Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: слава Божия является …

Митрополит Волоколамский Иларион: слава Божия является на человеке тогда, когда он живет по воле Божией

[gallery]
9 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке.

Перед началом богослужения Владыка Иларион  поклонился святыне храма – чтимому образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

За литургией в этот день сугубо поминались защитники нашего Отечества, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Христос воскресе!

В этот пасхальный день совпало несколько замечательных памятей и праздников. Сегодня Неделя о слепом, когда мы слышим евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил слепого. Сегодня еще продолжается Пасха, и мы приближаемся к ее отданию, и сегодня 9 мая – праздник великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В Евангелии, которое мы слышали сегодня, говорится о том, как Иисус Христос и Его апостолы проходили мимо слепца, который сидел и просил милостыню. Это был человек, который родился слепым, и апостолы задали Спасителю вопрос: кто виноват – он или родители его, что он родился слепым? (см. Ин. 9. 2). И Христос сказал: ни он не виноват, ни родители его не виноваты, но это для того, чтобы на нем была явлена слава Божия. Как может быть слава Божия явлена на человеке, увечном от рождения, который лишен основных физических функций, который не может видеть, или слышать, или говорить, или передвигаться?

Господь исцелил слепого, но не всякий слепой, который живет в наши дни, получает исцеление, не всякий глухой или глухонемой, не всякий калека получает исцеления от Господа. Неужели на этих людях, не получающих исцеления, не бывает явлена слава Божия? Слава Божия бывает явлена на всяком человеке, вне зависимости от того, каким, когда и где он родился. Слава Божия может быть явлена и на слепом, который не прозрел, и на глухом, который не восстановил свой слух, и на немом, который не научился говорить. Слава Божия может быть явлена на всяком человеке вне зависимости от его способностей и талантов, от его физического состояния, от того, здоров он или болен. Слава Божия является на человеке тогда, когда он живет по воле Божией, когда свою жизнь он посвящает не самому себе, не угождению своим страстям или плотским похотям, когда он посвящает ее Богу и людям.

Блаженная Матрона Московская была слепой от рождения, ее никто не исцелил, она не прозрела. Она всю свою жизнь оставалась слепой, но слава Божия была явлена на этой немощной женщине, которая многим помогла при жизни, а еще большему числу людей  помогла и продолжает помогать после своей смерти. Было и много других людей, которые были лишены того, чем обладаем мы с вами, которые были лишены возможности вести полноценную человеческую жизнь, которые, несмотря на свои немощи и болезни, преодолевая их и вопреки им совершали дело Божие, и на них была явлена слава Божия во всей своей полноте и во всем величии.

Кто виноват,  - спросили ученики Господа, - что этот слепой родился слепым? И мы можем спросить: кто виноват, что тот или иной человек родился в ту или иную эпоху, что тот или иной человек родился в тех или иных условиях? Никто не виноват.  Разве виноваты те люди, которые родились в годы революции и чье совершеннолетие наступило перед началом Великой Отечественной войны, что они были призваны на фронт, и вместо того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, в юном еще возрасте они сложили свои кости на полях сражений? Разве виноваты те люди, которые родились в те же самые годы в Германии и которые вместо того, чтобы прожить свою счастливую жизнь на своей родной земле, были призваны в армию захватническую, пришли на нашу землю, топтали ее своими сапогами и здесь полегли как враги нашего народа? Разве виноваты  эти люди в том, что они родились тогда, а не теперь, в том, что они родились в той или иной стране, а не в какой-либо другой стране? Он не виноваты. Но слава Божия была явлена на всех людях, которые отдали свою жизнь за спасение других людей. И те воины и вожди, на поле брани убиенные, о которых мы молились сегодня за Божественной литургией, не виноваты в том, что они родились именно тогда, что они были призваны в армию именно в годы войны, и что они потеряли свои жизни и никогда не увидели человеческого счастья, а многие из них не увидели своих собственных детей, внуков. Они в этом не виноваты. Но слава Божия была явлена на них, потому что они своей жизнью доказали свою верность Отечеству, верность своему народу. Они положили жизни за то, чтобы мы с вами сейчас жили на этой земле в этой стране, называемой Россия,  а не какой-нибудь Рейхканцелириат, чтобы мы ходили в свою православную церковь, а не в какие-то нацистские капища, за то, чтобы мы с вами жили, и наши дети и внуки получили жизнь. За это погибли те люди, о которых мы сегодня молимся, поэтому будем просить Господа о том, чтобы Господь простил им их вольные и невольные грехи, будем молиться об их упокоении. Будем просить Господа о том, чтобы слава Божия была явлена и на каждом из нас.

Все меньше и меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной войны, но в нашем приходе есть ветераны, мы их поздравим и преподнесем им цветы и будем молиться об их здравии и долгоденствии. Есть и те, которые не воевали, но пережили войну, или которые трудились в тылу, которые перенесли блокаду, для которых война не пустой звук и не воспоминание о прошлом, а опыт собственной их жизни. Таких людей у нас еще достаточно много, и мы должны благодарить их и чем можем помогать им на их жизненном пути.

Есть среди нас и ветераны труда, и ветераны церковной службы. Я хотел бы сегодня сердечно поздравить одну из наших ветеранок – Людмилу Ивановну Шитову, которая празднует 40-летие своего пребывания на церковной службе.

Хотел бы пожелать Вам помощи Божией в служении этому приходу и преподнести Вам от всех нас этот букет цветов с благодарностью за Ваши труды, а также путевку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы Вы туда съездили в паломничество и помолились за всех нас.

Я всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с этим праздником, желаю вам помощи Божией и да хранит вас Господь на многая и благая лета. Христос воскресе»!

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب