Главная страница Новости
Архиепископ Иларион: «Каждого из нас Господь поста…

Архиепископ Иларион: «Каждого из нас Господь поставил в этой жизни сеятелем, каждый из нас должен проповедовать слово Божие»

1 ноября 2009 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рукоположил сотрудника ОВЦС диакона Сергия Дудина во священника.

По завершении богослужения иерарх, обратившись к молящимся с проповедью, сказал:  «Сегодня мы слышали притчу Господню о Сеятеле и семени. Кто такой Сеятель и что такое семя? Сеятель – это Сам Господь, семя – это Его слово. Полем же является вся земля: на всем пространстве, населенном людьми, Господь сеял и продолжает сеять Божественное семя Своего слова. Он научал и продолжает научать людей Своим Божественным заповедям. Иногда семя Слова Божия падает на плодородную почву, а иногда – на каменистую; иногда оно возрастает и дает тридцатикратный, шестидесятикратный и стократный плод, а иногда засыхает, когда тернии заглушают его».

«Многие страны были просвещены христианской верой, многие народы дали прекрасные плоды благочестия в лице своих святых и праведников  – тех, кто просиял своей жизнью и принес тридцатикратный, шестидесятикратный и стократный плод, – подчеркнул архиепископ Волоколамский Иларион. – Многие из этих стран и сегодня являются носителями православной веры, и люди, которые проживают в них, продолжают апостольское дело, потому что сеятелем является не только Христос, но и каждый человек, которого Господь посылает на делание проповеди Слова».

В слове к прихожанам владыка Иларион отметил, что вначале Господь посеял семя Своего слова на маленькой земле Израильской, а потом апостолы разошлись в разные страны, проповедовали и сеяли это слово в других землях, где оно приносило плоды, где созидались  храмы Христовы и где люди приходили к истинной вере. Далее последователи и преемники апостолов проповедовали в разных странах, крестили народы и возвещали Евангелие. «Эта проповедь и это Божественное сеяние еще не закончены, – продолжил архипастырь. – И сегодня Господь возлагает на преемников апостолов – священнослужителей – миссию сеяния слова Божия. И в наше время это слово порой падает на плодородную почву, а иногда на почву каменистую, иногда приносит стократные плоды, а иногда не приносит никакого плода, потому что восходят тернии и заглушают ростки».

Подчеркнув, что и ныне народы, которым было проповедано слово Божие, стараются воплощать его в своей жизни и строить ее на идеалах, которые заповедал Христос, иерарх также отметил: «Однако в наше время очень многие люди являются христианами лишь номинально: они порой, может, и посещают церковь, может, и называют себя христианами, а на самом деле далеки от того, чтобы в их жизни слово Божие воплощалось и приносило плод».

«Каждого из нас Господь поставил в этой жизни сеятелем, каждый из нас должен проповедовать слово Божие, - свидетельствует владыка Иларион. - Не только епископы, священнослужители, но и всякий христианин призван быть сеятелем, чтобы соучаствовать в деле Божественной проповеди, чтобы просвещать людей словом Божиим и проповедовать Евангелие не только словами, но и  образом жизни и всеми своими делами».

«И в то же время, - отметил архипастырь, - каждый из нас должен удобрять почву своего сердца для того, чтобы семя слова Божия не оставалось лишь неким интеллектуальным знанием, но чтобы оно воплощалось в дела и поступки, в нашу собственную миссионерскую и апостольскую деятельность. Господь призывает каждого из нас к активному деланию на Божественной ниве. Мы должны быть одновременно и доброй почвой, и сеятелем, и сеянием, чтобы семя слова Божия не только в нашей жизни возрастало и приносило плоды, и в жизни окружающих нас людей, благодаря нашей проповеди, давало свой многократный плод».

9Далее владыка Иларион рассказал о своем посещении Косово и Метохии, где когда-то было посеяно семя православной веры, где была колыбель сербского христианства. Но сегодня христиане в большинстве своем изгнаны с этой земли, а древние христианские храмы уничтожаются.

«В течение нескольких дней  в сопровождении вооруженного автоматами эскорта я путешествовал по этой земле, посещал те святыни, от которых остались только руины, и те храмы, которые по милости Божией пока еще сохранились, – отметил архиепископ Иларион. – Эти храмы и обители сохранились благодаря тому, что здесь живут монахи. Они защищаются рукой Божией, Его благодатью и милостью, хотя, провожаемые ненавистью людей из окрестных поселений, должны быть окружены колючей проволокой и бронетранспортерами».

Говоря о том, как трудно жить в таких условиях, архипастырь продолжил: «Когда я посещал эти земли и видел разрушенные храмы, то, с одной стороны, сострадал сербской земле и сербскому народу, а с другой стороны, вспоминал нашу землю, где в советское время храмы разрушались не руками иноверных – сам народ уничтожал свои святыни. Сегодня они восстанавливаются, и мы должны благодарить за это Бога, но должны также помнить о том, что Господь возложил на нас ответственность за нашу страну, за наш народ и наши святыни. Мы должны быть хранителями тех святынь, которыми обильно просияла наша земля, мы должны  в своей жизни подражать тем людям, которые были добрыми сеятелями слова Божия, подражать нашим великим святым, дабы через нас семя слова Божия распространялось по всему лицу земли».

С особым словом и наставлением архиепископ Волоколамский Иларион обратился к отцу Сергию Дудину, который в этот день был рукоположен в сан священника: «Тебе, дорогой собрат, надлежит теперь достойно и ответственно нести всем слово Божие, быть тем сеятелем, которого Сам Господь поставил сеять Свое слово, чтобы ты просвещал людей, приводил их к вере Христовой и Царствию Небесному. Помни, что сегодня тебе был вручен залог, о котором ты дашь ответ в страшный день Суда Божия, ибо в этот день ты будешь истязан и спрошен за каждую Божественную литургию, которую совершил, за каждую душу, которую Господь к тебе привел, и за каждый день прожитой жизни. Если раньше у тебя была жизнь, то с этого дня начинается твое житие. Если раньше ты был ответственен только за себя, свою семью и близких, то теперь будешь нести ответственность за свою паству и за всех людей, которых приведет к тебе  Господь. Поэтому будь мужественным воином в сей брани, будь доблестным служителем Церкви Христовой, будь благоговейным совершителем Евхаристии, питайся духовно от Божественной Трапезы, чтобы Господь насыщал тебя Своею благодатью и чтобы благодатная помощь, которую ты будешь черпать в богослужении, давала тебе нести слово Божие и Его свет людям».

В завершение архипастырского слова владыка Иларион поздравил молившихся в тот день с праздником, пожелав им: «Пусть Господь хранит вас, пусть вас покрывает покров Пресвятой Богородицы, а молитва всех святых помогает идти по пути к Царствию Божию».

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب