Главная страница Новости
Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Це…

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви и группы религиозных лидеров с генеральным директором ЮНЕСКО К.Мацуурой

22 июля 2009 года в Москве в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и группы религиозных лидеров с генеральным директором ЮНЕСКО К.Мацуурой.

В заседании приняли участие председатель управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан), президент фонда «Призыв совести» (США) Артур Шнайер, заместитель секретаря Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Эндрю Виссану Танья-Анан, представитель Всемирной исламской лиги Мохаммед Джамил бин Али Хайят (Саудовская Аравия), руководитель Отдела внешних связей и служения за рубежом Евангелической церкви Германии епископ Мартин Шиндехютте; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Илларион, заместитель председателя ОВЦС иеромонах Филипп (Рябых), заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Яковенко, директор секции культурной политики и межкультурного диалога ЮНЕСКО К.Стену, Чрезвычайны и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюль-Бюль-оглы и другие.

Приветствуя участников встречи, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что роль религиозного фактора в международных отношениях сегодня возрастает. «Совершенно очевидно, что религиозный фактор, являясь весьма созидательным и содействующим улучшению международных отношений, вместе с тем сегодня определенными радикальными религиозными силами используется и для того, чтобы возбуждать вражду, ненависть между людьми и даже провоцировать вооруженные конфликты», – подчеркнул Его Святейшество и напомнил, что в течение последних двух лет поднимался вопрос об организации диалога между международными организациями и религиозным сообществом.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил К.Мацууру за внимание к инициативе создания консультативной группы высокого уровня, которая могла бы взаимодействовать с ЮНЕСКО. «Я полагаю, что сегодня мы могли бы обсудить все, что происходит в области реализации этого предложения, оценить наше реальное положение в этом процессе на сегодня и подумать, какие дальнейшие шаги следовало бы сделать», – сказал Святейший Патриарх Кирилл, подчеркнув, что в настоящее время существует много различных межрелигиозных инициатив. Он выразил убеждение, что каждая из этих инициатив должна занять свое место в этом общем пространстве межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Его Святейшество особо отметил, что обсуждаемый проект «нацелен на то, чтобы осуществлять квалифицированную религиозную экспертизу существующих проблем в межрелигиозных отношениях и представлять эту экспертизу ЮНЕСКО и через ЮНЕСКО – всей системе международных организаций».

В последние годы межрелигиозные саммиты проходят в преддверии саммита государств «группы восьми», напомнил Святейший Патриарх Кирилл и отметил, что первый саммит состоялся в 2006 году в Москве; затем подобные встречи лидеров и представителей религиозных общин проходили в Германии, Японии, Италии.

Среди других важных начинаний в сфере межцивилизационного и межрелигиозного диалога Предстоятель Русской Православной Церкви назвал встречи в Мадриде и Риме, работу «Альянса цивилизаций», инициативы, представленные Казахстаном, Индонезией. «Все эти замечательные действия со стороны отдельных государств и религиозных групп свидетельствуют о важности межрелигиозного диалога, который должен стать важной частью общих усилий, направленных на построение мирных и справедливых отношений между народами, между людьми разных религий, национальностей, между приверженцами разных политических взглядов и убеждений», – отметил Его Святейшество.

В своем выступлении Коитиро Мацуура приветствовал усилия Святейшего Патриарха Кирилла по созданию консультативной группы религиозных лидеров под эгидой ЮНЕСКО. «Это свидетельствует о Вашей готовности далее содействовать установлению мира и диалога», – отметил К.Мацуура.

Он также выразил благодарность Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву за поддержку данной инициативы.

Сегодняшняя встреча предоставляет возможность обсудить перспективы институционализации диалога между религиозными лидерами и ЮНЕСКО, сказал генеральный директор этой международной организации.

По словам К.Мацууры, ключевая роль религиозных лидеров заключается в обеспечении мира и открытости между культурами и традициями. Он также выразил мнение, что религиозные лидеры должны быть активно вовлечены в проведение Года сближения культур, который пройдет в 2010 году, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Обращаясь к участникам встречи, К.Мацуура рассказал о роли ЮНЕСКО в построении мира и предотвращении конфликтов и отметил, что международная организация стремится привлекать к этому процессу государственные структуры, религиозных лидеров, научных деятелей, средства массовой информации.

«Все религии несут послание мира, справедливости и людской солидарности, а потому перед нами лежит ответственность донести это послание до своей паствы», – подчеркнул он и еще раз отметил, что нынешняя встреча подтверждает приверженность ЮНЕСКО и религиозных лидеров диалогу, посредством которого возможно предотвращать конфликты.

В ходе состоявшейся беседы свое видение проблем и перспектив сотрудничества религиозных общин с ЮНЕСКО представили другие участники встречи. По окончании заседания было принято коммюнике.

Отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи, Предстоятель Русской Православной Церкви выразил результатами состоявшихся переговоров и отметил, что достигнута договоренность о концепции, которая должна быть положена в разработку документа, посвященного принципам работы консультативной группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу. «Суть этой концепции заключается в том, что консультативная межрелигиозная группа не будет являться частью ЮНЕСКО, она не будет входить в саму организацию ЮНЕСКО, что создает гораздо больше возможностей для сотрудничества», – сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. Он также отметил, что эта группа будет сохранять свою независимость, находясь в отношениях кооперативного партнерства с ЮНЕСКО, то есть будет являться привилегированным партнером международной организации для осуществления религиозной экспертизы повестки дня ЮНЕСКО и реализации сотрудничества.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب