Главная страница Новости
Архиепископ Волоколамский Иларион: «Господь каждому из&…

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Господь каждому из нас дал право судить только одного человека — самого себя»

24 января 2010 года, в Неделю о мытаре и фарисее, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью:

Дорогие братья и сестры, мы еще празднуем Богоявление, а уже наступила Неделя о мытаре и фарисее, когда начинается подготовка к Великому посту. В этом году очень ранняя Пасха, поэтому Святая Четыредесятница наступит быстро, а Петров пост потом будет очень долгий — 47 дней, то есть будет длиться больше, чем Великий пост. Но не качайте головами, в этом есть нечто доброе: пост — время, когда мы можем задуматься о своих грехах, когда мы можем жить более трезвенно, чем обычно. И если в этом году будет больше постных дней, чем в предшествующие лета, то это надо воспринимать и со смирением, и с благодарностью Богу, прося Его, чтобы каждый из этих постных дней послужил нам для духовной пользы.

Притча о мытаре и фарисее, которую мы слышали сегодня, тоже может послужить нам к духовной пользе, если задумаемся о том, какое значение эта притча имеет для каждого из нас.

Два человека вошли в церковь  – один фарисей, а другой мытарь, говорится в этой притче. Фарисей прошел вперед и вознес молитву Богу, благодаря Его за то, что он не такой, как прочие люди: он постится, исполняет заповеди, жертвует на храм. А мытарь, войдя в храм, встал у двери и, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже, милостив буди мне грешному». Господь Иисус Христос сказал, что мытарь вышел из храма более оправданным, нежели фарисей. Он не говорил, что мытарь вышел оправданным, а фарисей осужденным, но что мытарь за обращенные к Богу смиренные слова получил бóльшую награду, чем фарисей – за свою горделивую молитву. Господь принимает всякого человека, входящего в храм: и того, кто входит по-фарисейски, и того, кто входит, как мытарь; и того, кто входит, не оставив за порогом храма свою гордыню, и того, кто входит со смирением. Но истинную награду Божию получают именно смиренные сердцем – те люди, которые не сравнивают себя с другими, которые не говорят: «Может быть, я плох, но есть и похуже меня; может быть, я не во всем преуспел, но я все-таки не такой, как вот этот или тот человек, все-таки у меня есть добродетели, за которые я могу поблагодарить Бога».

Господь призывает нас не добродетели наши анализировать, а грехи. Господь призывает нас не сравнивать себя с другими людьми, а ставить себя перед судом Слова Божия, судом Божественных заповедей и спрашивать: насколько я, а не ближний мой, сумел воплотить в жизнь то, что заповедал наш Господь. И если каждый из нас со всей ответственностью поставит себя перед судом Божественных заповедей, то увидит, что нечем гордиться, что нет причин для превозношения над другими людьми, потому что мы так далеко от Бога, как только может быть далек человек грешный, недостойный, не исполняющий заповеди, не спешащий к Царству Небесному через исполнение этих Божественных заповедей.

Фарисейство, которое Господь осуждает в этой притче, есть феномен, который существовал во все века; существует он и сейчас. Этим словом принято сейчас называть людей, которые исполняют внешние предписания церковной жизни, но в тоже время сердца их пусты, в их сердцах нет смиренной молитвы к Богу, смиренного сокрушения о своих грехах и надежды на милосердие Божие. Такие люди думают, что раз они соблюдают посты, посещают регулярно богослужения, раз в месяц исповедуются и причащаются, дают деньги на храм, то этим полностью исполняют свой долг по отношению к Богу, а всю остальную жизнь могут проводить в развлечениях, остальные деньги могут тратить на дальнейшие приобретения и стяжательства, все свои силы, кроме тех, которые раз в неделю или раз в месяц тратят на молитву в храме, они могут посвящать мирским заботам. Таких людей довольно много среди нас.

Есть среди нас и такие люди, которые думают, что раз они православные, раз они все соблюдают все предписания церковные, то они могут осуждать и судить других людей, особенно тех, которые приходят в храм «неправильно» одетые и недостаточно подготовленные. Нередко на  таких людей – а чаще всего это бывают люди молодые, которых привело в церковь любопытство или тоска, или жажда истины, – набрасываются те наши фарисеи, которые считают, что они все знают лучше других, и уверены, что раз они в Церкви уже десять, двадцать, тридцать или пятьдесят лет, то имеют право судить всех новоприходящих.

Господь каждому из нас дал право судить только одного человека — самого себя. Мы должны это запомнить раз и навсегда и никогда не пытаться суд Божий переносить на других людей.

Некоторые говорят: «Мы, православные христиане, спасемся, а вот те не спасутся и вот эти не спасутся, потому что они молятся не так, потому что они делают не то». Не наше с вами дело рядить, кто спасется, а кто нет. Вопрос о спасении каждый из нас должен ставить только применительно к самому себе: я со своими грехами, со своими немощами, со своим фарисейством спасусь или нет, смогу ли я войти в Царство Божие? Может быть, мы можем этот вопрос ставить еще в отношении очень близких нам людей, – людей, которые настолько нам дороги, что мы не хотим войти в Царствие Небесное без них. Вот тогда мы можем спрашивать себя: а спасется ли этот столь близкий мне человек – мой сын или моя дочь, мой друг или мой сослуживец – и делать все, чтобы вместе с нами эти люди вошли в Царствие Божие.

Мы не должны судить людей за их грехи, потому что Господь учит нас осуждать грех, но любить грешника. Мы не должны судить людей по их внешнему виду, потому что Господь учит нас судить судом праведным. А суд праведный — это и есть тот суд, который мы должны вынести самим себе прежде Страшного суда. Если мы этот суд самим себе вынесем, если мы встанем на путь исправления, если каждый из нас последует за Христом, то не будет для нас страшен и Страшный суд, потому что самоосуждение наше произойдет здесь, и Господь примет нас с распростертыми объятиями, как Он принял мытаря, который не имел никаких заслуг перед Ним, но который со смирением все свое упование возложил на Господа.

Когда осталось три недели до Великого поста, мы должны постепенно настраивать себя на предстоящий нам постный подвиг, на подвиг покаяния. Покаяние есть не что иное, как исправление самих себя. Как часто приходится на исповеди слышать, как человек рассказывает о грехах других людей; исповедь его превращается в фарисейство, потому что он не видит своих грехов, своей вины; он сознает только грехи других и сожалеет, что не удается их исправить, ведь исправить другого человека очень трудно, почти невозможно. Исправить же самих себя мы можем – не своими лишь силами, но силой благодати Божией, если будем обращаться к Вседержителю той молитвой, которой мытарь обращался к Нему: «Боже, милостив буди мне грешному».

Пусть Господь поможет нам идти путем покаяния в течение всей нашей жизни – не только в дни Святой Четыредесятницы и в другие посты, но и в каждый день нашего жизненного поприща. Мы должны идти этим путем, сознавая свою греховность и свою немощь, прося Бога исцелить нас от всех недугов душевных и телесных, поддержать в стараниях помочь другим людям, но не обличениями, а примером собственной жизни, ибо только так мы можем сами прийти к Богу и привести к Богу других людей».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب