Главная страница Новости
В ходе визита в Русскую Православную Церковь Святе…

В ходе визита в Русскую Православную Церковь Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Покровский монастырь в Москве

[gallery]
26 мая 2010 года Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей с сопровождающей его делегацией посетили Покровский женский монастырь в Москве.

Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

В Святых вратах монастыря высоких гостей встречали настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами, благотворители, учащиеся воскресной школы, многочисленные прихожане.

В Покровском соборе монастыря Святейший Патриарх Варфоломей и члены сопровождающей его делегации поклонились мощам блаженной Матроны Московской, после чего Его Святейшество на греческом языке прочитал молитву святой. Затем под сводами храма прозвучал тропарь праздника Пятидесятницы.

После этого в Воскресенском соборе обители к Святейшему Патриарху Варфоломею обратилась настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина):

«Святейший Владыка! Ваши Высокопреосвященства! Дорогие гости, братья и сестры! Мы искренне рады сегодня приветствовать вас в стенах московской Покровской обители, где ныне почивают мощи всеми любимой святой блаженной Матроны Московской.

Ваше Святейшество, для нас большая честь, что в длительную программу визита в Русскую Православную Церковь Вы включили посещение нашего монастыря. Знаменательно, что именно во граде Константинополе находилась преславная Влахернская церковь Пресвятой Богородицы, где было видение Покровительницы мира Пресвятой Девы Марии. Как Вы знаете, в память об этом знамении в Русской Церкви был установлен праздник Покрова Богоматери, и нас радует, что мы находимся под покровом Царицы Небесной.

О Пресвятая Дева, покрывай же всех нас во все дни жизни нашей честным Твоим омофором!

Верим и надеемся, что и сегодня Царица Небесная вместе со святой праведной Матроной умоляют Господа принять от нас всякую молитву, благочестивые обеты и избавить нас от всяких зол и обстояний.

Сегодня мы видим, как ежедневно нескончаемым потоком идут люди за помощью к блаженной старице Матроне. Она слышит каждого и помогает всем страждущим. Мы, насельницы обители, являемся свидетелями ежедневных чудес и помощи святой блаженной Матроны… Она никого не оставляет неутешенным, откуда бы ни приходили благочестивые паломники к ее благодатным мощам. Воистину дивен Бог во святых Своих (Пс 67. 36)!

Мы сердечно благодарим за оказанную нашей обители огромную и незабываемую честь принимать Вас. Позвольте молитвенно пожелать Вам, Ваше Святейшество, и всем сопровождающим Вас лицам обильных щедрот от Господа, неисчерпаемых милостей, доброго здравия, неизменного пребывания в радости и благодати Святого Утешителя Духа! Просим святых молитв Вашего Святейшества за Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мы очень благодарны и признательны ему за поддержку и помощь нашей святой обители, за частые пастырские визиты, поддерживающие насельниц в духовном делании.

Смиренно просим Вас, Ваше Святейшество, призвать благословение Божие и молитвы святой Константинопольской Церкви на обитель сию и подвизающихся в ней насельниц, на представителей светских властей града Москвы, присутствующих здесь, а также на благочестивых паломников, во множестве прибывающих сюда из Отечества нашего и других стран. Многая Вам и благая лета!»

Матушка Феофания преподнесла Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви большой образ блаженной Матроны Московской. Иконы блаженной Матроны были также подарены архиереям – членам делегации Константинопольского Патриархата.

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей обратился к настоятельнице и сестрам обители с ответным словом:

«Благочестивая матушка настоятельница! Ни дождь, ни ненастная погода не помешали Вам, сестрам святой обители и благочестивым паломникам, пришедшим сюда, чтобы поклониться мощам блаженной Матроны, уготовать нам такой теплый прием. Благодарим Вас и призываем на всех вас благословение Божией Матери и святой блаженной Матроны. Каждый раз, когда я посещаю монастырь, мужской или женский, я ощущаю большую радость, потому что мы все знаем из истории Церкви, а также из нашего сегодняшнего опыта, что монастыри являются неоценимым сокровищем как для Церкви, так и для верующих. Это те места, где совершаются молитва и добродетель. Особенно это касается тех монастырей, в которых хранятся мощи святых, ибо нетленные тела святых имеют особое благословение. Поэтому неслучайно, что в любое время года многие и многие паломники притекают сюда, чтобы поклониться мощам святой блаженной Матроны.

В богословской школе на острове Халки, где я учился когда-то, был один слепой преподаватель, Илиас Кандализис. Захоронение его находится за алтарем храма Святой Троицы. На его надгробной плите написано, что он был слеп при жизни, а ныне, на небесах, он прозрел. А ваша любимая святая блаженная Матрона, отныне и наша любимая святая, была слепа на земле, но сейчас она зрит нетварный свет Христов – свет Божественного Преображения, свет Воскресения. Желаю, чтобы по ее молитвам Господь просвещал ваши сердца на всякое время, просвещал души и сердца всего благочестивого русского народа. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами. Аминь (2 Кор. 13. 13).

Мы дарим вам эту лампадку, и просим вас, чтобы вы ее повесили над местом упокоения блаженной Матроны, и пусть она всегда теплится!»

В память о посещении Покровского монастыря Его Святейшество передал в дар обители серебряную лампаду к раке с мощами блаженной Матроны Московской.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب