Главная страница Новости
Предстоятели Русской Православной Церкви и Правосл…

Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке совершили богослужение в храме великомученицы Екатерины на Всполье

7 декабря 2009 года, в праздник святой великомученицы Екатерины, состоялись торжества в честь 15-летия московского Представительства Православной Церкви в Америке. В этот день  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона совершили Божественную литургию и молебен в Екатерининском храме на Всполье.

Святейшему Патриарху  Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту  Ионе сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Проватский Игнатий, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель московского Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерей Алексий Ющенко, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата в США протоиерей Александр Абрамов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, духовенство из России и других стран, клирики храма великомученицы Екатерины.

В храме присутствовали дипломатические представители ряда государств, общественные деятели, благотворители прихода, многочисленные прихожане.
Богослужение  совершалось на церковно-славянском и английском языках. За литургией особо поминались погибшие 5 декабря в Перми во время пожара, жертвами которого стали более ста человек.

По окончании  богослужения архимандрит Закхей приветствовал высоких гостей. На молитвенную память о юбилее московского Подворья Православной Церкви в Америке настоятель Екатерининского храма преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту Ионе богослужебные облачения.

Предстоятель  Русской Православной Церкви поздравил  верующих с днем памяти святой великомученицы Екатерины, бывшей верной Христу до смерти, «которая для многих из верующих, и особенно женщин, является светлым и притягательным примером того, как можно соединять светские знания, ученость, образованность, внешнюю красоту, высокое положение в обществе с глубокой верой».

«В современном обществе никто не запрещает верить в Бога, – отметил Святейший Патриарх Кирилл, – но происходит нечто опасное, потому что вся культура светского мира оказывается культурой нехристианской и нерелигиозной». Он также предостерег, что ценности, идеалы, которые сегодня связываются с успешным развитием, также никак не питаются духовными истоками Божественного откровения.

«Мы вступили в эпоху, когда люди все чаще и чаще лишаются жизни либо по стечению обстоятельств, либо по преступной халатности, либо по греховности своей, – продолжил Его Святейшество. – Вот и сегодня страна наша скорбит в связи с гибелью людей в Перми. Мы скорбим и молимся, чтобы Господь принял души погибших, простил им грехи, принял в Свои объятья. В то же время вся эта череда несчастных случаев, техногенных катастроф, в которых очень часто решающим является человеческий фактор, свидетельствует об опасности потери современным человеком контроля над ситуацией, которая рождается сложными отношениями, взаимосвязями и техническими факторами, присущими жизни современного общества».

Святейший Владыка призвал молиться, чтобы русский народ возрастал духовно и нравственно. «Вслед за этим поднимется и уровень самоорганизации, самодисциплины, увеличится способность работать с современной техникой безопасно, заботясь о своей жизни и жизнях тех, кто нас окружает».

Предстоятель  Русской Православной Церкви поблагодарил отца Закхея за труды в качестве представителя Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси. «Американская Церковь явилась плодом миссионерских трудов нашего народа, нашей Церкви, – напомнил Его Святейшество. – То были героические усилия, в результате которых семена Православия обильно возросли на Американском континенте. Сегодня в Америке много православных людей. Они принадлежат к юрисдикциям разных Церквей, в том числе и к юрисдикции Московского Патриархата, но одновременно, как плод миссионерского сеяния Русской Церкви, живет и развивается Автокефальная Православная Церковь в Америке, с которой мы связываем в будущем и единство Американского Православия».

С особым словом приветствия Его Святейшество обратился к Блаженнейшему Митрополиту Ионе: «Вы были призваны к Первосвятительскому служению в непростое для Американской Церкви время, но мы знаем, что Ваше избрание сопровождалось единодушным выражением поддержки со стороны епископата, духовенства, верующего народа, который именно с Вашим именем связывает процветание своей Церкви. Поэтому от Матери-Церкви примите сердечные пожелания помощи Божией в осуществлении Вами Первосвятительского служении».

На память о  праздновании 15-летия Подворья Святейший Патриарх Кирилл подарил Екатерининскому храму Казанскую икону Божией Матери с памятной надписью.

Блаженнейший  Митрополит всей Америки и Канады Иона также поздравил всех с праздником. «Радуюсь возможности приехать и сослужить Вашему Святейшеству, – сказал Его Блаженство, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за многочисленные свидетельства дружбы, а также за поддержку, оказываемую Православной Церкви в Америке и ее Подворью в Москве. Блаженнейший Митрополит Иона подчеркнул значение Подворья в укреплении связей с Московским Патриархатом и развитии отношений с другими Поместными Православными Церквами.

Предстоятель  Православной Церкви в Америке высоко оценил служение настоятеля московского  Подворья архимандрита Закхея (Вуда), а также труды членов общины Екатерининского храма.

Напомнив основные вехи становления Подворья, Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона по случаю  15-й годовщины открытия Представительства в Москве вручил отцу Закхею Синодальную грамоту, подписанную всеми епископами Православной Церкви в Америке.

Служба  коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب