Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион посетил Пасхальный при…

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

[gallery start=1 end=4 columns="2"]

8 апреля 2010 года в Москве в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации от имени министра иностранных дел С.В.Лаврова был дан прием по случаю праздника Пасхи. На торжественном мероприятии присутствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Среди приглашенных были также архиепископ Истринский Арсений; руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл;  председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Информационного отдела Московского Патриархата В.Р.Легойда, сотрудники Синодальных учреждений Московского Патриархата, православные священнослужители. Пасхальный прием посетили также представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле.

Гостями вечера также стали представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания России, министерств и ведомств, неправительственных организаций, делового сообщества, иностранные дипломаты, а также представители инославных христианских Церквей и традиционных религиозных общин России.

Гостей приветствовал заместитель министра иностранных дел России Г.Б.Карасин, который передал пасхальные поздравления от С.В.Лаврова, участвующего в этот день в церемонии подписания российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений.

[gallery start=5 end=8 columns="2"]

«В дни празднования Светлого Воскресения Христова особенно отчетливо ощущается глубинная роль Православия в становлении русской культуры, российской государственности, национального характера нашего народа, – сказал, в частности, Г.Б.Карасин. – На протяжении столетий сформировались и укрепились такие черты русского характера, как стойкость, готовность к самопожертвованию и одновременно – умение жить в многоконфессиональной стране, в мире и согласии с людьми другой веры, других взглядов. Эти качества, без сомнения, были среди важнейших слагаемых духовной силы, позволившей народу нашей страны с честью выйти из многих испытаний, самым тяжелым из которых была Великая Отечественная война».

Заместитель министра с удовлетворением отметил повышение активности и энергичности деятельности Русской Православной Церкви на различных направлениях, в том числе в сфере международных отношений. «Визиты Святейшего Патриарха Кирилла на Украину, в Белоруссию, Армению, Казахстан, Азербайджан, Турцию, его встречи с паствой, политическими  и духовными лидерами различных государств и конфессий способствовали укреплению авторитета Русской Православной Церкви на ее канонической территории и за ее пределами», – констатировал он.

По мнению Г.Б.Карасина, мир подошел к очередному переломному моменту в своем развитии. «Главным вектором изменений является формирование полицентричной международной системы, более справедливых и эффективных механизмов глобального управления, которые должны адекватно отражать культурно-цивилизационное многообразие современного мира». В этой связи «ключевое значение приобретает способность слышать и понимать друг друга на уровне ценностных установок и внешнеполитической философии». «В этих условиях продолжает возрастать  роль религиозного фактора в международных делах, актуальность задач противодействия рискам цивилизационного раскола, идеологии ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости и экстремизма во всех его проявлениях, включая терроризм», – подчеркнул он. Заместитель министра иностранных дел России заверил, что МИД будет совместно с Русской Православной Церковью предпринимать усилия по развитию межрелигиозного и межконфессионального диалога, включая продвижение инициативы Святейшего Патриарха Кирилла по созданию Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при Генеральном директоре ЮНЕСКО. Шагом в этом направлении стала состоявшаяся летом прошлого года в Москве встреча представителей мировых религий с гендиректором ЮНЕСКО. Также в текущем месяце в Баку состоится очередное заседание Всемирного саммита религиозных лидеров.

Неоценимый вклад, по словам Г.Б.Карасина, Русская Православная Церковь вносит в работу с соотечественниками за рубежом, в укрепление их духовных и культурных связей с Родиной.

От лица Русской Православной Церкви с пасхальным поздравлением к собравшимся обратился митрополит Волоколамский Иларион:

«Уважаемый господин заместитель министра! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые дамы и господа, дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего, благодарю Вас, уважаемый Григорий Борисович, за теплые слова поздравления с великим праздником Воскресения Христова – Пасхи. Весьма рад тому, что Вы продолжаете добрую традицию пасхального приема, собирающего вместе представителей Московского Патриархата, Поместных Православных Церквей, российских правительственных структур, традиционных религий, посольств иностранных государств. Это мероприятие свидетельствует о важной роли Православия в народной жизни России.

В торжественном пасхальном восклицании «Христос воскресе!» человечеству открывается бесконечная и неизреченная радость божественной любви. В эти пасхальные дни наши души и сердца преисполняются самыми светлыми и добрыми чувствами. Нас согревает надежда на спасение, и это дает силы жить и трудиться, превозмогая нестроения и тяготы земного бытия.

Пасха Господня знаменует собой всецелое обновление человеческой природы. Воскресение Христово – Божий дар всем людям. Однако каждый из нас может по-разному распорядиться этим даром. Один, подобно лукавому и ленивому рабу «закопает его в землю» (Мф. 25. 18), либо поставит его на полку, и будет тешить себя мыслью, что он обладатель сокровища и уже в силу этого богат. Другой же использует полученный дар для собственного совершенствования в делах любви и милосердия. Умение делиться с ближним сокровищем, обретенным не по заслугам, а по милосердию Божьему, обновляет и самого человека, и окружающих. В результате преображаются и отношения как внутри общества, так и между государствами. Только тогда происходит процесс, который в современном политическом языке получил название «перезагрузка отношений».

Сегодня как никогда люди стремятся к бесконфликтному существованию и деятельному сотрудничеству в разрешении актуальных проблем и преодолении угроз. В этом я смог лично удостовериться, посетив совместно со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Украину, Беларусь, Армению и Константинопольский Патриархат, а также самостоятельно совершив за минувший год множество визитов в другие страны. Эти поездки несли послание о необходимости сохранения церковного единства, общего цивилизационного и культурного пространства, поддержания добросердечного сосуществования и соработничества.

Желание многих народов созидать мир очевидно. Однако в разговоре о способах миростроительства никогда не наблюдается единства мнений. Ведь всякое общество имеет свое видение мира и стремится взаимодействовать с ближними и дальними соседями на основании собственных ценностей, цивилизационных и культурных приоритетов. Причем данный путь, как мы сегодня часто наблюдаем, не всегда основывается на взаимоуважительном диалоге. Это свидетельствует только об одном: люди продолжают жить стереотипом, который античный историк выразил так: «Мир созидается войной». Отмечу, что перспективы дальнейшего бытия человечества под таким лозунгом выглядят крайне малообещающими.

На мой взгляд, сейчас важно пересмотреть парадигму обеспечения солидарного сосуществования народов. Необходимо противодействовать узурпации миротворчества отдельными геополитическими центрами силы. Строить мир в одиночку – значит идти путем постоянных столкновений и конфликтов. Поэтому к процессу установления добрососедства, открытого и плодотворного диалога различных сообществ должны иметь равный доступ все заинтересованные стороны, в том числе традиционные религиозные общины. Особенно значимым видится участие религий в выработке решений наднациональных структур, играющих большую роль в урегулировании межэтнических и межрелигиозных конфликтов.

Я рад, что сегодня Русская Церковь при содействии со стороны Министерства иностранных дел России вносит вклад в развитие диалога религиозных организаций, в частности с ЮНЕСКО. Это многотрудная работа. Но высокая цель наших усилий, стремление способствовать установлению взаимопонимания между цивилизациями и культурами помогает нам последовательно двигаться в избранном направлении. Убежден, что в лице внешнеполитического ведомства России Московский Патриархат будет и далее встречать поддержку своих миротворческих инициатив.

Высоко ценю тот уровень сотрудничества, который сложился между Церковью и Министерством. Оно выражается в деятельности совместной рабочей группы, экспертных встречах и деловых контактах, позволяющих нам решать вопросы обоюдной заинтересованности. Но мы никогда не должны забывать о важности простого и открытого межличностного общения, которое сближает людей гораздо больше, чем повседневные труды и заботы. Я благодарю Министерство иностранных дел России за то, что оно предоставило сегодня церковным труженикам и светским дипломатам возможность теплой встречи и неформального разговора.

Сердечно поздравляю всех собравшихся с праздником Воскресения Христова. Желаю всем нам крепкого здравия, стремления к духовному совершенствованию, помощи Божией в трудах на благо Отечества.

Христос воскресе!»

Затем хор московского Данилова монастыря исполнил Пасхальные песнопения.

Предваряя пасхальную трапезу, Г.Б.Карасин еще раз приветствовал гостей: «С самого детства, вне зависимости от того, где мы росли и как воспитывались, Пасха всегда была святым светлым праздником. Важно, что это праздник добра, света и надежды. Для человека, в общем, ничего более важного нет». Заместитель министра иностранных дел России пожелал всем успехов и здоровья.

Со своей стороны митрополит Иларион подчеркнул, что праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения – имеет значение для каждого человека, «потому что этот праздник напоминает нам о том, вечном измерении человеческой жизни, которая имеется у всякого человека. И праздник этот действительно напоминает нам о том, что мы живем для высших целей». Председатель ОВЦС поблагодарил руководство и весь коллектив Министерства иностранных дел за высокий уровень взаимодействия, «который мы стараемся поддерживать и укреплять в настоящее время».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب