Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Ветхий Завет сохраняет свой непрехо…

Митрополит Иларион: Ветхий Завет сохраняет свой непреходящий смысл в качестве источника, из которого мы черпаем знания о духовной жизни и о нравственности

16 февраля 2010 года, во вторник первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании чтения канона Владыка Иларион обратился к молившимся в храме  с архипастырским словом:

«В Великом каноне преподобного Андрея Критского мы слышим слова: "Я привел тебе примеры из Ветхого завета для того, чтобы ты подражал добрым делам добродетельных мужей и для того, чтобы ты избегал зла, которое совершили злые люди". Эти очень простые слова преподобного Андрея Критского напоминают нам о нашем долге быть знакомыми со Священным Писанием Ветхого Завета, и не случайно в течение Великого поста за богослужением прочитывается несколько книг Ветхого Завета – это прежде всего Книга Бытия, Книга пророка Исаии и Книга притч Соломона. Эти ветхозаветные чтения установлены Церковью в Великом посту для того, чтобы напомнить нам о непреходящем значении Ветхого Завета для всякого христианина. Конечно, основной книгой, на которой строится христианское вероучение, является Новый Завет, включающий в себя четыре Евангелия, Деяния и послания апостольские, послания апостола Павла и Апокалипсис. Но и Ветхий Завет, который включает в себя всю предысторию домостроительства спасения, в котором рассказывается о множестве людей, очень разных в своем  отношении к Богу и в отношении к добродетельной жизни – эта книга сохраняет свой непреходящий смысл в качестве источника, из которого мы черпаем знания о духовной жизни и о нравственности.

В Ветхом Завете много того, что относится к безвозвратно ушедшей эпохе и  не имеет прямого отношения к нашей жизни. Там много рассказов о войнах, военных победах и поражениях, о жизни и служении царей; различные эпизоды из жизни еврейского народа. Все это, может быть, не имеет прямого отношения к нам, и именно поэтому в Церкви Ветхий завет никогда не читался полностью, а только некоторые книги.  Если православный христианин хочет понять смысл Ветхого Завета, если хочет соприкоснуться с той премудростью, которая содержится в ветхозаветных книгах, ему вряд ли стоит  Ветхий завет от начала до конца, главу за главой -  скорее следует выбрать самые значимые книги и читать их как предысторию нашего спасения, осуществившегося в жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Именно так читала Ветхий Завет древняя Церковь. Во многих ветхозаветных повествованиях она видела прообразы тех событий, которые окончательную свою реализацию получили в Новом Завете.

Через семь недель мы будем праздновать Пасху. Само слово «пасха» является древнееврейским словом, относящимся к тому празднику, который существовал и существует у евреев и с которым по времени совпало Воскресение Христово. Но мы продолжаем называть этот праздник Пасхой, потому что настолько тесно переплетены в пасхальном и предпасхальном богослужениях мотивы ветхозаветные и новозаветные, настолько вся ветхозаветная история переосмыслена Церковью как прообраз страдания, смерти и Воскресения Христа, что невозможно по сути и отделить Ветхий Завет от Нового, и невозможно понять Новый Завет, не зная Ветхого Завета, ведь постоянно читая Евангелие, мы встречаемся с тем, как  Новый Завет отсылает нас к книгам ветхозаветных пророков, где предсказывалась жизнь, смерть и Воскресение Господа Иисуса Христа.

Великий пост – прекрасное время для того, чтобы каждый из нас мог освежить в своей памяти библейские истории, истории из Ветхого Завета. Те из нас, кто регулярно читает Евангелие, не всегда находят время для того, чтобы читать также и  Священное Писание Ветхого Завета, и Великий пост и есть то время, когда сама Церковь советует и рекомендует нам обращаться к ветхозаветным книгам. Прежде всего это Книга Бытия, в которой рассказывается о сотворении мира и человека, о грехопадении первых людей и о жизни народа израильского, о завете Бога с еврейским народом. Эта и Книга Исход, где повествуется о великом пророке Божием Моисее, который вывел народ израильский из египетского плена и образ которого навсегда сохранился в памяти Церкви. В сочинениях святых отцов и богослужебных текстах постоянно упоминается Моисей как прообраз Христа,  как образ восхождения души человеческой к Богу. И в сегодняшнем Великом каноне мы слышали о том, что Моисей является образом сочетания деятельности и умного делания, то есть практических добродетелей, совершаемых человеком в его реальной повседневной жизни, и того духовного внутреннего восхождения к Богу, которое происходит благодаря молитве, благодаря чтению Священного Писания, участию в богослужениях, Таинствах Церкви.

Очень важно читать Книги пророков, а особенно Книги пророков Исайи и Иезекииля. Пророк Исаия предсказал рождение Спасителя мира от Девы. Он за много веков до пришествия Спасителя узрел Его образ как страждущего Человека, Который берет на Себя грехи мира, и до сих пор, когда мы совершаем литургию, когда на проскомидии мы готовим агнец для Евхаристии, мы произносим при этом слова именно пророка Исаии о Христе, Который «яко овча на заколение ведеся и яко агнец непорочен прямо стригущего его безгласен» (Ис. 53. 7). Есть много других мудрых и прекрасных книг в Ветхом завете – это и Книга Иова, которая повествует о страданиях человека, как будто  оставленного Богом, о ропоте этого человека и о том, как этот человек на глубине своего страдания встречает Бога и говорит с Ним лицом к лицу. Это и Книга премудрости Соломона и притчи Соломона, и Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова – книги, которые содержат мудрые советы, применимые к нашей повседневной жизни. Это и Книга Экклезиаста, которая говорит о суете мирской жизни. И книга Песнь песней Соломона, которая говорит о любви и которая в христианской традиции переосмыслена как книга, говорящая о любви человека к Богу символическим, таинственным и поэтическим языком.

Много есть поучительного, дорогие братья и сестры, в Ветхом Завете, если только мы правильно будем обращаться с этой книгой, если только мы будем знать, что нам полезно и важно читать, и если мы Ветхий Завет будем читать, руководствуясь тем, как заповедала это делать святая Церковь. А самое главное - читая Ветхий завет, стараться искать и толкование прочитанного, а толкований таких очень много. Это и творения святых отцов Церкви, это и творения богословов более позднего времени. Сейчас немало существует литературы, которая говорит о значении тех или иных книг Ветхого завета и толкует их так, что многое непонятное при первом чтении становится понятным.

Великий пост – это прекрасное время, может быть самое лучшее время, для того, чтобы обратиться к книгам Ветхого завета и для того, чтобы прочитать то, что мы еще не прочли. А если все прочли, то перечитать самые важные и самые значимые книги. Они назидательны, они поучительны, они исполнены духовной глубины. Многие рассказы библейские трогают сердце, и Книга эта никогда не устаревает. Будем в Великом посту обращаться к этой Книге и будем просить Господа, чтобы Он открыл нам духовный взор для уразумения того, что содержится в этой Книге, чтобы чтение ветхозаветных рассказов и историй послужило бы нам на пользу, помогло бы нам осознать собственные грехи и недостатки, принести в них покаяние и приблизиться хотя бы на один шаг к вожделенному, уготованному каждому из нас, Царствию Небесному».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب