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали доклад председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона о работе Епископских собраний в диаспоре (Журнал № 50). В июне 2009 года на заседании IV Всеправославного предсоборного совещания в Шамбези было принято решение о начале работы православных Епископских собраний в диаспоре. Священный Синод в заседании 27 июля 2009 года (журнал № 66) выразил удовлетворение конструктивным характером данного совещания, внесшего вклад в укрепление общеправославного сотрудничества. Уже состоялись заседания Епископских собраний Южной Америки (15–18 апреля 2010 года), Северной и Центральной Америки (26–28 мая 2010 года).

Священный Синод Русской Православной Церкви выразил удовлетворение фактом начала работы Епископских собраний в диаспоре, в частности, в связи с началом деятельности  Епископских собраний региона  Северной и Центральной Америки  и региона Южной Америки. Была одобрена позиция представителей Московского Патриархата на заседаниях упомянутых Епископских собраний. Кроме того,  отмечена важность участия епископов всех канонических  православных юрисдикций в работе  Епископских собраний каждого  региона.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата также сообщил о своем посещении Италии 14–21 мая 2010 года, о встречах с руководством Римско-Католической Церкви и о Днях русской духовной культуры в Ватикане, в рамках которых состоялся концерт русской духовной музыки, на котором присутствовали Папа Римский Бенедикт XVI, члены коллегии кардиналов, представители дипломатического корпуса при Святом Престоле, многочисленные гости из разных стран мира (Журнал № 51).

Члены Священного Синода выразили удовлетворение итогами поездки митрополита Илариона в Италию; получила одобрение позиция представителей Русской Православной Церкви в ходе встреч с руководством  Римско-Католической Церкви.

Был заслушан вопрос о направлении паломнической группы Московского Патриархата на Святую гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона 27 июля (9 августа) сего года. Принято решение направить паломническую группу в следующем составе: архиепископ Костромской и Галичский Алексий — глава делегации; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит; священник Михаил Асмус, сотрудник ОВЦС (Журнал № 52).

Митрополит Иларион доложил о подготовке очередного заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» в Тегеране (Иран), которое пройдет  с 5 по 7 октября 2010 года и будет посвящена теме «Роль религии в жизни человека и общества» (Журнал № 53).

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» образована в 1997 году. Ее заседания проходили в Тегеране (в 1997 и 2006 годах) и Москве (в 1999, 2001, 2004 и 2008 годах). В повестку дня комиссии входят, в частности, вопросы роли и места религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, глобализации, а также проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе, отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии.

Священный Синод утвердил состав делегации Русской Православной Церкви для участия в VII заседании  комиссии. В делегацию входят: епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт — глава делегации; игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; игумен Александр (Заркешев), настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране; священник Сергий Звонарёв, секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья; А.И.Осипов, профессор Московской Духовной академии; Д.В.Сафонов, преподаватель Московской Духовной академии.

По итогам доклада  Святейшего Патриарха Кирилла о епархиях и приходах за рубежом был принят ряд кадровых решений (Журнал № 57). Так, клирик Свято-Троицкой  Сергиевой Лавры священник  Сергий Юрин и заштатный клирик  Майкопской епархии протоиерей Петр Гайдук направлены на  пастырское служение в Аргентинскую  и Южноамериканскую епархию в  распоряжение митрополита Аргентинского  и Южноамериканского Платона. Клирик Корсунской епархии протоиерей Алексий Галун освобожден, согласно прошению, от должности настоятеля прихода во имя преподобного Саввы Освященного в городе Кальяри (Сардиния) и направлен в распоряжение Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира. В связи с окончанием срока командировки протоиерей Владимир Александров освобожден от должности настоятеля Сергиевского храма в Стокгольме (Швеция) и направлен в распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Настоятелем  Сергиевского храма в столице Швеции назначен священник Виталий Бабушин, клирик Московской епархии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в состав Сурожской епархии включены новообразованные приходы: святителя Кентигерна в Глазго (Шотландия, Великобритания); святого апостола и евангелиста Луки в городе Танбридж-Уэльс (Кент, Великобритания); святителя Патрика Ирландского в Уотерфорде (Ирландия); святителя Николая Чудотворца в городе Голуэй (Ирландия); Пресвятой Троицы в городе Корк (Ирландия); преподобномученицы великой княгини Елисаветы близ города Бодиам (Ист Сассекс, Великобритания); святого Финниана Клонардского в городе Белфаст (Северная Ирландия, Великобритания); мученика короля Эдуарда в городе Уимборн (Дорсет, Великобритания); святых Царственных страстотерпцев в городе Дуглас на острове Мэн; Рождества Христова в городе Кингстон-апон-Халл (Норс-Хамберсайт, Великобритания); преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в городе Ньютон Аббот (Дэвон, Великобритания); преподобного Силуана Афонского в городе Саусхемптон (Хампшир, Великобритания); апостола Андрея Первозванного в городе Ромфорд (Эссекс, Великобритания); преподобного Макария Абердинского в городе Абердин (Шотландия, Великобритания); Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Данди (Шотландия, Великобритания); святой Теневы Шотландской в Эдинбурге (Шотландия, Великобритания); великомученика Георгия Победоносца в городе Ньюкасл-апон-Тайн (Тайн Энд Уэр, Великобритания); Всех британских святых в Бирмингеме (Уэст Мидландс, Великобритания).

В ответ на обращение Блаженнейшего Архиепископа Афинского  и всей Эллады Иеронима был благословлен переход в клир Афинской архиепископии Элладской Православной Церкви клирика Кишиневской митрополии священника Василия Урдэряну (Журнал № 59).

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب