Главная страница Новости
Архиепископ Волоколамский Иларион: нет такого чело…

Архиепископ Волоколамский Иларион: нет такого человека, которого Господь не мог бы спасти

[gallery order="DESC"]

31 января 2010 года в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию. Владыке Илариону сослужили епископ Сендайский Серафим (Японская Православная Церковь), временно управляющий Пензенской епархией епископ Люберецкий Вениамин, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, викарий Саранской епархии епископ Рузаевский Климент, а также игумен Феофан (Ким), клирик Русской Православной Церкви, проходящий служение в Южной Корее, и клирики Скорбященского храма.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Иларион обратился к верующим со словами проповеди:

"С каждым днем мы приближаемся к Великому посту, и сегодня, когда осталось две недели до его начала, мы слышали за воскресным богослужением притчу Господню о блудном сыне. Это одна из самых назидательных и в то же время одна из самых трогательных притч, потому что в ней говорится о любви Бога к человеку, и прежде всего о любви к человеку грешному. А кто из нас не является грешным? Кто из нас не является «блудным сыном»? Кто из нас в тот или иной момент своей жизни не отходил от Бога, сознательно или бессознательно не удалялся «на страну далече», а потом через осознание собственных ошибок, через покаяние возвращался к Небесному нашему Отцу?

Притча эта говорит нам о том, что Господь любит всякого человека вне зависимости от его заслуг, вне зависимости от его добродетелей или грехов. Господь всякого человека – праведного ли или грешного – любит как Своего сына и как Свою дочь.

Бог  каждого из нас создал и привел в этот мир для того, чтобы здесь, подвизаясь в исполнении заповедей Его, мы восходили от силы в силу и уподоблялись Ему в добродетельной жизни. Господь призвал нас в этот мир для того, чтобы мы, идя по пути добродетели, двигались в направлении Царствия Божия, которое уготовано для каждого из нас. Нет такого человека, который промыслом Божиим изъят был бы из Его милости, для которого закрыты были бы врата Царствия Небесного.

Господь дает нам все в этой жизни: Свою милость и Свою благодать, возможность существовать и пользоваться материальными благами, пользоваться также здоровьем, у кого оно есть, а у кого нет – пользоваться Его милосердием, которое помогает переносить нам болезни и скорби. Господь дает нам все необходимое для нашего спасения. Только вот мы иногда ропщем и оказываемся неблагодарными, не замечаем милостей и благодеяний Божиих или воспринимаем их как нечто должное. А бывает так, что человек вообще забывает о Божественной любви, начинает сомневаться не только в милосердии и промысле Божием, но даже и в существовании Бога. Иногда же человек говорит: "Бог есть, но Он далеко. Бог есть, но Он на нас не смотрит". Есть и такие, что мыслят: "Бог есть, но я буду жить так, как будто Его нет, потому что жить по заповедям Божиим тяжело – ну нельзя же всегда во всем себя ограничивать и свою жизнь превратить в некое монашеское скорбное послушание", ибо они полагают, будто христианство – это только самоограничение, самоуничижение, лишение себя радостей. Те, кто думают так, ведут себя подобно старшему сыну из притчи, который говорил отцу: Вот, я столько лет служу тебе… но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими (Лк. 5. 29).

А ведь Господь нам позволяет очень многое и посылает много радостей; Он дает верных друзей, с которыми мы можем встретиться и возвеселиться, а когда приходит скорбь, эти друзья приходят к нам на помощь. Господь окружает нас заботой и любовью, и делает это не в ответ на нашу любовь и добродетели, а потому, что Он нас любит. Наша любовь должна быть ответом на Его любовь, наши добрые дела должны быть ответом на Его благодеяния нам.

Бог любит нас вне зависимости от того, соблюдаем ли мы Его заповеди или грешим, приближаемся ли мы к Нему в молитвах и Таинствах церковных или же удаляемся от Него. Блудный сын ушел на страну далече, забыл о своем Небесном Отце. Отец не пошел за ним  туда, потому что Бог не может быть причастен греху. И когда человек сознательно становится на путь греха, Бог не идет с ним по этому пути, но терпеливо ждет, пока человек обратится и осознает собственную греховность. Бог ждет, пока человек вспомнит, что у него есть Отец, Который его любит вне зависимости от его грехов или добродетелей, Который его любит и когда сын в Отчем доме, и когда он в стране далече, когда он вкушает от Божественной трапезы, и когда желает питаться свиным кормом. Бог любит нас всегда везде и повсюду; даже если мы не любим Его, Он любит нас. Если мы далеки – Он близок. Если мы вне Бога – Он внутри нас.

Приближаясь к Великому посту, задумаемся еще раз о милосердии и любви Божией, о долготерпении Его и всепрощении, о том, с какой любовью Он относится к каждому из нас, о том, сколько милостей и благодеяний Он изливает на нас ежедневно и ежечасно. И будем просить Его о том, чтоб не быть нам блудными сынами, но стать верными Его сынами и дочерьми, чтобы нам не уходить на страну далече и не вожделеть свиного корма, а вожделеть той пищи Божественной, того Хлеба, который Господь дает нам в Святой Евхаристии.

Если же случится с нами, что мы сознательно или бессознательно, вольно или невольно удалимся от Бога, если впадем в грех и оставим заповеди Божии, не будем отчаиваться. Не будем никогда думать, что Бог отвернулся от нас или гнушается нами – Господь готов принять нас в любую минуту вне зависимости от того, что в нашей душе и что в нашем теле. Любую греховную тьму Он может просветить, любую грязь и нечистоту может очистить, и нет такого человека, которого Господь не мог бы спасти. Только сам человек может воспротивиться спасению и сознательно встать на путь противления Богу.

Будем просить Господа о том, чтобы Он помогал нам идти по пути покаяния, и будем молиться о тех Его блудных сынах и дочерях, о которых знаем, что они отошли от Бога. Будем просить Бога, чтобы Он вернул их себе, чтобы Он открыл им врата Церкви Своей, чтобы для них и для каждого из нас Он открыл врата Царствия Небесного».

Председатель ОВЦС сердечно приветствовал сослуживших архипастырей, прибывших для участия в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые состоятся 1 февраля.

Обращаясь к епископу Сендайскому Серафиму, архиепископ Иларион поделился своими впечатлениями о о посещении японской земли: «Мне довелось бывать в Японии, видеть труд архипастырей и священников этой страны, где трудами великого святителя равноапостольного Николая Японского были посеяны семена православной веры, где  до сего дня сохраняется это живоносное наследие Православия и православные японцы служат Богу,  вместе с нами "едиными усты и единым сердцем" воспевают Его».

В свою очередь епископ Серафим, поблагодарив за соборную молитву,  отметил: «Уже прошло 150 лет с того времени, как равноапостольный Николай основал Православную Церковь в Японии. Он бросил семя Православия в японскую землю, а его последователи взращивали ростки и ухаживали за ними, и так понемногу растет наша Православная Церковь».

Сорок лет назад Японская Церковь получила автономию от Русской Православной Церкви, напомнил владыка Серафим, подчеркнув: «Я могу сказать, что 10 лет назад, когда у нас не стало епископов,  Русская Церковь приняла нашу Церковь, как отец блудного сына. Тогда заботами приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II поставлены были три кандидата во епископа, и я один из них».

«Наша Церковь еще юная, но всегда она была хранима Русской Церковью, – продолжил епископ Сендайский Серафим. – И сегодня мы просим Святейшего Патриарха Кирилла и председателя ОВЦС архиепископа Илариона, чтобы вы заботились о нашей Церкви и в дальнейшем».

После Божественной литургии архиепископ Иларион с собором архиереев вознес молитву перед святыней храма – иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب