Главная страница Новости
Предстоятель Константинопольской Православной Церкви по…

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви посетил Посольство Греции в Москве

26 мая 2010 года Предстоятель Константинопольской Православной Церкви посетил Посольство Греции в Москве, где по случаю его визита в Русскую Православную Церковь был дан ужин.  Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук. На ужине также присутствовали представитель Александрийского Патриархата в Москве митрополит Киринский Афанасий, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Иерусалимской Православной Церкви в Москве архимандрит Стефан (Диспиракис).

С приветственным словом  к гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Михаил Спинеллис:

«Визит Вселенского Патриарха в Москву всегда является важнейшим историческим событием, которое оставляет свой след не только в истории развития межправославных связей, но и в истории наших народов. Это событие – веха. Похожих моментов в истории было немного, и воспоминания о них являются наиважнейшими историческими свидетельствами.

Наши народы объединяет общая вера. Об этом знает каждый грек и каждый русский. До начала XX века русский народ называл Православие «наша греко-российская вера». Эту веру – квинтэссенцию исторической, духовной и культурной общности – народ России принял от Константинопольской Матери-Церкви. И эта вера  нашла особо благодатную почву на земле России, которая пополнила число православных святых такими подвижниками, как преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, старцы Оптиной пустыни, а также тысячи известных и безвестных новомучеников, прославивших своими жертвами русский народ и православную веру во всей ойкумене.

Многие греки, истинные сыны Великой Церкви Христовой, отдали свои силы и знания русскому Православию. После Крещения Руси митрополиты Феогност и Фотий Монемвасийский, иконописец Феофан Грек, преподобный Максим Грек, ученые-просветители русской нации братья-иеромонахи Иоанникий и Софроний Лихуды, Никифор Феотоки, Евгений Вулгарис и многие другие, известные как в русском, так и в греческом мире личности, приезжали в Россию, чтобы служить ей, каждый сообразно своим знаниям и возможностям, отвечая требованиям времени и всегда по благословению Вселенских Патриархов. Связи Вселенских Патриархов с Россией с самых давних времен складывались хорошо, доказательством чего служат Патриархи Кирилл Лукарис, переписка которого с русскими церковными и светскими властями сохранилась до наших дней, Афанасий Пателар, дважды посетивший Россию, а также Иеремия II, который в 1589 году признал за Митрополитом Московским Иовом титул Патриарха Московского и всея Руси.

Ваше Святейшество, Ваш визит в Россию, третий по счету во время Вашего Патриаршества, также несет на себе груз ответственности и существенен для развития связей с русским Православием, начало которым  положено Вашими предшественниками. В этот исторический момент, когда человечество руководствуется принципами глобализации, переживает спад духовности, уступающей свое место распространению материальных ценностей и практическим сторонам повседневной жизни, - в этот трагический период, когда человек уничтожает  окружающий его мир, допуская злодеяния, которые христиане не могут проигнорировать, появление Вселенского Патриарха в Москве передает всему миру послание о том, что Православие противостоит вызовам нашего времени будучи единым, духовно преуспевающим, открытым, инициативным и готовым к действию.

Ваше Святейшество!

В третий раз за свою профессиональную деятельность мне выпадает особая честь принимать Вас и в Вашем лице, уважаемом всеми христианами во всем православном мире и за его пределами, приветствовать Вселенскую Патриархию.

Первый раз это произошло в Белграде, в 1993 году, в окровавленной войной стране, в обстановке подавленного морального духа ее измученного народа, где остался только один светящийся маяк – Церковь во главе с редким по своему складу иерархом, приснопамятным Патриархом Павлом. Тот визит придал смелости людям и вселил в них надежду.

В дальнейшем, в 2002 году, я имел честь принимать Вас в портовом городе Которе во время одной из Ваших поездок, приуроченных к острейшей проблеме – проблеме окружающей среды, которой сегодня так озабочено современное человечество и которой так прозорливо занялось Ваше Святейшество, своевременно забив в набат.

Ваш визит в Москву – особенный. Вы снова находитесь среди многочисленной христолюбивой паствы, пережившей коммунистический водоворот и обращающейся к Церкви в ожидании и надежде найти все те ценности, которых она была лишена в XX веке. С этой точки зрения Русской Православной Церкви предстоит и в дальнейшем преодолевать определенные трудности и заниматься непростой и тяжелой работой. При выполнении данной миссии Церковь, конечно же , имеет поддержку ее вдохновленного Предстоятеля, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, личность и мудрость которого соответствуют духу и требованиям времени. Уверен, что в моем усердии русский народ и братская Святая Русская Церковь могут всегда рассчитывать на поддержку Матери-Церкви и Вселенского Престола.

Великая Церковь Христова – это Мать-Церковь всех нас. Многострадальная Константинопольская Святая Церковь для нас, греков, является воплощением нашей исторической памяти, истоков культуры, веры, языка и осознания идентичности греческой нации. Это наше происхождение и наши корни. Это общая судьба всего эллинизма в мировом масштабе.

Для всех нас особая честь и радость принимать Вас, Ваше Святейшество, в православном городе-мегаполисе Москве. Позвольте мне, Ваше Святейшество, пожелать Вам долголетия, крепкого здравия и духовных сил в исполнении Вашей миссии!

Многая Вам лета, Святейший Владыка»!

Затем собравшихся за трапезой приветствовал Святейший Патриарх Варфоломей:

«Мы испытываем вполне оправданную радость, находясь сегодня среди вас в рамках нашего продолжающегося официального визита в братскую Русскую Церковь.

Мы приехали из древнего Константинополя, неся вам благословение, молитву и материнское лобзание общей для всех нас духовной Матери и Кормилицы, Святейшей и многострадальной Великой Церкви Христовой. Мы принесли вам приветствие от живущих там соплеменных и единоверных братьев наших, а также от духовных чад Вселенского Патриархата всего мира.

В этой великой и сильной единоверной стране с тысячелетней традицией православного христианства, принесенного в нее из  Константинополя, в которой Вы, Ваше Превосходительство, имеете честь представлять Греческую Республику, испокон веков присутствовал также и греческий элемент, который распространял славу ромейства во всех областях частной и общественной жизни. Достаточно вспомнить лишь одно имя великого Иоанна Каподистрии. Но и сегодня наши соплеменные братья живут и в России, и, конечно, в других странах бывшего СССР. Может быть, они по сравнению с их предками не так знамениты, однако за них далекая Церковь-Мать всегда с любовью молится и наблюдает за их успехами. В то же время, о них никогда не должна забывать греческая нация.

Ваше Превосходительство!

Вы здесь трудитесь для развития традиционно хороших отношений между Грецией и Россией, ради дружбы и удивительного сотрудничества между двумя дружественными и единоверными народами. Вы - настоящий посланник не только высокомудрого православного греческого духа и многовековой греческой цивилизации среди наших братьев, но и благих и благородных чувств христолюбивых государственных властей и благочестивого народа России перед греками. В этом трудном и ответственном деле Вас всегда сопровождают молитвы Матери-Церкви, которая всегда молится и трудится, по своим возможностям, ради мира, взаимопонимания, взаимоуважения и братского сосуществования народов, особенно единоверных - братьев во Христе. Мы рады тому, что у Вас хорошие отношения с нашим возлюбленным братом, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом Русской Церкви. Эти отношения приобрели символический характер с помощью ставшего уже традиционным в последнее время официального приема, который дает Греческое Посольство в его честь в воскресенье Торжества Православия. Его богоугодные молитвы вместе с нашими молитвами постоянно сопровождают Вас в Ваших трудах, в Вашей личной и семейной жизни.

Ваше Превосходительство!

Мы знаем, что Вы являетесь верным чадом Церкви, и сорадуемся Вам в связи с этим. Вы посмотрите на руководителей этой страны – от Президента и Премьер-министра до остальных: какое благоговение и благочестие показывают публично, без стеснения подавая отличный пример своему народу! А какое тесное сотрудничество у них налажено с церковным руководством ради духовного преуспеяния и укрепления русского народа! В сокровищнице Вашего сердца Вы сохраните эту картину - молящихся в храмах высших руководителей России, и носите ее повсюду, потому что если мы не посвятим себя, наши труды и наши заботы Живому Богу, то мы тщетно трудимся. Время, которое мы переживаем сегодня - крайне сложное для мировой общественности и чревато еще большими трудностями и бедствиями. Вот почему хорошая русская пословица – «Без Бога – ни до порога» становится в наши дни весьма актуальной.

Господин Посол!

Позвольте сердечно поблагодарить Вас, Ваше Превосходительство, а также Греческое Правительство от себя лично и от имени членов нашей Патриаршей делегации за теплый и радушный прием. Мы также Вам благодарны за Ваши добрые слова и за то уважение, которое Вы проявляете не только ко мне лично, но и к нашему многострадальному и священному Вселенскому Престолу. Молюсь о здравии и долголетии Президента Греческой Республики  Карлоса Папулиаса, Вашего Превосходительства и всего христолюбивого греческого народа! Всех Вам благ»!

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب