Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил в Успенском кафедральн…

Митрополит Иларион совершил в Успенском кафедральном соборе Одессы утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

[gallery order="DESC"]

19 марта 2010 года в ходе визита в Одессу председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в зале Одесской филармонии состоялся концерт, на котором была исполнена оратория «Страсти по Матфею», написанная владыкой Иларионом.

К зданию филармонии митрополит Волоколамский Иларион прибыл в сопровождении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и епископа Белгород-Днестровского Алексия. Архипастыри проследовали в концертный зал, вместивший более 1100 слушателей. Среди них были заместитель одесского городского главы Т.Г.Федирко, генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г.Грачев, заслуженный артист Украины А.И.Дуда, многочисленное духовенство Одесской епархии.

Оратория была исполнена силами Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины и Национальной академической хоровой капеллы Украины «Думка». Дирижировал народный артист Украины Е.Савчук.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась глава Синодального отдела «Миссия и культура» Украинской Православной Церкви игумения Серафима (Шевчик).

По окончании концерта публика приветствовала автора произведения продолжительными овациями.

Далее председатель ОВЦС, митрополит Агафангел и епископ Алексий направились в Успенский кафедральный собор, где совершили утреню субботы Акафиста Пресвятой Богородицы. Архипастырям сослужили первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Якимчук и духовенство Одесской епархии. За богослужением иерархи и духовенство сугубо молились перед чудотворной Касперовской иконой Божией Матери.

По завершении торжественного богослужения митрополит Агафангел сердечно приветствовал митрополита Илариона:

«Ваше Высокопреосвященство! Совершая поездки с миссией катехизации, просвещения православного народа, приобщения людей к полноте церковной жизни во Христе, Вы посещаете города и села, участвуете в совершении богослужений, встречаетесь с руководством городов и областей. Сегодня Вы прибыли в богоспасаемый град Одессу, посетили Успенский одесский Патриарший монастырь, поклонились его святыням. Вы встретились со студентами и профессорско-преподавательским коллективом Одесской национальной юридической академии, прочитали им лекцию о цели и смысле жизни человеческой. Затем в Одесской государственной филармонии с большим успехом состоялось исполнение прекрасной оратории «Страсти по Матфею», написанной Вами. В зале присутствовали более тысячи человек, они бурными аплодисментами приветствовали Вас не только как выдающегося иерарха, но и как замечательного композитора… Спасибо Вам, дорогой владыка, за радость, которую Вы принесли в человеческие сердца.

Кульминацией этого дня стало совершение богослужения, которое Вы возглавили в Успенском кафедральном соборе.

Вы  авторитетный ученый и богослов. Завершив обучение в Московских Духовных школах, Оксфордском университете, Вы преподавали в разных учебных заведениях, совершали труды в Виленской, Московской, Смоленской епархиях, побывали во многих странах, занимали ответственные должности за границей. Ныне Вы возглавляете  Отдел внешних церковных связей, который вносит весомый вклад в возрождение духовных основ общества, созидание и сохранение межконфессионального и межрелигиозного мира и согласия. Трудясь на ниве внешних церковных связей, вы принимаете многие делегации из-за рубежа, встречаетесь с церковными и государственными деятелями. Вы успешно разделяете труды Святейшего Патриарха.

Дорогой владыка Иларион! Одесситы – особенный народ; они любят молитву, веру, они любят Бога. Если они любят, то до конца. Я думаю, они полюбили Вас сегодня с первого Вашего посещения Патриаршей обители; многие также были в Национальной юридической академии, слушали ораторию и молились за богослужением. Мы благодарим Вас и желаем Вам здравия и спасения, помощи Божией в дальнейшей созидательной деятельности на благо Русской Православной Церкви, на благо церковного единства.

Вы являетесь соработником Святейшему Патриарху Кириллу, который очень многое делает для того, чтобы сохранить единство Церкви. Это очень близко нам, одесситам. Мы живем нашим единым духовным наследием и верны нашей Церкви».

Митрополит Агафангел передал в дар председателю ОВЦС список Касперовской иконы Божией Матери.

В свою очередь митрополит Иларион поблагодарил митрополита Агафангела за радушный прием:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Агафангел! Дорогие братья и сестры! Прежде всего хотел бы передать Вам приветствие  Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого я прибыл на эту богохранимую землю.

Недавно мы с вами, Владыка, встречались в Санкт-Петербурге, где принимали участие в трудах Священного Синода Русской Православной Церкви вместе с нашим Святейшим Патриархом. Еще вчера вместе с Патриархом я был в Армении, куда наш Первосвятитель совершал первый после своего избрания визит в эту страну. И вот сегодня по благословению Святейшего Патриарха я нахожусь в городе Одессе.

Последний раз я был 25 лет назад, когда мне было 18 лет. Я приехал в Одессу как корреспондент «Журнала Московской Патриархии» с целью написать очерк о регенте этого собора Вероновском. И вот сегодня с особыми чувствами я вместе с Вами, дорогой владыка Агафангел, и вместе с владыкой Алексием совершил богослужение, прочитал Акафист Пресвятой Богородице, который ежегодно в Великий пост особым образом читается для назидания верующих.

«Странное Рождество видевше, устранимся мира» – слышали мы сегодня за богослужением. Эти слова акафиста говорят верующим о том, что с рождением в мир Господа Спасителя в нашу жизнь привнесена совершенно новая реальность. И потому Церковь призывает нас жить в мире, но быть в нем странниками, устраняя себя от греховного образа жизни, от страстей, от всего того, что омрачает и оскверняет человеческую жизнь. Этот путь – устранение от мира – показал нам Сам Господь, ибо в том же акафисте сказано: «Сего бо ради на земли явися высокий Бог смиренный человек».

Через смирение Господь Иисус Христос показал нам превосходящий путь. О нем мы вскоре услышим на богослужении Страстной седмицы, когда будем вспоминать, как Господь наш умывал ноги своим ученикам, как Он научал их на последней Своей Тайной вечери словами, а затем научил величайшим примером Своего самоотвержения и Своей любви к людям, когда ради каждого из нас взошел на Крест для того, чтобы даровать нам вечную жизнь.

Все эти глубокие и высокие мысли мы слышим в акафисте Пресвятой Богородице, благодаря Которой Сын Божий стал Сыном Человеческим. Благодаря Ему мы, сыны и дочери человеческие, стали сынами и дочерьми Божиими. Поэтому мы прославляем Пресвятую Богородицу как нашу общую Матерь. Мы молимся ей и просим о том, чтобы Она всегда покрывала нас от всякого зла честным Своим омофором.

Дорогой владыка Агафангел! Хотел  бы в этот день засвидетельствовать  свое уважение, свою любовь Вам и поблагодарить Вас от имени Святейшего Патриарха и от себя за те труды, которые Вы несете на этой кафедре. Святейший Патриарх скоро прибудет в эту епархию, и я сегодня присутствую здесь как его предтеча, принося Вам его благословение и приветствие.

Хочу поблагодарить Вас за Ваши труды и служение, особенно же за борьбу за единство нашей Церкви, которую Вы неутомимо ведете, несмотря на все бури века сего. Это богозаповеданное единство, которое родилось в крещальной купели святого князя Владимира, родилось на Днепре и распространилось на всю Святую Русь – Великую, Белую и Малую – мы должны хранить, помня о заветах наших учителей преподобных и богоносных отцов, просиявших в земле российской и в этой святой земле. Эти святые показали нам пример единства, которому мы должны подражать. Наша Церковь пронесла его через века, и дай Бог, чтобы оно никогда не было разрушено, чтобы люди, которые отпали от этого единства, вернулись к нему по благодати Божией, по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых».

В память о совместной молитве митрополит Иларион преподнес митрополиту Агафангелу святую панагию и передал в дар собору Владимирский образ Божией Матери с памятной надписью.

Вечером в гостинице «Лондонская» состоялся торжественный прием в честь митрополита Илариона. На приеме присутствовали первый заместитель  мэра Одессы А.И.Варахаев и генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г.Грачев.

В своем слове митрополит Агафангел поблагодарил председателя ОВЦС за посещение Одесской епархии, отметив миссионерское и просветительское значение этого визита.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب