Главная страница Новости
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посет…

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Свято-Димитриевское училище сестер милосердия

[gallery]
26 мая 2010 года Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, посещающий Русскую Православную Церковь с официальным визитом, прибыл в Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Святейшего Патриарха Варфоломея и его делегацию сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

У входа в храм святого благоверного царевича Димитрия Угличского Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви с делегацией и сопровождающими его лицами встречали ректор училища, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов с учащимися. Святейшему Патриарху Варфоломею преподнесли букет цветов.

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви помолился в алтаре храма, затем протоиерей Аркадий Шатов обратился к нему со словом приветствия:

«Ваше Святейшество!

Сердечно благодарим Вас за великую честь, которую Вы оказали нашему храму – его прихожанам, сестрам милосердия, учащимся школы, празднующим Ваше прибытие сюда.

По сравнению с историей Константинопольской Церкви наш храм имеет небольшую историю. Более двухсот лет назад он был освящен в присутствии царской фамилии и был домовым храмом этой больницы. В страшные времена гонений он был закрыт, вновь открыт двадцать лет назад и освящен Святейшим Патриархом Алексием II. Вокруг этого храма стали собираться люди, совершающие дела милосердия. И хотя наш храм новый, но хранит древние традиции нашей Церкви, которые напоминают нам о Константинопольской Церкви – о древней Церкви святителей Константинопольских Иоанна Златоуста, Григория Богослова. Мозаика нашего храма напоминает о великих и славных мозаиках града Константинополя. Наш храм освящен в честь царевича Димитрия, который был крещен с наречением имени святого великомученика Димитрия Солунского в день его памяти, и мы храним в храме частичку мощей святого великомученика.

Пятнадцать лет тому назад, Ваше Святейшество, я был у Вас в гостях в Константинополе, на конференции на острове Халки. Мог ли я представить себе, что Вы будете в нашем храме? Я помню, что тогда Вы благословили меня на посещение Святой горы Афон, и когда с Вашей грамотой я был на Афоне, игумен великой Лавры святого Афанасия, перекрестившись, поцеловал Вашу подпись, и благодаря Вашему благословению двери всех афонских монастырей были для нас открыты.

И сегодня мы просим Вас оставить запись в книге почетных посетителей нашего храма и обратиться со словами напутствия к нашим детям, студентам и прихожанам.

Господь всегда тот же (см. Евр. 13. 8), и Православие всегда современно, хотя и хранит древние традиции. Мы очень рады, что Вы, великий архиерей и святитель, прибыли в наш домовый храм и оказали нам великую честь и доставили большую радость!»

Отец Аркадий преподнес Святейшему Патриарху Варфоломею икону Спасителя.

В ответном слове Святейший Патриарх Варфоломей сказал:

"С большим волнением находимся мы сегодня здесь среди вас, чтобы передать вам благословение Святейшей Константинопольской Церкви.

Мы слышали много похвальных слов о той важной благотворительной миссии, которую выполняют здесь в течение последних двадцати лет сестры милосердия, находящиеся под покровительством святого мученика царевича Димитрия. Ваша миссия охватывает очень большой диапазон богоугодных трудов - попечение о молодых девушках-сиротах, созидание сестринской общины, обучение медсестер из монахинь и мирянок, облегчение человеческой боли среди самых бедных и забытых наших братьев, совершаемое с миссионерским рвением и духом жертвенной христианской любви. Мы видим это своими глазами и восхищаемся, одобряем и можем с уверенностью сказать, по слову Священного Писания - как слышали мы, так и увидели (Пс. 47. 9) .

Много веков тому назад Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, дал нам пример заботы о бедствующих в своей известной «Василиаде». Конечно, и другие святые своим словом и делом исполняли евангельскую заповедь благотворения по примеру милосердного самарянина. Православные монастыри были не только местом молитвы, но и местом исполнения заповеди о любви ко всем, находящимся в беде. Ту же миссию несла и Марфо-Мариинская обитель сестер милосердия, основанная преподобномученицей великой княгиней Елисаветой Феодоровной. Служение этого монастыря вдохновило вас, дорогие сестры, и сегодня, оставаясь верными вашим обетам, вы продолжаете его по благословению вашего Патриарха и в тесном сотрудничестве с Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Сердечно поздравляем вас и благословляем!

Год назад Мишель Обама, супруга Президента США, посетила ваш храм, и увиденное произвело на нее неизгладимое впечатление. Она не только высоко оценила работу общины, училища и начальной школы, но и рассказала об этом всему миру в самых теплых словах. Но – и это является наиболее важным – есть и Тот, кто следит за вашей работой и по-настоящему радуется – это сам Господь наш Иисус Христос, который сказал: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25. 40). Продолжайте, дорогие сестры, делать святые дела любви с усердием, зная, что служите самому Христу!

Сегодня, когда «профессионализм» охладил любовь и вторгся как холодный ветер в область здравоохранения и образования, продолжайте, усиливая ежедневно свое рвение и священный энтузиазм, вытирать слезы, поддерживать души, утешать сердца, приводить их, как и многих других, ко Христу. Помните предписание апостола Павла: «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр. 13. 16).

И вы, дорогие ученицы, подражайте любви сестер. Бог не забыл вас, Он направил к вам Своих людей, чтобы они о вас позаботились, наставляли и дарили любовь и покровительство. Мы вас тоже любим, и когда вернемся в Константинополь, не забудем о вас, будем молиться о вас Пресвятой Богородице, Великой Матери всех христиан. Из глубины нашего сердца мы передаем вам теплую отеческую молитву и наше Патриаршее благословение. Живите, преуспевайте, храните веру во Христа и в Его промышление о Вас, благоугождайте Ему святой жизнью.

Мы всем вам благодарны за теплый прием, за ваши добрые слова и улыбки. Особо благодарим протоиерея Аркадия за его почтительное приветствие. Живите, дорогой отец Аркадий, еще многие лета евангельского свидетельства, получая от Господа вознаграждение, уготованное для верных и достойных домостроителей Его благодати! Пусть Дух Святой, которому посвящена эта седмица, сохранит, освятит, усилит, освежит духовно, утешит и оживотворит всех вас!"

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви подарил протоиерею Аркадию Шатову наперсный крест.

Затем Святейший Патриарх Варфоломей посетил Музей истории сестричеств милосердия. Об экспозиции музея Святейшему Патриарху и сопровождающим его лицам рассказала одна из сестер.

Святейший Патриарх Варфоломей благословил присутствовавших сестер, которые в память о посещении училища преподнесли ему куклу в одежде сестры милосердия. Затем Предстоятель Константинопольской Православной Церкви оставил запись в памятной книге:

«Воссылаю благодарность Богу за человеколюбие, за совершаемое здесь священное и достойное дело, уподобляющее вас доброму самарянину. От имени нашей Матери-Церкви мы от всего сердца благословляем это дело и желаем, чтобы Бог возрастил его во славу святого Своего имени и в облегчение распространившейся ныне человеческой боли.

С искренними поздравлениями

Горячий молитвенник ко Господу
Патриарх Константинопольский Варфоломей.
26 мая 2010 года».

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви также побывал в классах Свято-Димитриевской гимназии, благословил ее учащихся и обратился к ним со словом назидания:

«Рад видеть ваши улыбки, ваши детские взгляды; рад слышать ваше прекрасное пение!

Всегда любите Христа, Его Церковь, ваших духовных отцов и руководителей – доброго отца Аркадия, который всегда заботится о вас. Всегда благодарите Бога, который привел вас в этот гостеприимный дом, где вы изучаете нашу православную веру, готовитесь к жизни. Желаю, чтобы вы выросли хорошими людьми, приносящими пользу Церкви и обществу.

Как я уже сказал в храме, по возвращении в Константинополь мы будем помнить Вас и молиться о вас, а когда вы подрастете, будем ждать вас к себе в гости!»

Учащимся гимназии были розданы иконочки Спасителя.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب